Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Предъявите документы. Почему догазификация в Ревде идет не так быстро, как хотелось бы

Важную тему обсуждали депутаты Думы Ревды

31 марта 2022
351

На заседании комиссии по ЖКХ, которое состоялось в пятницу, 25 марта, депутаты рассмотрели сразу три вопроса. Сначала — о внесении изменений в правила благоустройства, затем поговорили о протесте прокуратуры по поводу положения о муниципальном земельном контроле. А затем обсудили одну из самых важных тем последнего времени — догазификация частного сектора.

Вот так выглядит ГРП на Биатлоне. Подстанция появилась недавно, а уже скоро этот район будет полностью газифицирован. Фото из архива редакции

БИАТЛОНУ ПОВЕЗЛО

Напомним, что в конце прошлого года была принята областная программа, куда попали сразу три объекта Ревды — Биатлон, Петровские дачи и Юго-Западный.

Как рассказал представитель УГЗ Евгений Железников, по Биатлону уже принято решение — сейчас документация находится в аукционе, ГАЗЭКС, заключает договор на ведение авторского надзора с проектировщиками и в конце апреля, скорее всего, уже будет известно, кто займется строительством 12 км газопровода низкого давления с отводом к домам.

— Этим летом весь объект построят целиком, — говорит Евгений Железников. — Сначала хотели разделить на два этапа, но потом приняли решение построить его весь. По Петровским дачам и Юго-Западному сегодня звонил, сказали, пока вопрос на рассмотрении руководства. Пока ничего не могу сказать — вопрос в деньгах. Но мы будем руку на пульсе держать.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

А далее Евгений Железников рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться и почему процесс догазификации идет не так бодро, как предполагалось.

— Проблемы возникают при предоставлении документов на собственность по земле и домам, — говорит представитель УГЗ. — Сейчас многим из тех, кто хочет поучаствовать в программе, нужно навести порядок в документах.

Мы активно размещаем информацию и в СМИ, и печатаем ее на квитанциях управляющих компаний, но тем не менее жители продолжают допускать такие ошибки. К тому же для того, чтобы сделать все необходимые документы, нужны и деньги, и время, этого, зачастую, людям недостает. Бывают случаи, что земля была в пользовании подсобного хозяйства, потом появился дом, а документы старые.

Заявок, которые ушли на выписку договоров, 397. ГАЗЭКС пока подтвердил только 150. Евгений Железников объясняет это тем, что компания отправляет документы по почте, а извещения разносят медленно — сказывается нехватка почтальонов.

ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ ПИСЬМО

Далее депутаты перешли к вопросам.

— Обращаются председатели садовых некоммерческих товариществ, где уже построены частные дома, есть адреса, — говорит Юрий Мячин. — Каким-то образом планируется газификация СНТ? Или пока вообще в расчет не берется?

— Никто ничего строить не будет, пока люди не подготовят проект, — отвечает Евгений Железников. — А так можно будет довести газ до границы СНТ, остальное — за счет собственников.

— Почему оставшиеся два проекта запланированы на 2024 год? — спрашивает Максим Сладков. — Почему в 2023 году Ревду обделили? Возможно ли внести сейчас в программу изменения? Написать какое-нибудь письмо?

— Видите, как сейчас складывается наша экономическая ситуация, — отвечает первый заместитель главы города Александр Краев. — Пока на самом деле непонятно, как и что будет дальше. Мы будем держать этот вопрос на контроле, Нам обещали, что все наши проекты войдут. А письмо — хорошо, давайте напишем.

—Насколько долгая перспектива газификации Ледянка, Краснояр, Мариинск? — задал вопрос Андрей Беляев.

— Пока не могу сказать горизонт планирования, — отвечает Евгений Железников. — Сейчас акцент сделан на те территории, где газ высокого давления уже есть. А вы перечислили районы, где газ отсутствует вообще.

А Александр Краев немного порадовал депутатов информацией о том, что помимо Биатлона в этом году газ будет подведет к 15 домам на улице Чернышевского — договоры там уже заключены. Плюс догазифицировать предстоит Заречную и Старую часть города.

— Там не такое глобальное строительство, как на Биатлоне, где будут газифицировать 300 домов, но тем не менее, — говорит Александр Краев.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГАЗ

Сергей Филиппов, председатель комиссии по ЖКХ и муниципальной собственности:

— Напомню, что есть несколько способов подачи заявки на догазификацию. Первый — через портал Госуслуг, там есть понятная форма, перечень документов, которые необходимо отсканировать и приложить.
Второй — организован специальный портал подачи заявок на догазификацию connectgas.ru. Там тоже стандартная форма заявки и перечень документов, которые необходимо прикрепить.
Третий способ — прийти лично на переулок Больничный, 4 в офис компании. Там выделен отдельный специалист, который проконсультирует.
Также получить консультацию по вопросам догазификации можно на «горячей» линии +7 (912) 040-00-04.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАЯВКЕ НА ДОГАЗИФИКАЦИЮ

Если заявка подается онлайн уведомление о её приеме должно прийти в течение 1 рабочего дня.

В случае предоставления ошибочных сведений или неполного комплекта документов ответ заявителю будет направлен в течение 3 рабочих дней с даты принятия заявки. На устранение выявленных замечаний предусмотрено 20 рабочих дней.

Если в указанный срок замечания не устранены рассмотрение заявки будет аннулировано.

ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОДКЛЮЧТ ГАЗ

30 дней — если отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка, на котором расположено домовладение;

100 дней — если необходимо построить сеть протяженностью до 30 метров;

135 дней — если необходимо построить сеть протяженностью от 30 до 200 метров;

200 дней — если необходимо построить сеть протяженностью от 200 до 500 метров;

365 дней — если необходимо построить сеть протяжённостью более 500 метров.

Срок подключения может быть продлён от 30 до 200 дней в зависимости от технических характеристик, выполняемых мероприятий по подключению.

Кроме того, сроки подключения могут быть увеличены если:

— потребитель не готов к приему газа (не построен газопровод внутри земельного участка, не закуплено и не смонтировано газовое оборудование, система теплоснабжения и т.д.);

— необходимо выполнение мероприятий по увеличению пропускной способности внутрипоселкового газопровода (реконструкция газораспределительной станции, строительство нового межпоселкового газопровода);

— строящийся газопровод проходит по лесам, пересекает частные землевладения третьих лиц, водные объекты или автомобильные магистрали.

Комментарии
Авторизоваться