Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Подробности

Под угрозой срыва. Конфликт в Думе Ревды нарастает. Бюджетники пока не пострадали

Заседание Думы 27 октября вполне могло не состояться. Коалиция депутатов партий «Справедливая Россия» и «КПРФ» проголосовали против повестки встречи

1 ноября 2021
366

Заседание Думы 27 октября вполне могло не состояться. Коалиция депутатов партий «Справедливая Россия» и «КПРФ» проголосовали против повестки встречи, а в таком случае проведение заседания отменяется.

Как объявили представители коалиции срыв встречи – это реакция на невыполнение требований коммунистов и справороссов. Эти требования были указаны в письме на имя председателя Думы, с ними можно ознакомится в материале газеты «Ревдинский рабочий».

В обращении депутаты коалиции заявили что «оставляют за собой право не присутствовать на заседаниях Думы до принятия решений». 27 октября они показали всю серьезность своих намерений и попросту заблокировали проведение заседания.

Председатель Думы объявил перерыв, во время которого к коллегам обратился руководитель бюджетной комиссии Константин Торбочкин. Он призвал депутатов к благоразумию и напомнил, что если Дума сегодня не утвердит правки бюджета, то работники бюджетной сферы и муниципальных учреждений не получат зарплату. Представитель прокуратуры сообщила оппозиционной коалиции чем чреват такой исход событий.

— Не рассмотрение на данном заседании вопросов финансового характера, касающиеся в том числе, прав третьих лиц, заработной платы, ее размера, своевременной уплаты может привести к нарушению прав работников подведомственных вам муниципальных и иных учреждений. Соответственно им не будет выплачена заработная плата и будет ставится вопрос о том, кто виноват в данной ситуации, почему гражданам, которым обязана выплачиваться своевременно заработные платы и иные, положенные законом выплаты, не получили их своевременно? Соответственно, будет ставится вопрос о законности принятого или не принятого решения на данном заседании, поэтому прошу принять это во внимание, - сказала помощник прокурора Ревды Анна Самкова.

Далее начались переговоры, похожие на торги, оппозиция согласилась на рассмотрение одного вопроса по бюджету, единороссы настаивали на работу по всей повестке, тем более, что большая часть проектов решений были одобрены депутатскими комиссиями, в которые входят представители всех партийных объединений Думы. Понаблюдать за всеми долгими спорами-разговорами можно в онлайн-трансляции, которую провела газета «Ревдинский рабочий» на своей странице во Вконтакте. В итоге председатель Думы предложил проголосовать за всю повестку целиком. Можно сказать, что заседание спас коммунист Максим Лапушкин, он вопреки мнению своих товарищей по коалиции, поддержал единороссов и повестка была одобрена.

После заседания Думы мы спросили у Максима Лапушкина о причинах его решения:

— Вы понимаете, что только благодаря Вам сегодня состоялась заседание Думы?

— По большому счёту, конечно.

— Сегодня Вы герой дня, что Вас подвигло на такое решение?

— Решения надо принимать, чтобы они решались, а не откладывались в долгий ящик, - сказал депутат Максим Лапушкин.

На заседании были приняты решения по внесению изменений в бюджет и в Устав городского округа Ревда. Ожидаемо не решился вопрос о руководителе депутатской комиссии по ЖКХ, на этот пост претендуют Сергей Филиппов и Екатерина Зотова. У председателя Думы не появился заместитель, чье кресло предлагается Константину Торбочкину и Юрию Оносову. В общем, оппозиционная коалиция и единороссы продолжат переговоры в согласительных комиссиях. На удивление, практически без проблем был утвержден состав профильной депутатской группы по социальной политике. Она целиком будет состоять из представителей оппозиционной коалиции, возглавил комиссию Лев Байбатыров. Этим депутаты-единороссы показали, что готовы к диалогу и принятию компромиссных решений.

Шесть проектов Положений о муниципальном контроле депутаты от «Справедливой России» и «КПРФ» заблокировали. Самое удивительное, что все документы прошли экспертизы, в том числе прокурорские, также они были одобрены депутатской комиссией по вопросам ЖКХ. Более того, нормативная база была разработана на основе и по методологии предложенными областными структурами власти. Тем не менее, благодаря вмешательству справоросса Юрия Оносова, проекты были отклонены оппозиционной коалицией. Мы попросили депутата рассказать конкретнее, что именно ему не понравилось в Положениях, которые прошли все проверки и одобрены его коллегами на заседании комиссии. Сразу Юрий Оносов не стал отвечать, но через два дня выслал в редакцию телевидения свой комментарий.

— Важно обратить внимание на то, что положения о муниципальном контроле являются важными муниципальными актами, которые устанавливают права и обязанности для граждан, предпринимателей и должностных лиц администрации. Поэтому важно, чтобы они содержали выверенные формулировки, исключали многозначность толкования и соответствовали федеральному законодательству. Есть китайская поговорка «Нельзя разбудить человека, притворяющимся спящим». Поэтому я бы хотел обратиться к депутатам, чтобы они более тщательно относились к проектам Решений, которые проходят через Думу, как к важным юридическим документам, которые устанавливают права и обязанности на нашей территории. Кроме того, хотел бы обратиться к Андрю Васильевичу Мокрецову, как к руководителю Думы, с тем чтобы исключались систематические нарушения регламента в части процедуры принятия решений, поскольку это влияет на качество нашей работы. Кроме того, некоторые вопросы повестки были внесены без принятия решений соответствующей согласительной комиссии. Поэтому хотелось бы, чтобы в повестке оказывались те проекты решений, которые прошли соответствующее обсуждение и были приняты на соответствующих комиссиях. Надеюсь, что в дальнейшем мы наладим эту работу и у нас будет плодотворное сотрудничество, - сказал депутат Думы городского округа Ревда Юрий Оносов.

Если вам, уважаемые телезрители, показалось, что в ответе депутата было мало конкретики и вы не поняли суть претензий, то не переживайте. Юрию Оносову сейчас придется плотно поработать над замечаниями и изложить их на бумаге. Так что подождем заседания комиссии по ЖКХ и узнаем, что, все-таки, конкретно не понравилось депутату в Положениях, которые были одобрены его товарищами по коалиции и прошли экспертизу надзорных органов.

— Мы видим, что сегодня коллеги не до конца осознают ответственности, которую на них возложили избиратели нашего города, и ставят под угрозу деятельность органов местного самоуправления, хотя, казалось бы, ничего страшного не произошло, за исключением того, что могла быть не выплачена заработная плата работникам бюджетных учреждений. Сегодня отправив вопрос по Положениям о муниципальном контроле, с непонятной формулировкой «потому что не хочу» и «потому что мне кажется», мы попадаем под меры прокурорского реагирования и, мало того, коллеги из администрации не смогут своевременно начать тестирование той электронной системы, которая по данному положению предусмотрена для взаимодействия с надзорными органами и лицами, которые подконтрольны им, тем структурным подразделениям администрации, которые собственно и эти Положения и разрабатывали. Поэтому сегодня это был очень безответственный шаг. При этом вы тоже были свидетелями того, что все эти вопросы должным образом были рассмотрены согласно Регламента Думы на комиссиях, имеют положительное заключение, отсутствуют замечания со стороны надзорных органов, но, тем не менее, коллеги пока заняли не очень конструктивную позицию в этом плане. Я сожалею о том, что это происходит, - подвел итоги заседания председатель Думы Андрей Мокрецов.

Итак, в начале ноября продолжится работа согласительных комиссий, а Юрию Оносову, в ближайшее время, предстоит документально доказать свою состоятельность как профессионального юриста.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

Комментарии
Авторизоваться