Яндекс.Метрика
Подробности

В Ревде в парке Победы поставили фонари и начали укладывать бехатон

Сходили на главный объект благоустройства этого года вместе с директором УГХ Андреем Фалько

23 июня 2021
322

Прошла неделя с нашего последнего визита на главный объект благоустройства в этом году — парк Победы. В понедельник мы снова приехали сюда с директором УГХ Андреем Фалько. Из достижений — начались плиточные работы, а центральная водоотводная канализация уже показала себя во всей красе.

Укладка бехатона в парке Победы уже началась. Работы шли бы быстрее, если не помешал субботний ливень. Фото Ольги Вертлюговой

— Мы как раз успели поменять ливневые лотки до субботнего дождя, — рассказывает прораб Алексей Зинкин. — И, знаете, новая ливневка справилась на «отлично». Я на следующий день поехал сюда проверять, даже сапоги приготовил, но не понадобились — тут всё было чистенько.

За неделю рабочие уложили кабели видеонаблюдения, почти закопали траншеи — по словам Алексея, осталось, буквально, 50 метров. Полностью поставили все фонари, но пока не подключили.

На центральной аллее рабочие начали укладывать бехатон. И вот тут дождь все-таки помешал — сделано пока только 25% от всего объема.

— В сырой песок мы не можем положить бехатон, — объясняет руководитель компании Айдами Гамзаев. — Если сейчас будет сухо, до конца недели всё доделаем.

Также через несколько дней закончится валка деревьев. Пожертвовать придется аварийными растениями и теми, которые попали в зону будущих дорожек. Правда, по словам Алексея Зинкина, он максимально постарался сохранить деревья, поэтому кое-где дорожки чуть-чуть изменят направления.

— Проектом это дозволяется, потому что объем остался неизменным, — говорит Алексей. — Всего придется убрать 48 деревьев. На этой неделе их допилим, пригоним лесовоз и вывезем, чтобы здесь ничего не валялось.

Немного буксуют работы на памятнике Рабочему и Солдату. Внезапно выяснилось, что под площадкой находится ленточный фундамент. Зачем он там — история умалчивает. Но теперь его нужно убрать полностью, поскольку без этого не получится нормально выровнять будущую площадку.

— Мы сейчас все вычищаем и только после этого сможем сделать ровную площадку, — объясняет Айдамир Гамзаев. — На это уйдет дня два. Обратно будем засыпать глинистый грунт — никакого щебня, чтобы не допустить усадки. Потом все как следует уплотним.

— Напоминаю, что еще надо место оставить под капсулу, — говорит в конце встречи Андрей Фалько. — Ту, которую весной доставили из Брестской крепости.

Комментарии
Авторизоваться