Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Мнения

Повод исключить

В Ревде продолжают исключать дома из программы капремонтов

27 мая 2023
307

Сергей Филиппов. Фото Влалимира Коцюбы-Белых

Сергей Филиппов, замдиректора УГХ:

— Тенденция, которая сегодня складывается с капитальным ремонтом в Ревде, все больше начинает беспокоить. В этом году из 12 домов, в которых подрядчики ФКР должны были отремонтировать кровлю, пять отправили на дополнительное обследование.

Жители большинства из них уже увидели, что подрядчики фонда нанесли специальные маяки на фасады их домов. То есть собираются следить за тем, как поведут себя обнаруженные в ходе первого обследования микротрещины. И если им что-то не понравится — у нас готовы новые претенденты на вылет из программы капремонтов.

В Ревде всего 489 домов, в программе сегодня участвуют 383 дома, из них 145 домов — это те самые старые дома, которые появились в нашем городе в 40-60 годы, их строили пленные немцы. На фасадах этих домов появляются микротрещины, которые сейчас для Фонда становятся поводом, чтобы выбрасывать МКД из программы.

Если сейчас мы таким образом будем исключать дома из программы капремонтов, Ревду накроет волна ветшающих МКД. По всему городу у нас будут аварийные, брошенные управляющими компаниями дома.

Эта тенденция в городе идет с 2020 года, когда ситуация начала усугубляться подорожанием материалов. Изначально в Ревде было принято решение делать все виды работ, которые положены по программе. Но эти маленькие дома оттягивали на себя довольно много средств из общего котла — гораздо больше, чем могли в ближайшие годы собрать денег.

Возможно, более разумно было делать только крыши и фасады, потому что сегодня многие люди внутренние инженерные сети сами поменяли, как правило в плачевном состоянии отгнивший ввод по воде, а вот внутренние коммуникации чаще всего пишут отказные — не надо, мы их уже сделали.

Поэтому нужно было менять кровли и делать фасады, чтобы архитектура города соблюдалась. А сегодня мы попали в такую ситуацию, что по деньгам, которые смогли до этого года собрать дома, мы можем теперь делать только кровли, так как ФКР в этом году принял решение проводить капремонт только в объеме собранных средств. В прошлом году хотя бы на части домов сделали коммуникации и подвалы. В этом году — только кровли. Скорее всего, в следующем году будет то же самое. А тут еще и эти трещины, которые могут передвинуть дом в программе, либо вообще убрать из нее.

Сейчас мы будем обращаться к министру ЖКХ Смирнову, чтобы Фонд перестал убирать из программы дома с такими трещинами, иначе, ситуация может стать необратимой.

Ресурс таких домов 100 лет. Значит, до 2060 годов они должны прожить в дееспособном состоянии. Возможно, фасад получится отремонтировать позже, может с ним жители справятся самостоятельно с помощью своих управляющих компаний — ситуации у всех разные. Поэтому не нужно сейчас вот так формально лишать Ревду ее архитектурного облика, за который мы ее и любим, а также надежды на то, что эти старые дома получится привести в порядок и сохранить.

Комментарии
Авторизоваться