Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Подробности

Итоги 2021 года. Сентябрь

Главные события ушедшего года по версии газеты «Ревдинский рабочий»

11 января 2022
201
Кто стал новым почётным гражданином?

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Ревда отметила День города. А 3 сентября во Дворце культуры прошло торжественное собрание. На нем по традиции награждали отличившихся в течение года горожан. А также — чествовали нового почетного гражданина Ревды Валерия Гулякова. Глава города Ирина Тейшева лично повязала ему ленту через плечо и приколола нагрудный знак.

Капсула из Бреста

Фото ТК "Единство"

У памятника «Землякам-героям, ковавшим победу на фронте и в тылу» (более известен, как памятник Солдату и Рабочему) в парке Победы теперь хранится капсула с землей, привезённой с места ожесточенных боев у Брестской крепости в июне-июле 1941 года. Церемония закладки капсулы прошла накануне Дня города. В ней поучаствовали десятки ревдинцев — в том числе юнармейцы ревдинских школ.

Дом для «Светлячков»

Фото пресс-службы администрации ГО Ревда

В клубе «Маяк» на Кирзаводе состоялось новоселье семейного клуба «Светлячки» для родителей детей с особыми потребностями и возможностями здоровья. В честь праздника для ребят устроили музыкальное представление. Помещение в клубе «Маяк» было предложено главой Ревды Ириной Тейшевой на встрече с ревдинцами 2 августа. Тогда родители детей с ОВЗ попросили Ирину Анатольевну выделить зал для занятий и досуга.

Новая Дума на пять лет

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Жители Ревды выбрали новый состав Думы городского округа. В него вошли десять единороссов, шестеро коммунистов и четверо справороссов. Ни один из самовыдвиженцев в Думу пройти не сумел. Теперь этому составу работать в представительном органе пять лет. И уже с первых заседаний Думы начались споры и разногласия. Председателя выбрали быстро — им вновь стал Андрей Мокрецов, получивший на закрытом голосований 17 голосов. Еще трое избранников голосовали за Юрия Оносова. А вот заместителя спикера выбрали далеко не сразу. Им в итоге стал коммунист Максим Лапушкин. Также споры шли за места председателей депутатских комиссий по бюджету и ЖКХ. Должность заняли единороссы Константин Торбочкин и Сергей Филиппов.

Авиапобеды

Фото ТК "Единство"

Прошлгодний спортивный сезон для авиамоделистов кружка «Юный авиатор» (Станция юных техников) стал богатым на победы. С мая по август ребята участвовали в соревнованиях самых разных уровней. Ревдинцам удалось завоевать порядка трех десятков медалей и кубков. Самым значимым состязанием для них стало Первенство России. Соревнования проходили в городе Иваново. Ревдинцы выступали в составе команды Свердловской области. Ребятам удалось занять и призовые места, и стать первыми в общекомандном зачете среди юниоров.

Свежая рыбка

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Среднеуральский медеплавильный завод провел свою очередную традиционную экологическую акцию по зарыблению водоемов Ревдинского округа. 15 сентября в Новомариинское водохранилище выпустили 10 тысяч сеголеток сазана. Экологическая акция организована СУМЗом в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятием. И проводится она 11 год подряд.

Да будет свет получше

Фото Владимира Коцюбы-Белых

На улице Некрасова (на Барановке) зажглись фонари. Новый тротуар с белым освещением, которое обеспечивают двухрожковые светодиодные светильники, выглядит современно и красиво. Если сравнивать с тем, что было — небо и земля. Раньше жителям Барановки приходилось идти по проезжей части, которую освещали старые тусклые фонари. Сейчас картина изменилась полностью.

