Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

В Думе Ревды изменился состав сразу двух профильных комиссий

Рассказываем, каких именно и кто из депутатов решился на переход.

27 января 2022
377

Первое в 2022 году заседание Думы Ревды, которое состоялось 26 января, прошло вполне спокойно. Большинство вопросов, которые были включены в повестку этого заседания, депутаты рассмотрели ранее на профильных комиссиях по бюджету и ЖКХ.

Первое в этом году заседание Думы Ревды прошло довольно спокойно — депутаты за все вопросы проголосовали единогласно. Фото Владимира Коцюбы-Белых

За внесение изменений в бюджет города, в положение о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора, в программу приватизации муниципального имущества на 2023 и 2024 годов депутаты проголосовали единогласно.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о том, чтобы поручить администрации рассмотреть протесты прокуратуры на четыре из шести положений о муниципальном контроле. Юрий Оносов выступил с репликой, что именно об этом участники коалиции предупреждали, когда отказывались голосовать за эти положения в октябре, а сейчас, якобы, муниципалитет потерял возможность штрафовать нарушителей, а значит пополнять бюджет.

Андрей Мокрецов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Председатель Думы Андрей Мокрецов ответил в паблике «Команда Ревды» на это заявление:

«Напомню, что есть 248 ФЗ, на основании которого в ноябре были разработаны и приняты эти положения. С 1 января они уже вступили в силу и начали действовать.

Федеральный законодатель закладывал такую норму закона, которая будет работать не на наказание, а на профилактику нарушений. И задача администрации по этим положениям сделать всё для того, чтобы нарушение не состоялось. Штрафные санкции — это крайние меры, к которым можно прибегать только в случае неисполнения субъекта контроля законных требований администрации.

Юрий Оносов и Александр Тюриков. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Поэтому всё, что сегодня было сказано на публику Юрием Оносовым, это не более, чем выдергивание информации из контекста. Это норма федерального закона, уменьшить ее, либо ужесточить — у муниципалитета такой возможности нет.

Говорить о том, что мы профукали возможность штрафовать, некорректно…

Все, что пришло в протестах, сейчас нужно изучать. Замечания носят технический характер: по большей части, это различные трактовки одного ФЗ, поэтому мы и предложили администрации рассмотреть их для того, чтобы на февральской комиссии по ЖКХ спокойно, по каждой формулировке разобраться. Если есть, с чем согласиться, мы согласимся».

Сергей Воронов и Андрей Беляев. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Два последних вопроса касались перехода сразу трех депутатов — Андрея Беляева, Юрия Мячина и Натальи Зиновьевой, — из бюджетной комиссии в комиссию по муниципальному самоуправлению. Заявление о включение в состав этой же комиссии написал и Юрий Оносов.

Депутаты также единогласно проголосовали за это решение.

Уже после того, как повестка была исчерпана, Сергей Воронов публично спросил заместителя председателя Думы Максима Лапушкина, почему он отсутствовал на двух последних комиссиях по ЖКХ. Мол, когда его избирали, он обещал ходить на заседание всех профильных комиссий, а сейчас, получается, не выполняет свое обещание.

Максим Лапушкин. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Максим Лапушкин ответил, что был в командировке, о чем заранее предупреждал.

Точку поставил Андрей Мокрецов, который указал Сергею Воронову на то, что он и сам посещает не все заседания комиссий, в состав которых входит, к тому же командировка — это уважительная причина.

Комментарии
Авторизоваться