Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

Мудро, но ошибочно. Ревдинский суд приостановил работу бойни Александра Тюрикова

Он с решением не согласен, но обжаловать не будет

22 февраля 2022
2025

9 февраля Ревдинский городской суд постановил ревдинскому предпринимателю и депутату от "Справедливой России" Думы Ревды Александру Тюрикову приостановить работу своей скотобойни. Его обвинили в незаконном привлечении к трудовой деятельности в нашей стране иностранного гражданина. Рассказываем, с чего вообще всё началось и будет ли предприниматель обжаловать судебное решение.

Это та самая бойня, рядом с которой разворачивались события. Теперь она закрыта судом на две недели. Фото Владимира Коцюбы-Белых

А что вообще случилось?

История этого дела началась ещё 22 ноября: на территории скотобойни по ул. Радищева, 2 подрались работники. Наряд полиции, приехавший на место событий, обнаружил работников-иностранцев без документов. К вопросу тут же подключился миграционный отдел полиции, сотрудники которого начали выяснять, законно ли здесь живут и работают мигранты. Работники признались, что официально не трудоустроены и получают зарплату «черным» налом. Позже этот факт Александр Тюриков, хозяин предприятия отрицал в беседе с нашим корреспондентом, уверяя, что работники даже не знают такой формулировки.

Через полтора часа на место событий прибыл сам Александр Тюриков. Он заявил полицейским, что является депутатом городской думы и попросил их покинуть территорию предприятия, потому что об этом неоднократно просили работники бойни. При этом предприниматель не показал правоохранителям документы рабочих, которые, по их словам, лежали у хозяина. Но ранее Александр Тюриков утверждал, что документы предъявил. Мало того — по результатам проверки, депортирована была только одна женщина, мол, у остальных работников с документами было все в порядке.

Далее последовал обмен письмами: полицейские отправили письмо в Думу с просьбой пояснить полноту полномочий депутата Тюрикова, а также сообщить, соответствует ли его поведения требованиям, которые предъявляют к депутатам Думы Ревды. А депутат Тюриков, в свою очередь, написал ревдинскому прокурору и потребовал провести проверку, так как полицейские заехали на территорию его предприятия, игнорируя надпись «Въезд на личном транспорте запрещен!», вмешивались в работу, снимали видео и фотографировали. По мнению Александра Тюрикова, в связи с этими фактами нужно было принять меры.

Мнение Александра Тюрикова

9 февраля суд вынес постановление, в котором признал Александра Тюрикова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП, и назначил ему наказание в виде приостановления деятельности предприятия на две недели. При этом в постановлении отмечено, что суд посчитал раскаяние предпринимателя обстоятельством, смягчающим ответственность.

Сам предприниматель решение суда считает мудрым, но ошибочным. Обжаловать его он не будет.

— Сегодня я зарегистрировал всех троих мигрантов, работающих у меня, — рассказал Александр Тюриков. — Суд принял мудрое решение, мы не стали его оспаривать. Он закрыл только бойню, хотя мог закрыть само предприятие на две недели. Фактически полиция пришла с проверкой без разрешения прокуратуры. Пришли проверять не ИП, а мигрантов. Если их пришли проверять, то проверяйте не на территории ИП. Если бы мы обжаловали решение, то были бы большие проблемы у полицейских — их действия являлись превышением полномочий. Почему суд не привлёк полицейских к ответственности — непонятно. Но спорить я не стал — пускай лучше мы две недели посидим без работы.

За что суд наказал Александра Тюрикова?

По мнению судьи, Александр Тюриков не уведомил отдел по вопросам миграции МО МВД России «Ревдинский» о заключении с трудового договора с иностранным гражданином. По ч. 3 ст. 18.15 КоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», неуведомление федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок влечет за собой наказание для юридических лиц: штраф от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Комментарии
Авторизоваться