Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Истории

У вас родилась ёлочка! Или добрая история о том, как выращивать голубые ели

14 апреля 2023
498

На днях к нам в редакцию обратился наш читатель Виктор Николаевич Ардашев. Повод был не совсем обычный, но очень милый. Дело в том, что Виктор Николаевич — бывший работник лесного хозяйства, как он сам говорит: всю жизнь проработал то в лесхозе, то в совхозе. Так вот, однажды, прогуливаясь по улице Цветников, он заметил несколько шишечек, упавших с голубых елей, растущих у администрации.

Малютки-голубые ели похожи на молодой укропчик и очень нуждаются в заботе. Фото Ксении Даниловой

Виктор Николаевич собрал их и решил попробовать прорастить. Дома он положил собранные шишки в тепло, они раскрылись и из них высыпались семечки. А спустя какое-то время, посаженые его знающей и заботливой рукой, эти семечки дали всходы. Крошечные росточки голубых елей, хрупкие и трогательные, больше напоминающие молодой укропчик. Вот по поводу них и пришел к нам в редакцию Виктор Николаевич — просил пристроить малышей в хорошие руки.

Мы с радостью отозвались, но, поскольку дело это весьма ответственное (да и хлопотное), стали узнавать у специалиста какой уход предпочитают молодые голубые ели.

— На окне их держать, конечно, нежелательно, — поделился опытом Виктор Ардашев, — там им будет жарко, да и воздух сухой им не подойдет. Лучше бы их, конечно, пересадить в емкость побольше или грунт. Сперва нужно выкопать небольшую лунку, затем хорошенько полить ее, так, чтобы почва была влажная, а потом перенести туда росточки вместе с комом земли и тоже аккуратно немного полить. Делать это, по словам Виктора Николаевича, надо осторожно, корни то у них как волоски. Слегка придавите. И не нужно сильно заглублять. Дома, в условиях квартиры для них не совсем подходящий климат, но, тем не менее, они проросли. И сейчас должны расти активно в мае, июне, июле. А вот перед зимой то их бы надо в грунт или пересадить обязательно на площадь побольше.

— Вы себе-то оставьте, — добавляет Виктор Ардашев, — да и сотрудникам в редакции раздайте, у кого есть возможность посадить. Только объясните им как ухаживать.

Все малютки-елочки нашли себе хозяев среди наших сотрудников, мы будем с заботой выращивать их и вспоминать о приятном знакомстве с хорошим человеком. Еще раз спасибо вам, Виктор Николаевич, от лица всей нашей редакции!

Комментарии
Авторизоваться