Снова пожар. И очень тревожный

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В бывшем общежитии на улице Цветников, 11 случился, как говорят сами люди, уже восьмой по счету пожар. Но этот был максимально тревожным. Эвакуировать из здания людей начали сразу. Но тушить огонь было нельзя — пожарным не удалось найти никого из УК «Уралтеплосервис», кто мог бы отключить дом от электричества. Возгорание произошло в квартире на первом этаже, она выходит прямо на лестничную площадку. Из-за этого пожарным было трудно выводить людей. Эвакуация проходила в экстремальных условиях. Людей снимали с подоконников, выводили через запасные выходы, так эвакуировали 10 человек. Ещё пятерых вывели в спас-устройствах — специальных «колпаках», в которых можно дышать некоторое время. Среди них — трое детей, одному малышу 2 года. Слава Богу, обошлось без жертв, но люди были напуганы. Опасное соседство с виновниками этого ЧП до сих пор никуда не делось.

Ученье — оборудование

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В школе №28 Ревды появилось новое, современное оборудование для углубленного изучения химии, физики и биологии. Кабинеты естественно-научного цикла оснастили и отремонтировали в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Классы открыли 15 сентября.

Пока обмелел пруд

Фото Владимира Коцюбы-Белых

17 сентября ученики и учителя школы №3 прибрали берег Ревдинского пруда в районе «Трех тополей». После обмеления пруда обнажились прибрежные участки дна, где оказалось очень много различного мусора — шины, пакеты и осколки бутылок. Субботник организовали сами ученики школы во главе с девятиклассником Романом Махмутовым и учителем ОБЖ Владимиром Лаврентьевым. К субботнику присоединились и волонтеры НЛМК-Урал. За два часа волонтёры собрали на берегу пруда 825 кг мусора

На дистанции

Фото ТК "Единство"

Тысячи ревдинцев пробежали «Кросс нации». Ежегодная спортивная акция прошла 19 сентября. На этот раз ревдинцы бегали в парке Дворца культуры. Участники акции бегали небольшими группами с 9 до 19 часов. А коллективы школ и детских садов остались на территории своих образовательных учреждений. Всего в «Кроссе нации» в этом году поучаствовали 6629 человек.

Плотина готова

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Капитальный ремонт плотины Ново-Мариинского водохранилища полностью завершен. Он шел два летних сезона. И именно из-за реконструкции уровень воды в водоеме снизили в четыре раза. В итоге на плотине углубили дно подводящего канала, подводящий канал расширили, укрепили монолитным бетоном, укрепили правые и левые устои сегментного водосброса, провели гидроизоляционные работы на левом берегу поводящего канала, и на правом и левом устоях. Сделанного хватит лет на 50 точно. Теперь надо набрать водохранилище. А еще его обещают зарыбить.

Прощай, детство

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В парке Победы 24 сентября убрали старую карусель. И сразу подрядчики начали место под строительство новой детской площадки, деньги на которую выделил СУМЗ, городской бюджет и «НЛМК-Урал». Горожане долго спорили, нужна ли старая карусель в парке. Но большую роль сыграло отсутствие технической документации на сооружение. Да и восстановить старую конструкцию было невозможно.

Красота и сила

Фото предоставлено Полиной Балобановой

Ревдинская спортсменка Полина Балобанова стала призером Чемпионата Свердловской области по бодибилдингу в рамках турнира «Золотой тигр». Девушка заняла третье место в категории «фитнес-бикини» среди юниорок. Турнир проходил в Екатеринбурге. На него съехались более 250 спортсменов со Свердловской области и других регионов страны. Полина Балобанова тренируется под руководством чемпионки мира и многократной чемпионки России по бодибилдингу Елены Скворцовой.

У нас тоже были события

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В редакции «Ревдинского рабочего» произошли перемены. Должность редактора газеты заняла Ольга Вертлюгова. Евгений Зиновьев объявил об этом со страниц издания и в социальных сетях, отметив, что «решение это — сугубо моё, собственное. Никто меня не «попросил на выход». Я сам понял, что нужно идти дальше». Впрочем, Евгений Юрьевич по-прежнему работает вместе с РР и является его большим другом.

Комментарии
Авторизоваться