Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

ЕТК ответила, почему в Ревде пахнет горячая вода

И рассказала, какие меры пытается предпринимать, чтобы он исчез

11 декабря 2021
1787

Во вторник, 7 декабря, состоялось заседание комиссии по ЖКХ и муниципальной собственности. Депутаты, в том числе, обсудили вопрос — почему в городе резко ухудшилось качество воды? А мы, в свою очередь, сделали информационный запрос в адрес руководства компании. И даже получили на него ответ. Приводим его в полном объеме.

Не все УК Ревды выполнили обязательную промывку сетей перед отопительным сезоном. По мнению ЕТК, в том числе и из-за этого, сейчас горячая вода пахнет. Фото из архива редакции

«Специалисты ООО ЕТК связывают наличие неприятного запаха в горячей воде с присутствием органики в холодной воде, поступающей на котельную №2 из сетей УМП «Водоканал». Настоящая проблема существует во всех городах, использующих воду из водоёмов с низкой проточностью. Эта органика оседает во внутридомовых отопительных системах и приборах (отсутствует или некачественная промывка с дезинфекцией), а так как система теплоснабжения города открытая, загрязняющаяся во внутридомовых сетях вода возвращается в общую систему трубопроводов и, впоследствии, разносится по трубопроводам всего города.

В редких случаях, когда в одном доме у одного потребителя запах присутствует, а у другого его нет, можно объяснить состоянием постоячной системой, чаще всего на каждый подъезд своя разводка ГВС, в первом случае промывка проведена успешно, а в другом нет.

Также в городе существует различная, зависящая от года постройки, района нахождения дома, система подачи горячей воды. К примеру, в одном доме подача осуществляется по двух трубной системе, с циркуляцией воды от ТП до потребителя и обратно на ТП, в другом вода подаётся по одной трубе на разбор, без циркуляции, от ТП до потребителя.

При изучении проблемы присутствия запаха в воде, с учетом мнения экспертов в данной области, специалисты ЕТК приняли решение выдерживать водородный показатель на максимально допустимом СаНПиН уровне РН=9, что достигается добавлением в сетевую воду 10% раствора соды.

В данный момент, проблему наличия запаха в горячей воде ЕТК помогают решить региональные представители Московской компании NALCO Water. На 13.12.2021г. запланирован забор на анализ воды в восьми точках на котельной №-2, для определения наличия органических веществ. Тестирование будет проходить пятнадцать дней, под контролем специалистов фирмы NALCO.

По исследованиям, проводимым лабораторией ООО ЕТК и лабораторией Роспотребнадзора города Первоуральска, горячая вода в городе Ревда по всем показателям, кроме выявления случаев превышения нормы по запаху, соответствует качеству питьевой воды.

Для устранения запаха горячей воды необходимо, в первую очередь, проведение химической дезинфекции во внутридомовых системах теплоснабжения лицами, ответственными за содержание и обслуживание внутридомовых систем, о чем ЕТК неоднократно сообщала управляющим организациям и ТСЖ, действующих на территории Ревды, так как ежегодная промывка без химической дезинфекции не дает улучшения качества воды по микробиологическим показателям.

Ситуация уже стабилизируется, запах станет менее ощутим, но полного исчезновения запаха без промывки внутридомовых систем отопления, с применением хлоросодержащих ингибиторов добиться невозможно. Это управляющим компаниям необходимо сделать летом».

Комментарии
Авторизоваться