Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

До мурашек. Документальный фильм «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» показывают в школах города

Документальная лента о наших земляках, прославившихся в годы Великой Отечественной войны, была снята при поддержке Фонда Президентских грантов

27 января 2023
290

Фильм «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» начали показывать школьникам. Напомним, документальная лента о наших земляках, прославившихся в годы Великой Отечественной войны, была снята при поддержке Фонда Президентских грантов. Идея увековечить память четырех Героев Советского Союза и четырех полных кавалеров Ордена Славы принадлежит общественной организации «Стражи границ». Премьера картины состоялась 15 декабря во Дворце культуры, с января фильм вышел на школьные экраны, кроме того, его увидят в Москве.

- Фильм будет показан администрации Президента. Сейчас мы пока показываем его во всех школах. В некоторых уже показали, в остальных будет. Будем весь февраль показывать, до начала марта. Показали в 7-ой, 10- ой и вот в 9-ой школе. В отличном зале, с отличным качеством, - сказал председатель общественной организации «Стражи границ» Олег Карев.

В фильме снялись десятки жителей города. Молодые люди и девушки рассказывали об оружии, которым воевали фронтовики и жизни Ревды в годы войны. Сотрудники музеев делились редкими фактами о героях, ну а родственники – сокровенными воспоминаниями. На показ в 9-ую школу пригласили сноху полного кавалера Ордена Славы Валентина Николаевича Клевцова. Валентине Александровне вручили корзинку с цветами и благодарственное письмо от ветеранов-пограничников.

- Я и себя увидела. Хороший фильм, хороший, мне понравился. Даже душераздирающий. До сих пор меня колотит, не могу. Хороший, молодцы, - сказала Валентина Клевцова.

Фильм произвел впечатление и на директора 9-ой школы. Екатерина Тетерина призналась, что до этого знала не обо всех героях-ревдинцах. Зато среди фамилий прозвучала родная.

- Хочу поделиться с вами гордостью. Прозвучало имя Вяткина Александра Ильича. Это мой не кровный родственник – двоюродный дедушка моего мужа. И своему сыну я всегда говорю – в тебе есть часть крови Героя Советского Союза, то есть, ты не можешь по определению быть плохим, - сказала директор школы №9 Ревды Екатерина Тетерина.

На просмотр картины пригласили учащихся с 9-го по 11-ый классы. После окончания фильма старшеклассники сфотографировались с ветеранами-пограничниками и поделились впечатлениями.

- Данный фильм мне очень понравился. В нем достаточно много было показано. К примеру, там были показаны видео из старых времен и времени, которое сейчас. В некоторые моменты, по-честному, у меня были мурашки по спине и на руках. И мне кажется, что этот фильм был бы полезен и для просмотра других людей. К примеру, для меня – я узнала очень много новых фамилий, - сказала ученица 9-го класса Диана Норкина.

- Мне запомнились вообще все герои данного фильма. Я мало знал о них, потому что, в общем, говорят о войне, а о наших земляках я вообще не знал ничего. Вот, я был рад посмотреть этот фильм. Он развивает патриотизм к своей стране и очень важно знать о своих земляках, которые воевали за наши жизни, - сказал ученик 9-го класса Денис Орлов.

- Фильм вызвал у меня гордость за своих земляков. Мне было очень интересно узнать об их жизни, кем они воевали, об их подвигах. Также было интересно узнать про больницы в Ревде, как раньше выглядел вокзал, меня очень удивило, потому что я не видела. Я считаю, этот фильм очень полезен для молодёжи, потому что очень важно помнить и знать героев и историю родного города, - сказала ученица 11-го класса Анастасия Коротких.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться