Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Разделили, но не удовлетворили

Насосная эпопея Энгельса, 46 и 46а перешла в новую стадию

30 июня 2023
221

В конце прошлого года в доме 46а прошла выездная комиссия с участием специалистов «Водоканала». Фото из архива редакции

Водопровод на Энгельса, 46 и 46а разделили 22 июня. Сейчас оба дома получают воду независимо друг от друга

Напомним, тема этих двух домов всплыла в прошлом году, когда местная жительница Татьяна Андреева пришла на прием к депутатам ЕР и рассказала о бесхозных насосах, которые подают воду на оба МКД, но платят за них жители только одного.

К теме подключился глава коммунальной комиссии Сергей Филиппов. В конце года на доме прошло выездное совещание с представителями «Водоканала».

Тогда замдиректора «Водоканала» Вадим Карташов предложил сначала насосы отключить и посмотреть, будет ли хватать давления.

Давления не хватило, после чего было принято решение водовод разделить.

Можно ли поставить точку в этой истории, пока говорить рано. Но Вадим Карташов настроен оптимистично и говорит, что жалобы от жителей хоть и были, но немного.

— На самом деле, в тот день, когда мы разделили водовод, больше всего звонков было от жителей верхних этажей дома №46а, в котором стоят эти насосы, — рассказывает Вадим Алексеевич. — Но на тот момент насосы были отключены, поэтому мы просто посоветовали включить их обратно — звонки прекратились. А вот с дома №46 был всего один звонок. Мы попросили собственника понаблюдать за тем, как будет идти вода. Больше он не звонил. Насколько мне известно, в ЕДДС также никаких обращений не было. Так что, видимо, качество напора воды сейчас всех устраивает. Если нет, то тут нужно будет уже доработать управляющей компании, правда, сейчас, например, дом №46а пока снова без управления.

А вот Татьяна Андреева считает, что тема еще не закончилась и говорит о том, что это случится только тогда, когда «Водоканал» возьмется за обслуживание насосов раздора. Позиция предприятия — на оборудование нет никаких документов, брать их на обслуживание невозможно.

— Но мы уже обратились в прокуратуру, и прокурор нас в этом вопросе поддержал, — говорит Татьяна Андреева. — Да, сейчас мы не будем нести затраты на то, что качаем воду в соседний дом, но платить за насосы, которые нам не принадлежат, также не хотим. Поэтому собираемся в суд.

Комментарии
Авторизоваться