Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Опять навалили. Кладбище Ревды поглощают мусорные кучи

Разбирались, почему это опять происходит

23 июня 2023
193

Сотрудники кладбища снова обращаются к посетителям — вытаскивайте мешки с мусором на дорогу, иначе территория вновь будет завалена, как несколько лет назад.

Вот такие кучи вырастают на кладбище, буквально, за год. И их на территории очень много. Фото Ольги Вертлюговой

ВРУЧНУЮ ДОРОГО, ТЕХНИКОЙ — НИКАК

Проблема мусорных терриконов остро встала в 2020-м году. Тогда за нее крепко взялись УГХ, ТБО «Экосервис» и «Армада». На кладбище появились баки, в которые посетители начали складывать мешки. А огромное количество застарелых куч удалось убрать с территории.

Но потом что-то пошло не так. В итоге баки, причем не бункеры под крупногабарит, а маленькие евроконтейнеры, которых хватает ненадолго, остались только в одном месте — перед входом на семейное кладбище

Сейчас городское кладбище снова задыхается от мусора. Посетители не хотят вытаскивать мусор, который собрали на родственных захоронениях, к дороге, чтобы оттуда его мог забрать подрядчик на транспорте, предпочитают складывать мешки, ветки, бутылки и многое другое рядом с могилами.

В итоге сейчас территория опять оказалась под завалами, которые непонятно как убирать — вручную очень дорого, а фискар сюда не пройдет.

НИКАКОЙ СОВЕСТИ НЕТ

Во вторник мы прошлись по самым жутким местам с администраторами кладбища Людмилой Шипицыной и Еленой Скоробогатовой. Огромных куч мусора — море. Как с ними бороться, кроме как взывать к совести посетителей, непонятно.

— Вот смотрите, — подводит нас к внушительной горе мусора Людмила Шипицына, — вот эту кучу мы нынче будем убирать уже в третий раз. До дороги пять метров, почему нельзя донести мешок — мне непонятно.

На самом кладбище сотрудников, которые занимались бы уборкой нет. Подрядчики сейчас, по словам Людмилы Шипицыной, вывозят мусор только с аллей. Бороться с залежами помогают отработчики — люди, которым по решению суда назначили обязательные работы. Но они тоже не в силах побороть эти залежи.

— Отработчики приходили, убирали, вытаскивали мусор на дорогу. Только убрали, смотрим — снова. Почему-то посетители кладбища уверены, что сотрудники кладбища обязаны убирать за ними. Но вообще не думают, как мы этот мусор отсюда будем вытаскивать. Они сами формируют эти кучи — иногда даже на чужих могилах, никакой совести у них нет.

Елена Скоробогатова добавляет, что даже мешки для мусора здесь выдают всем желающим бесплатно, главное, соберите мусор, вынесите к дороге, там уже «Армада» вывезет, потому что вглубь кладбища никакая техника не пролезет.

— В прошлом году мы вычистили полностью все кучи, претензий у людей не было, — продолжает Людмила Шипицына. — Но сейчас все выглядит так, как будто никто никогда и не убирал. Это просто какой-то замкнутый круг — мы пока до конца кладбища дойдем, всё вывезем, в начале опять уже накидали.

ОДИН БРОСИЛ — СРАЗУ КУЧА

Пока мы гуляем по кладбищу, на одном из участок идет настоящая уборка. Это Людмила Волгушева пришла убрать одну застарелую кучу.

— Мы каждый год тут убираем, — говорит Людмила. — Последний раз все здесь вычистила в полной уверенности, что больше не будут эту свалку делать, потому что один кто-нибудь бросит, и сразу куча. Месяц назад приходила — здесь уже лежала бутылка и несколько искусственных цветочков. А сейчас уже опять навалили.

Женщина уверена, что делают это хозяева соседних захоронений, когда приходят навести порядок, но за руку, конечно, никого не ловила. И поговорить с людьми тоже возможности нет, потому что ни разу никого не встречала. Но при этом не понимаем, как можно кидать мусор, если ты видишь, что здесь абсолютно чистое место.

— Вот смотрите, там возле елки образовалась маленькая кучка, — показывает Людмила Шипицына. — На следующий год здесь вырастет здоровенная куча. То же самое с деревьями. Всем нравятся рядом с могилками маленькие елочки, рябинки. Никто не ведь не думает, что через несколько лет здесь будет стоять огромная махина, которая упадет на захоронение и сломает надгробие. И опять будет виноват кто-то. Призываем посетителей — убирайте поросль, не превращайте кладбище в заросший лес. Но толку нет. Как всё это побороть? У нас уже просто руки опускаются.

Комментарии
Авторизоваться