Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Прошла жара. Как коммунальщики Ревды борются с перегревом домов

Сходили на заседание рабочей группы и узнали для вас все подробности

23 декабря 2022
413

Помните, мы рассказывали о том, что депутаты и коммунальщики серьезно взялись за проблему перегрева домов? Так вот, эта работа идет полным ходом. И специалисты ЕТК на днях отчитались о том, что уже успели сделать.

Это дома № 19 по улице Жуковского. И он продолжает перегреваться, так как в ожидании нового оборудования менять частично старое бессмысленно, считает руководитель УК «Аэлита» Алексей Сохраннов. Замена теплового узла запланирована на весну следующего года. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«МЫ НЕ ДАВИМ, ПРОЦЕСС НЕ ИДЕТ»

А сделать удалось немало. ЕТК и УК разработали график по совместному обследованию проблемных жилых домов и по ревизии элеваторных узлов. График, по словам специалистов ЕТК, более-менее получается выдерживать и из 17 запланированных домов провести ревизию удалось уже в восьми. Всего же коммунальщики планируют посмотреть 42

Технический директор ЕТК Вадим Великоречин похвалил УК «Антек» за самую большую заинтересованность в происходящем.

— Я считаю, что заинтересованность должна быть и теплоснабжающей компании, и управляющей компании, причем в большей степени, — говорит Вадим Великоречин. — А сейчас картинка складывается такая: если мы не давим, то и процесс не идет. Напомню, все эти мероприятия хороши, когда в них все управляющие компании принимают активное участие. Потому что в одном районе у нас четыре управляющие компании. Если одна делает, а четыре нет, получается, те, кто сделал регулировку оказываются в худших условиях: люди начинают мерзнуть. Первые ждут какое-то время, люди замерзли — обратно сделали. Вот этого не должно быть.

«ПРИЖАТЬ» — НЕ ВАРИАНТ

Первыми наладить нормальный температурный график коммунальщики решили в районе, ограниченном улицами Горького, Мира, Спортивная, Кошевого, Космонавтов, Жуковского, Чехова.

Пока только дом №19 по улице Жуковского ждет замены оборудования. Здесь, по словам специалистов ЕТК, когда элеватор был вскрыт, выяснилось, что у УК «Аэлита», которая обслуживает дом, нет сопла нужного диаметра, поэтому тепловой узел собрали, перегрев продолжается.

— В этом доме планируется замена прибора учета и весь узел будет меняться, — объясняет директор компании Алексей Сохраннов. — Мы уже закупили контрольную аппаратуру. Сейчас наши специалисты этот дом «прижали» вручную, в апреле-мае будем менять узел, поэтому нести дополнительные затраты не хотелось бы.

Представители ЕТК со вздохом согласились, но предупредили — жители дома будут от таких мер испытывать дискомфорт.

— «Прижав», вы не снижаете температуру теплофиката, который поступает в дом, — говорит главный инженер ЕТК Владимир Вдовкин. — Вы меняете скорость его прохождения по системе, жителям комфортно все равно не будет — у кого-то в квартирах будет перегрев, у кого-то холодно.

Оставшиеся дома планируют проверить до конца декабря.

ДАЙТЕ ПОЛНУЮ КАРТИНУ

На вопрос замдиректора УГХ Сергея Филиппова, замеряли ли температуру в квартирах в тех домах, которые уже отрегулировали, специалисты ЕТК признались, что нет. Говорят, ориентируются на обращения жителей — раз их нет, значит, собственников все устраивает.

Также выяснилось, что из 17 домах шесть не оборудованы приборами учета. А это значит жители сейчас платят за тепло очень много, что в условиях подорожания тарифов сильно бьет по их кошельку.

Поэтому Сергей Филиппов призвал коллег по рабочей комиссии ускориться, чтобы до конца года выполнить все запланированное и получить к январской комиссии по ЖКХ полную информацию о том, что происходит в Ревде с теплом и как это влияет на коммунальные платежи.

— Надо в декабре нам все с вами сделать, — говорит Сергей Филиппов, — пройти по всем запланированным домам, потому что сейчас очень много вопросов по тарифам. На январском заседании комиссии по ЖКХ мы будем этот вопрос рассматривать. А с ценами на тепло, сами знаете, что творится.

Вадим Великоречин ответил, что окончательный результат будет только когда получится нормально настроить весь квартал. Контрольные замеры будут проведены после того, как будут отрегулированы все дома.

Следующая встреча рабочей комиссии по перегреву состоится в середине января. К этому времени в порядок должна прийти температура сразу в двух районах Ревды.

ЧТО ПОКАЗАЛО ОБСЛЕДОВАНИЕ

Мира,1В (УК «Петровские дачи»). Были вскрыты четыре элеваторных узла, сопел в наличии не оказалось, зато обнаружились установлены выточенные шайбы под размер сопла. Шайба и сопло имеют совсем разные функции. Элеваторные узлы не работали так, как надо было. Сейчас в этом доме перегрев. УК обещает, что ситуацию исправит, но пока ничего не происходит.

Космонавтов, 4,6 (УК «РЭП»). Было очень много жалоб на перегрев. Замерили диаметр сопла: был рекомендован 17 мм, установили 15. Видимо, здесь неточность расчета, так как даже с меньшим диаметром людям жарко. Сейчас установили сопло диаметром 13 мм, элеватор запущен в этот же день. Сейчас все в норме.

Мира,1Б (УК «РЭП»). Элеватор в работе, температура снижается. Но сейчас теплоэнергетики хотят привести в порядок следующие дома и вернуться обратно к этому.

Горького, 24 (УК «Аэлита»). Сопло на месте, убрали заглушку с подъезда, сейчас дом работает, перегрев снизили. К этому дому также придется вернуться после окончания обследования.

Мира, 4А (УК «РЭП»). Элеватор в работе, перегрева нет.

Жуковского,19 (УК «Аэлита»). Элеватор был вскрыт, сопла нет, собрали обратно, перегрев есть.

Жуковского, 21 (УК «Аэлита»). Сопло максимального диаметра. Стоит новый элеватор. Дом перегревается.

Космонавтов, 1А (УК «Уют»). Проведена ревизия элеваторного узла, сопло оказалось на месте, сняли заглушку, температуру снизили.

Спортивная, 12 (УК «Уют»). Сопло уменьшили, температура соответствует норме.

Горького, 34 (УК «Уют»). Элеватор был в работе, температура снижалась, но недостаточно, так как было много жалоб от жителей на перегрев. Поменяли сопло с 15 мм установили 10 мм. Сейчас элеватор снова в работе. Пока жалоб нет.

Дополнительно ЕТК проверила дома УК «Антек» — Российская, 11,13 Элеваторы в работе, температуру снижают очень хорошо. Плюс там же еще установлен автоматический регулятор по горячей воде. Система в идеальном состоянии.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ

Андрей Мокрецов, председатель Думы:

— Я бы хотел, чтобы по итогу нашей большой работы у нас появился какой-то общий документ, чтобы та схема по распределению тепловой нагрузки, которая по городу есть у ЕТК, в нее были внесены корректировки. Чтобы это не было закрытой информацией, чтобы и УГХ, и УК представляли, где, что и у кого должно быть — марка элеватора, диаметр сопла. Поделитесь ей, чтобы она была общей. Естественно, после балансировки.

Комментарии
Авторизоваться