Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Туалета не будет. А о площадке думаем. В Ревде депутаты потерзали коммунальщиков насчёт благоустройства, отсева и мусора

Побывали на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Узнали много интересного.

27 мая 2021
583

Время от времени депутаты Ревды устраивают выездные комиссии, чтобы своими глазами посмотреть, что важного происходит в городе, задать вопросы и тут же на месте получить ответы. В этот раз парламентарии, которые в городской Думе курируют вопросы ЖКХ, задавали вопросы коммунальным чиновникам. Расскажем о самых интересных моментах этой встречи.

В парке Победы депутаты задали два самых главных вопроса, которые интересуют большинство горожан — будет ли здесь детская площадка и общественный туалет? Фото Владимира Коцюбы-Белых

«НЕ МЕШАЛО БЫ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ ДЕТЕЙ»

В парке Победы работа кипит. Директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько рассказал, что сейчас происходит на самом важном объекте благоустройства этого года — постамент памятника разобрали (УГХ ждет решения проектировщиков по обустройству лестницы), залили основания под все фонари, ремонтируют ливневку, строят тротуары и новые клумбы.

При этом на одной из клумб появились тюльпаны. На наш вопрос, зачем, ведь тут будут в ближайшее время строить новые клумбы, председатель Думы Андрей Мокрецов отвечает:

— Луковицы с прошлого года остались, вот, волонтеры посадили, так что бюджетные деньги мы не потратили. Зато красиво.

Депутат Анатолий Сазанов озвучил вопрос, который задают многие ревдинцы — будет ли в парке детская площадка?

— Мы обсуждаем эту тему, — говорит Андрей Фалько. — На том месте, где площадка сейчас, очень хороший треугольник, там не мешало бы сделать что-то для детей.

— По общественному туалету в парке вопрос — будет? — спрашивает депутат Лев Фейгельман.

— В проекте нет, — отвечает первый заместитель главы города Александр Краев. — Поскольку там, где есть коммуникации — это частная земля, на которой туалет не дадут построить. А проводить коммуникации — это существенное удорожание проекта. Биотуалет также требует постоянно внимания и обслуживания. Во время массовых мероприятий, которые день длятся, их можно обеспечить, а на постоянной основе — очень проблематично. Но мы же готовимся делать улицу Чехова, вот там общественные туалеты точно будут.

Замдиректора УГХ Сергей Филиппов рассказал, что недавно побывал у коллег в Верхней Пышме, где посмотрел устройство местного парка. Утверждает, что там идеальный порядок, потому что круглосуточно работает охрана.

— В этом году мы достроим основную часть, тут будет много всего, — говорит Сергей Филиппов. — Так что нужно подумать о том, чтобы в перспективный бюджет деньги на охрану заложить.

И депутаты, и чиновники согласились, мол, видеокамеры — это, конечно, хорошо, но человек в форме дисциплинирует куда больше.

ВЕСЬ МУСОР ВЫВЕЗЛИ

Также депутаты обсудили, как город справился с вывозом мусора после субботника. В этом году впервые муниципалитет взял на себя такую обязанность в полной мере.

Все 49 предприятий, которые участвовали в субботнике, только собирали мусор, наполняли мешки и выставляли их ближе к дороге, — говорит депутат Александр Томилов. — А за вывоз полностью отвечал подрядчик муниципалитета. Мы сами убрали свои территории с утра (Александр Томилов возглавляет УК «Антек» — ред.). А после обеда у нас уже начали вывозить мусор. Бюджет потратил на все это не больше 300 тысяч рублей — незначительная сумма для такого эффекта. Практика хорошая, она сработала, нужно в дальнейшем применять.

Как сообщил Андрей Фалько, после субботника подрядчик вывез 85,5 тонн мусора.

НАМ НУЖЕН БИОНОРД?

Еще одна важная тема, которую подняли депутаты — отсев на газонах, оставшийся после зимней уборки.

— Травы ведь на многих уже практически не осталось, — говорит Андрей Мокрецов. — И отсюда, в том числе, летит пыль. С этим что-то надо делать.

— Переходить на реагенты, что тут еще сделаешь, — отвечает Александр Краев. — Не будет отсева, не будет пыли. Но это дороже.

По словам Сергея Филиппова, вопрос о реагентах обсуждался, буквально, на днях и, возможно, в следующем сезоне получится внести изменения в условия контракта на зимнее содержание.

— Первоуральск и Екатеринбург уже перешли на реагенты, — говорит Сергей Филиппов. — Почему бы и нам не попробовать? Но тут нужно думать, потому что удорожание идет серьезное. Мы хотим сейчас просчитать, сколько будет стоить использование бионорда хотя бы на нескольких основных улицах, например, Спортивной, Павла Зыкина, Горького. Или в Еланском парке и парке Победы. Нужно учесть экологическую составляющую, посоветоваться с коллегами из соседних городов, насколько страдают плитка и асфальт от этого материала. И потом принимать решение.

Комментарии
Авторизоваться