Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Мусорная реформа. Убирать и вывозить мусор с кладбища Ревды теперь будет «Армада»

Узнали, из-за чего УГХ пришлось поменять подрядчика.

20 мая 2021
371

На кладбище сменился подрядчик по вывозу мусора. Теперь ответственность за чистоту городского погоста полностью возложена на «Армаду» — ту же, компанию, которая убирала из города снег зимой и содержит дороги летом.

Вот эти кучи должны убрать до конца мая. Может и раньше, если свои обязательства выполнят похоронщики. Фото Владимира Коцюбы-Белых

НЕ ПОПАЛИ В РИТМ

Изначально Управление городским хозяйством, как и в прошлом году, заключило два контракта: на подбор мусора с «Армадой», на вывоз — с регоператором «ТБО-Экосервис». В итоге с апреля мусорные кучи только увеличивались. Многочисленные комиссии и переговоры с подрядчиками никаких результатов не принесли.

А в майские праздники регоператор поставил руководителям УГХ ультиматум — или вы даете гарантийное письмо, что оплатите весь вывезенный объем сразу, как только выполним работу, или мы перестаем возить мусор до октября, перед зимой сделаем то, что осталось по контракту. В итоге ситуацию разрешили, но подобный шантаж заставил задуматься руководителей УГХ.

В конце минувшей недели подрядчика поменяли.

— Разделить уборку кладбища между разными подрядчиками не получилось, они не смогли подстроиться друг под друга, — говорит на объезде в понедельник, 17 мая, директора УГХ Андрей Фалько. — Поэтому и складывается ощущение, что уборкой мусора на кладбище никто не занимается, хотя это не так. Поэтому мы решили — если за всё будут отвечать одни и те же люди, все будут работать в едином ритме, такого бардака не будет.

ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ РАБОТА

Сейчас мусор с кладбища вывозят сразу две компании — «Армада» по новому контракту, «ТБО-Экосервис» закрывает старый.

— Работали все выходные, сегодня с утра тоже здесь, — рассказывает директор компании «Армада» Сергей Щелчков. — Из центра вывезли полностью. Наши работники на кладбище будут постоянно. Сейчас работает экскаватор, погрузчик и КАМАЗы на вывозе. А вообще, то, как некоторые люди оценивают наш труд, это печально. В субботу мы все подобрали, уехать не успели, люди вытащили свой мусор опять к дороге. Хотя контейнеры стоят рядом. Просто положили и всё. Это бесконечная работа, которую можно делать постоянно. Мы физически не сможем поставить контейнеры у каждой могилы, понятно, что несколько метров пронести нужно.

Сколько уже вывезли — пока «Армада» считает. По словам Сергей Щелчкова, есть такой показатель: в майские праздники компания привезла 10 тысяч мешков, чтобы администратор кладбища раздавала их посетителям — все полностью израсходованы, пришлось везти вторую партию.

Из проблем, которые пока еще не решены — кучи из напиленных веток и брошенных старых памятников. Это последствия работы компаний, которые занимаются копкой могил и установкой памятников.

Также, говорит Сергей Щелчков, нужно как можно быстрее решать вопрос с дорогами на кладбище — они после зимы ужасные, необходима подсыпка и грейдирование.

— В прошлом году вы дорогу экстренно подсыпали, но сделали хорошо, — говорит заместитель директора УГХ Сергей Филиппов. — Сейчас нам каменный карьер даст щебенки на ремонт дорог,— так что мы часть возьмем на кладбище и сделаем нормально.

Хотите узнавать новости Ревды раньше всех? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Комментарии
Авторизоваться