Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Отключить насосы. Проблема с непонятным оборудование дома Энгельса, 46а начала решаться

Возможно, в Ревде до конца года закончится одна долгоиграющая история

21 декабря 2022
237

Вот так измеряли давление на системе водоснабжения сотрудники «Водоканала». Фото Владимира Коцюбы-Белых

История с насосами в доме № 46А по улице Энгельса во вторник, 20 декабря, получила долгожданное продолжение. На оборудование, принадлежность которого уже несколько лет оспариваются жители, пришла посмотреть комиссия — замдиректора УГХ Сергей Филиппов, замдиректора «Водоканала» Вадим Карташов, технические специалисты и представители юридической службы МУП, а также управляющей компании «Кирзавод».

Напомним, насосы, которые качают воду сразу на два дома — этот и соседний №46 — нигде не числятся, на них документов, но жители дома, в подвале которого они установлены вынуждены нести затраты на их содержание.

Вопросом еще летом занялся Сергей Филиппов, который сделал запросы в различные инстанции, чтобы выяснить, почему оборудование, которое стоит на сетях «Водоканала» и обеспечивает процесс водоснабжения сразу для двух домов, до сих пор не на балансе муниципального предприятия.

Ответ Департамента государственного жилищного и строительного надзора выносил однозначный вердикт — раз оборудование находится на сетях «Водоканала», значит, принадлежит ему. Но юристы предприятия ссылались на постановление мэрии от 2012 года, в котором при передаче имущества от НЛМК, который построил этот дом, на баланс муниципалитета насосы не значились.

Точку в этом многолетнем споре сейчас пытаются поставить уже технические специалисты. Во вторник замеры на сетях дома № 46а показали давление 3,8 атмосферы при работающих насосах, при выключенном — 2,7атмосферы на оба дома. Как сообщил Вадим Карташов, нормальное давление — 2,6 атмосферы.

Поэтому комиссия приняла решение — насосы отключить, вести контроль за давлением, если оно снизится ниже 2,2 атмосфер, включить насосы повторно. При повторном подключении «Водоканал» сделает независимую врезку соседнего дома летом.

Пока этот вариант устроил всех, включая жителей. Так что сейчас остается только наблюдать и надеяться, что проблемы дома на этом закончились.

Комментарии
Авторизоваться