Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Сочные травы, Талды-Курган и заветы Чубайса

Что вынуждены были послушать депутаты прежде, чем утвердить правки в бюджет Ревды

10 апреля 2023
236

Мартовское заседание Думы было очень обширным. Депутаты не только рассмотрели несколько нормативных вопросов, внесли изменения в бюджет, но и заслушали отчет о своей собственной работе. А еще прослушали очередную лекцию на сельскохозяйственную тему.

По данным, которые во время отчета привел председатель Думы Андрей Мокрецов, Юрий Оносов (на фото) и Александр Бушуев почтили своим присутствием только восемь заседаний за год из 13 (одна Дума была внеочередная). Фото Владимира Коцюбы-Белых

«КРАСИВО УПАКОВАННОЕ ДЕРЬМО»

Во время внесения бюджетных правок, в котором, например, были заложены средства на ремонт Шараминского моста, все присутствующие испытали дежавю, так как слово взял депутат Александр Тюриков и снова начал говорить на традиционную тему — про мясо.

Александр Александрович подготовил речь заранее и даже распечатал ее на бумажке, но это не помогло участникам заседания уловить хоть какое-то логичное зерно в его выступлении.

— Будет ли поддержка сельхозпроизводителям? — начал Александр Александрович. — Прежде, чем вы ответите, хочу пояснить всем присутствующим, почему я задаю этот вопрос. Потому что в настоящее время мы живем по заветам господина Чубайса. Он в конце 90-х годов приезжал к нам в город с группой американских советников. Проживали они в «Лесной жемчужине». В этот период происходила активная продажа акций СУМЗа. Так вот, что он нам завещал: «Ребята, не нужно ничего производить в городе, вагон меди продадим и всё, что нужно для города, купим.

Дальше Тюриков пустился в экскурс по закрытым предприятиям Ревды, рассказал о своем недавнем отпуске в Янган-Тау и службе в Талды-Кургане, объяснил, почему природа Свердловской области лучше, чем в Казахстане.

— Все продукты питания, которые здесь производятся в десятки раз лучше, — перешел депутат к финальной части своего выступления. —То есть мы отправляем на экспорт качественные продукты питания, а сами покупаем красиво упакованное дерьмо. Если мы не исправим ситуацию, наши дети и внуки будут болеть. Я прошу депутатов поддержать меня и проголосовать против такого бюджета.

БЕЗ МЯСА, НО С МОСТОМ

На свой повторный вопрос — есть ли поддержка сельхозпроизводителей, получил уже традиционный ответ председателя Думы Андрея Мокрецова: как только будут обращения, будут конкретные предложения, будем их рассматривать.

— Вот, четыре обращения! Я специально взял их с собой! — начал размахивать бумагами Александр Тюриков.

— Они с расчетами? — уточнила заместитель начальника финансового управления Людмила Овсянкина.

— Ах, они еще и расчеты должны сделать? — начал негодовать Тюриков

— А как мы без цифр включим их в бюджет? — поинтересовалась Людмила Викторовна.

— Причин много можно найти. Кстати, от нас тщательно скрывают заболеваемость в Ревде…

Но тут уже вмешался председатель, который предложил выступать все-таки по теме заседания.

В результате невразумительный спич Тюрикова видимо все-таки произвел впечатление на коммунистов Воронова, Беляева, Беляеву, а также справороссов Оносова и Тарова, которые проголосовали против. Бушуев и Байбатыров воздержались от голосования.

Тем не менее большинством голосов поправки в бюджет приняли — без мяса, зато с Шараминским мостом.

ДЕПУТАТСКАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ

Также во время заседания Думы стало известно, что Александр Тюриков и его коллега по партии Вениамин Таров решили покинуть комиссию по культуре, где Тюриков был председателем, а Вениамин Таров еще и оставил социальную комиссию

Тюриков объяснил, что уходит, потому что у него нет времени заполнять протоколы комиссий, Таров ушел без объяснений. Оба депутата пополнили ряды комиссии по МСУ, где у оппозиции сейчас большинство, а Вениамин Таров еще и стал участником комиссии по ЖКХ, которая сейчас самая огромная — в ней 15 человек.

Что сейчас будет с комиссией по культуре, образованию, здравоохранению и молодежной политике, пока неясно. Юрий Оносов предложил войти в нее директорам школ, а Владимир Южанин — Ларисе Беляевой, которая работает кладовщиком в РГБ, как представителю медицинской сферы. Все обещали подумать.

ВОПРОС НА КАМЕРУ

Андрей Мокрецов отчитался о работе Думы в прошлом году. Состоялось 20 заседаний Думы, одни публичные слушания по проекту ее решения «О внесении изменений в Устав городского округа Ревда». Принято 128 решений, из них 84 – нормативно-правовые акты. Депутатам Думы поступило 37 обращений жителей, лично председателю — 42 (речь идет именно об обращениях в Думу, а не на партийных приемах)

Во время отчета председателя Думы слово попросил помощник депутата Оносова и председатель Совета МКД Сергей Калашников. Несмотря на то, что за неделю до этого на комиссии по ЖКХ он грозился больше не поднимать тему тарифов, видимо, не сдержался и снова решил поработать на камеру:

— С 2021-2022 года наше объединение направляло вам вопросы, связанные с тарифами ЖКХ, вы направляли наши обращения в комиссию по ЖКХ, хотя в ее компетенцию не входит рассмотрение тарифов, — почему-то сказал Сергей Калашников. — Прошло четыре заседания депутатской комиссии, а там сводили всё к одной формулировке — информацию принять к сведению. Вопрос — почему вы не воспользовались своим правом в течение года, не дожидаясь, когда население обратится к губернатору

— У вас неверная информация, — ответил Андрей Мокрецов, а затем повторил то, что уже много раз говорилось общественнику во время комиссий ЖКХ и не только. — Органы местного самоуправления в рамках согласования прежде, чем документы уйдут в РЭК, дают справку с рекомендацией — не повышать тариф выше уровня инфляции. Это делается ежегодно. Если бы внимательно слушали доклад, который представляют вам на комиссии по ЖКХ, вы бы услышали, что администрация ведет работу по компенсации незащищенных слоев населения, на это выделяются средства. Также в ближайшее время состоится заседание рабочей группы с представителями РЭК, где будет рассмотрено возможность снижения тарифов в Ревде.

Депутаты приняли отчет к сведению.

Комментарии
Авторизоваться