Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Готовим основание. Как в Ревде ремонтируют проезды во дворах и улицу Карла Либкнехта

Поговорили с подрядчиком, который занимается этим масштабным проектом.

23 июня 2021
582

В Ревде начался ремонт внутридворовых проездов. В этом году впервые за много лет компания «СК СВ» приведет в порядок 29 проездов. В понедельник, 21 июня, вместе с директором УГХ Андреем Фалько мы встретились с представителем подрядчика и узнали, как продвигаются работы.

Во дворе дома №27 «а» по улице Чайковского рабочие «СК СВ» опускают технический колодец, чтобы он не выпирал из будущего проезда. Фото Ольги Вертлюговой

ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОТЕРПЕТЬ

С Евгением Мазаловым мы встретились во дворе дома №27а по улице Чайковского. Этот двор уже был готов к асфальтированию — покрытие снято, щебеночное основание уложено.

— Если погода нам позволит, завтра начнем укладывать асфальт, — говорит Евгений Мазалов. — Мы сняли асфальт уже в семи дворах. Теперь каждый день планируем в одном дворе готовить основание под асфальтовое покрытие.

На вопрос, как реагируют жители на временные неудобства, Евгений отвечает: в основном, нормально:

— Большинство понимает, что мы сейчас стараемся сделать здесь комфортные условия для передвижения, качественный проезд. Есть единицы, которые пытаются с нами скандалить, мол, зачем вы тут копаете и вот это всё. Но мы ни с кем не ругаемся, спокойно объясняем людям, что нужно чуть-чуть потерпеть, зато потом можно будет хорошо.

НАШЛИ БОРДЮРЫ И ПАРКОВКУ

По словам Евгения, в проект ремонта дворовых проездов заложено только снятие асфальта, подготовка щебеночного основания и укладка асфальта, но приходится делать много дополнительной работы, например, восстанавливать, поднимать или опускать технические колодцы.

— Вот в этом дворе, когда начали убирать асфальтовое покрытие, мы нашли не только бордюры, но целую парковку, — рассказывает Евгений. — Теперь будем ее поднимать, чтобы на ней не стояла вода. Или, например, у нас нет задачи изменить профиль дороги, но мы его все равно меняем, потому что понимаем, если этого не сделать, будут стоять лужи и асфальт долго не продержится. Так что мы стараемся сделать так, чтобы люди остались довольны нашей работой.

А ЧТО НА УЛИЦЕ КАРЛА ЛИБКНЕХТА?

Андрей Фалько также спрашивает, как продвигаются капитальный ремонт улицы Карла Либкнехта.

— Там мы сейчас заканчиваем установку бордюров до перекрестка с улицей Павла Зыкина, — отчитывается Евгений Мазалов. — Сейчас еще одна бригада начинает подготовку к обустройству радиусов на поворотах ко дворам и перекресткам. И параллельно начинаем заниматься тротуарами. На самом деле, сейчас начинаются так называемые «невидимые» работы.

— А когда начнутся видимые работы? — спрашивает Андрей Фалько. — Просто сейчас такое ощущение складывается, что вы всех людей с улицы Карла Либкнехта сняли и во дворы отправили.

— Это только ощущение, — уверяет Евгений Мазалов. — Во дворах пока, в основном, работает техника — экскаватор-погрузчик и два самосвала. Здесь много людей не надо. Будем усиливаться, когда начнется подготовка основания. А на улице Карла Либкнехта активная фаза начнется, когда мы приступим к укладке асфальта, но только после того, как обустроим радиусы, установим бордюры и водоотводные лотки.

Комментарии
Авторизоваться