Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде состоялась премьера историко-документального фильма «Герои Ревды. Подвиги и судьбы»

Идея сделать фильм о героях принадлежит общественной организации «Стражи границ». Съемки стали возможны благодаря Фонду президентских грантов

19 декабря 2022
272

Молодежь должна знать. 15 декабря состоялась премьера историко-документального фильма «Герои Ревды. Подвиги и судьбы». Дебютный показ прошел во Дворце культуры. Идея сделать фильм о героях принадлежит общественной организации «Стражи границ». Съемки стали возможны благодаря Фонду президентских грантов и прошли при содействии сотрудников телеканала «Единство». Помощь оказали краеведы, историки, музейные работники, библиотекари.

Лента рассказывает о военных подвигах и жизни выдающихся людей Ревды – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Создатели сделали этот фильм максимально достоверным - он основан на архивных документах и исторических фотографиях, в нем есть воспоминания родственников о фронтовиках, уникальные музейные данные. Съемки шли в течение полугода на территории трех городов - Ревды, Дегтярска и Верхней Пышмы. Специально для киноленты проводились военно-исторические реконструкции на горе Волчиха и Кабалинских родниках.

– Мы занимаемся военной историей, посещаем школы очень часто. Рассказываем о различных военных периодах и мы поняли, что Великую Отечественную войну, наших Героев, награжденных высшими военными государственными наградами, начали просто забывать. Мы год назад провели среди школьников опрос, где спросили «Ребята, кого вы знаете из ревдинских Героев?». К сожалению, ответ был неутешительный – они их практически не знают, - пояснила заместитель председателя общественной организации «Стражи границ», руководитель проекта «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» Эльвира Якимова.

В фильме особое внимание уделено и самой Ревде. Зрителей знакомят с историей станции Капралово, работой Эвакогоспиталя и деятельностью предприятий города в годы войны.

– Ревда приняла огромное участие и внесла большой вклад в Великую Победу. В нашем городе лечили раненых, выпускали снаряды для орудий. Тысячи ревдинцев ушли на фронт и многие из них не вернулись. Хочется верить, что когда-нибудь Ревде будет присвоено звание «Город трудовой доблести». Надеюсь, наш фильм этому поспособствует, - рассказала режиссер, автор текстов фильма «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» Лариса Хитева.

Большинство актеров историко-документальной ленты – юные жители Ревды. Они рассказывают об оружии, играют роли фронтовиков, медперсонала и заводских тружеников.

– Поначалу было сложно. Я пересмотрела фильмы, я перечитала текст на несколько раз. Мы перезаписывали тоже несколько раз. Было сложно, но, я думаю, что я справилась, - сказала актриса фильма «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» Дарина Цикина.

– Сначала выучили весь текст хорошенько так. Отработали с командой и потом, спустя большое количество дублей, мы отсняли. Было, конечно, много препятствий, но ничего, все получилось, - сказал актер фильма «Герои Ревды. Подвиги и судьбы» Михаил Макурин.

Премьерный показ фильма собрал полный зал. Среди зрителей было множество школьников – собственно, для кого и предназначено это кино. После просмотра последовал шквал аплодисментов.

- Фильм очень интересный. Я считаю, что это действительно нужно современному поколению рассказывать о Героях, чтобы прививать патриотизм, потому что многие из ребят вообще знают тех Героев, которые жили у нас, которые родились у нас. Это, действительно, очень важно, очень интересно, - сказала ученица школы №28 Ревды Татьяна Сагитова.

– Замечательно! Мурашки по телу. Во-первых, действительно, этот фильм важен для нашей молодежи, потому что не все знают и соседа своего по квартире, а что уже говорить о тех Героях, которые ковали Победу на фронте от нашего городского округа Ревда. Которые прославили нашу маленькую, но такую, оказалось, героическую Ревду, - сказала Олеся Кетова.

– Впечатление очень хорошее, потому что фильм был достаточно живым. Очень понравилось то, что подрастающее поколение настолько близко знакомится с подвигами наших Героев, - сказала Ольга Рыжкова.

На дебютном показе команде создателей историко-документального фильма вручили благодарственные письма от городской администрации.

«Герои Ревды. Подвиги и судьбы» отправят в Москву. Там киноленту посмотрят специалисты Фонда президентских грантов. В ближайшее время этот фильм покажут в каждой школе Ревды. А вообще он будет общедоступным – его планируют разместить в интернете.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться