Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

«Привели в порядок самое убитое». В Ревде завершился ремонт внутридворовых проездов

Поговорили с замдиректора УГХ Сергеем Филипповым о том, что и как отремонтировали

21 октября 2022
621

В Ревде завершился ремонт внутридворовых проездов. И, наверное, ни к одному виду дорожных работ никогда не было приковано столько внимание общественности, поскольку, на самом деле, эта территория не ремонтировалась очень много лет и находится сегодня в крайне запущенном состоянии.

Округ №3: проезд от ул. Чехова,45 — ул. Павла Зыкина, 19 — ул. Чехова, 47.  Проезд около дома №45 по улице Чехова доделывали последним — на первоначальном этапе выявились недочеты (вода начала скапливаться в яме рядом с подъездами, значит неправильно была сделана разуклонка), которые удалось экстренно исправить. Сергей Филиппов контролировал работу на всех проездах, но здесь особенно, так как он депутат по этому округу, его коллега Анатолий Сазанов помогал.

О том, как проходили ремонты и с какими трудностями довелось столкнутся, нам рассказал заместитель директора УГХ Сергей Филиппов.

Напомним, ремонт внутридворовых проездов впервые за много лет прошел в прошлом году. Тогда на эти цели было направлено больше 20 млн рублей. В этом году объемы, как и финансирование значительно скромнее. Депутаты нынешнего созыва смогли направить из резервного фонда только 6 млн рублей, поэтому каждый из пяти округов получил по 1 млн с небольшим на выполнение наказов избирателей.

Округ №1: ул. Российская 14,16, ул. Горького 39а.  Здесь в программу попали дворы — один поновее, второй совсем древний. Во втором дворе неоднократно проходили раскопки, он были во вскрытых состояниях — там была одна щебенка. Местные жители говорят, что асфальта здесь не видали больше 30 лет. Сейчас депутаты Максим Сладков и Евгения Калмыкова с удовольствием отмечают — асфальт вернулся, и он отличный.

— Состояние внутридворовых проездов является одним из основных обращений избирателей, — говорит Сергей Филиппов. — Совсем игнорировать их и отказаться от ремонта мы не могли при всех бюджетных сложностях, поэтому постарались в каждом округе сделать немного, но зато привести в порядок самое убитое.

Абсолютно во всех отремонтированных проездах привели в порядок полотно, при этом сняли старую «дорожную» одежду, сделали щебеночное основание, которое пролили битумной мастикой и заасфальтировали.

Округ №4: проезд вдоль улицы Спортивная от Чехова до Мира.  Один из самых страшных и разбитых некогда проездов теперь преобразился. Сейчас здесь нормально сделали и разуклонку, и по-человечески положили асфальт, считают депутаты этого округа Юрий Мячин и Леф Фейгельман. Возможно, скоро от жителей этих дворов начнут поступать жалобы на то, что здесь гоняют автомобилисты и просьбы установить «лежачих полицейских».

— Внутридворовые проезды — это специфичная территория, — продолжает Сергей Филиппов. — Какие рабочие моменты возникали? Например, обнаружили много технических люков после того, как вскрыли старый асфальт. Чаще всего — домовая канализация. Помните историю с ремонтом проезда на Павла Зыкина, 19, где мы нашли сразу два колодца? Вот там они оказались именно канализационными. Так что теперь именно «Водоканал» должен всё восстановить.

Округ №5: внутриквартальный тротуар вдоль домов 7 и 9 на ул. Карла Либкнехта, тротуарчик от ул. Ленина к дому ул. Ленина 24 и въезд с улицы Ленина на ул. Карла Либкнехта, 11, ул. Павла Зыкина, 8 въезд во двор с улицы Энгельса. И небольшая заплатка Павла Зыкина, 6.

По словам Сергея Филиппова, главная задача была вывести эти колодцы на «правильный уровень», чтобы он был связан с общим уровнем дороги, который обеспечивал бы отвод ливневых вод от дома.

Округ №2: ул. Горького 39б, ул. Российская, 48, ул. Мира, 34, проезд у д/с «Золотой ключик».  Дом №39б по улице Горького объединился с ул. Горького 39а (это первый округ) и сейчас там появилась замечательная парковка. К депутату Константину Торбочкину подошел знакомый фотограф Анатолий Шемякин, который рассказал, что еще в 80-х годах бортовал в этом дворе колеса своего «Запорожца» и асфальта тогда уже не было, работать приходилось в грязи. Сейчас всё отлично.

— Серьёзных работ с отводом ливневых стоков мы не проводили, — говорит Сергей Филиппов, — потому что это отдельная серьезная тема, которая требует серьезных финансовых средств. Поэтому старались использовать максимально эффективно существующую систему — большую роль здесь играла разуклонка, восстанавливали нарушенную, чтобы отвести воду в сторону общегородских сетей. И если будут какие-то упущения, если что-то сделано не так, как мы хотели, вода всегда покажет. Но тут можно не переживать — на этом контракте есть гарантийные обязательства. Конечно, это эконом-вариант, но главная задача была восстановить то, что было, а было у нас вот так — каких-то серьезных ливневых отводов в большинстве дворов нет и никогда не было. А вообще эту работу в следующем году постараемся продолжить.

Комментарии
Авторизоваться