Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Коровы не по адресу. Почему администрация Ревды ничего не может сделать с бродячими коровами

И куда обратиться, чтобы были приняты меры?

18 февраля 2022
661

Бродячие коровы в Ревде стали буквально мемом. Они уже побывали практически во всех районах города — от Еланского парка до начала дороги на Гусевку. Они бесцельно гуляют по городу и едят то, что попадается на глаза и под ноги. В зимнее время ситуация для бедных животных обострилась — им стало гораздо сложнее находить себе пищу. Рассказываем, почему городские власти ничего не могут сделать с бродячими коровами и куда обратиться, чтобы приняли меры.

Люди просят разобраться с бродячим скотом уже долгое время, но сделать это не так-то просто. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Господи, бедные животные! Когда же это кончится???», «На хозяина управы нет, как и совести у него же!» — немногое из того, что об этом говорят ревдинцы. Очевидно, что ситуация с бродячим скотом уже сильно надоела жителям Ревды, они справедливо требуют принять меры по отношению к хозяину животных, но есть проблема — повлиять на хозяина власти Ревды не могут. Не имеют таких полномочий.

— В полномочия органов местного самоуправления не входит осуществление контроля за животными, — рассказала начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства ревдинской администрации Марина Натфуллина. — Эти полномочия переданы Департаменту по ветеринарии. Поскольку городские администрации не наделены розыскными полномочиями, мы не можем сами найти хозяина животных. Вы же сами понимаете, надо определить принадлежность живности, а это могут сделать только полицейские. Поэтому органы МВД должны определить хозяина животных, составить все материалы, которые касаются нарушения и передать в Департамент ветеринарного надзора.

В администрации рекомендуют обратиться в региональное Управление Россельхознадзора. После обращения пострадавших, специалисты ведомства могут провести проверку. Как заявила «Вести-Урал» начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Свердловской области Евгения Косарева, проверка должна быть согласована с областной прокуратурой, а правила кормления и содержания животных тогда можно будет проверить непосредственно в личном подсобном хозяйствев соответствии с приказом Минсельхоза № 622. Если нарушение условий содержания животных подтвердится, то владельца ждёт денежный штраф.

Комментарии
Авторизоваться