Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

GPS-система, цветы и освещение. Что еще изменится в летнем содержании Ревды

Узнали у директора Управления городским хозяйством Андрея Фалько

1 апреля 2022
226

Через две недели в коммунальной сфере начинает лето. Конкурс на право содержать дороги, скверы и парки города в это время года завершился. Мы поговорили с директором УГХ Андреем Фалько о том, почему сумма контракта увеличилась и есть ли какой-то план на случай форс-мажора.

Сейчас за любой операцией, которую будут проводить подрядчики, следить будет GPS-система. Фото из архива редакции

ОБЪЕДИНИТЬ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО

— Андрей Владимирович, контракт на летнее содержание намного дороже, чем в прошлом году. Насколько он изменился по видам работ?

— Во-первых, в течение года нам передают новые дороги, тротуары. Например, из последнего — мы поставили на баланс тротуар на улице Российской, Некрасова, старую дорогу между Ревдой и Первоуральском. Все это нужно содержать, обслуживать. Кроме того, мы добавили в контракт посадку цветников, уход за ними, обслуживание наружных сетей освещения — из-за этого и подросла цена. Поэтому, если в прошлом году цена контракта была 32 млн рублей, то в этом — 43,5 млн рублей.

— Почему появилась необходимость включить в общий контракт озеленение и наружное освещение?

— Посчитали, что это будет более правильным. Это же тоже содержание города — цветы поливать каждый день, дороги убирать, лампочки менять и смотреть за освещением. Поэтому объединили всё в один контракт

— Будут ли в рамках контракта чистить ливневую канализацию?

— Конечно. У нас ливневая канализация есть и открытого типа, и закрытого типа. Будем чистить лотки, и прочищать трубы, чтобы талая вода и осадки уходили.

СЛЕДИТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ

— Конкурс выиграла «Армада». А кто-то еще заявлялись на конкурс?

— С этого года изменилось законодательство, по которому мы проводим конкурсные процедуры. Сейчас выставляют требования, по которым претенденты просто не прошли. Раньше мы видели всех, кто заявлялся, заявки подавал. А сейчас автоматически к конкурсу допускают только тех, кто отвечает всем критериям. В этом случае, единственной такой компанией стала «Армада».

— Каким образом будете контролировать подрядчика? Что будет за нарушение?

— У нас в УГХ определен ответственный по каждому направлению. Они ежедневно выезжают и контролируют уборку территорий. В этом году мы будем следить за техникой с помощью GPS-системы. Допустим, едет поливочная машина, у нее есть определенный цикл, он в программе у специалиста на компьютере будет — прошла она весь цикл или полила две улицы и остановилась. Раньше это можно было только визуально посмотреть, а сейчас будем отслеживать с помощью технологий.

— В связи с тем, что из-за санкций поменялись цены, поменялись условия, то есть некоторые материалы просто стали недоступны, не может ли так получиться, что подрядчик не сможет выполнить свои обязательства? Что предусмотрено в случае форс-мажора?

— Каждый конкретный случай будем рассматривать индивидуально, будем искать выход из положения. Нерешаемых проблем не бывает.

— Если тепло и сухо станет намного раньше, чем 15 апреля, есть ли возможность у подрядчика начать убирать город от грязи в рамках этого контракта не дожидаясь срока.

— Да, конечно. Мы и в прошлом году раньше начали, проблем с этим нет.

Комментарии
Авторизоваться