Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

Здесь никого не спасают от пьянства. В Мариинске проходит слет трезвости «Урал-2023»

На берегу Мариинского водохранилища разбит палаточный лагерь, в котором поселились около трех сотен участников слета

12 июля 2023
285

Здесь никого не спасают от пьянства, здесь прививают здравомыслие. С 9 по 15 июля под Ревдой проводится шестой Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2023». По традиции, мероприятие развернулось в селе Мариинск, возле Храма Георгия Победоносца. На берегу Мариинского водохранилища разбит палаточный лагерь, в котором поселились около трех сотен участников слета. Люди приехали со всей России и из стран ближнего зарубежья.

- Конечно, в основном, Екатеринбург. А так, и Москва, и Владивосток, и Белоруссия, Киргизия. Тут у нас в основном, конечно, трезвенники. Правительство области обратились заместитель губернатора по соцполитике к главе Ревды, чтобы она поддержала, помогла и заместитель главы Войт Евгения Олеговна, она очень много помогает, спасибо большое, - сказала помощник настоятеля прихода Святителя Николая Чудотворца при Горном университете Нина Терещенко.

Шестидневный слет насыщен образовательной программой – семинарами и лекциями. В практическую часть занятий входят тренинги, мастер-классы и игры против разных форм зависимости. Желающие могут принять участие в молебне и изъявить обет трезвости. Из развлечений – концерты и зрелища – на слете ждут приезд Богатырей Урала, да и казаки обещали преподать урок мужества. Еще в расписании – фестиваль ухи, «Ромашковый бал», игра «Зарница», вечерний киноклуб и песни под гитару.

Задача слета – привить населению базовые национальные ценности, к ним, по мнению организаторов, относится крепкая семья, любовь к родному краю и трезвый образ жизни.

- Трезвость – это естественное качество, с которым человек приходит в эту жизнь. И по сути, главная задача заключается в том, чтобы сохранить эту естественную трезвость, это врожденное, этот дар Божий, который Господь дает каждому человеку. И, если человек не умеет, не знает, как себя сохранить в трезвости, то тогда, действительно, он впадает в какую-то форму пьянства. Пьянеть человек может не только от вина, он может пьянеть от гнева, похоти, от чревоугодия, - сказал настоятель Храма при Уральском Государственном Горном университете протоирей Игорь Бачинин.

Просветительские занятия на слете проводят известные священники и ученые. Пока взрослые слушают лекцию духовника Екатеринбургской семинарии иерея Константина Корепанова по воспитанию в себе смирения и терпения, дети находятся под присмотром волонтеров. Студенты Ревдинского педагогического колледжа разработали несколько досуговых программ. Для ребят проводят настольные и подвижные игры, организуют «Веселые старты», экскурсии по Мариинску и спортивные разминки.

С погодой участникам слета повезло. Как раз сейчас на Среднем Урале установилась жара. Правда, во вторник на берегах Мариинского водохранилища разыгрался ураган и прошёл короткий ливень.

- Все супер, но только если бы не эта ночь. У нас палатки улетели. Мы спали вот в этой палатке. У нас две палатки снесло. Был ураган. А так, в целом, познакомились с ребятами, все супер, все понравилось, ребята общительные. Я жду день, когда можно будет пострелять из винтовки и пособирать автомат

- А самая главная идея – трезвость? Ты за трезвость?

- Да, конечно! Потому что я спортсмен, футболист. У нас принято так. Не курим и не пьем, - сказал участник слета «Урал-2023» Валерий Кучер.

Народ в палаточном лагере сдружился быстро. Вот екатеринбуржцам помогают восстановить палатку ханты-мансийцы. Жительница столицы Урала Елена вспоминает, что 10 лет назад принимала участие в слете трезвости на Увильдах. Мариинск оказался не хуже.

- Мне вообще нравится, что я на природе нахожусь. Мне очень нравится, что здесь все организовано. Тут же питание, тут же клубы, концерт у нас вчера очень интересный был. Прямо все мне понравилось и как танцевали, и как пели, как выступали, очень было интересно. Здесь красиво, мне очень нравится, интересно, места красивые очень, - сказала участница слета «Урал-2023» Елена Евсеева.

Большинство участников слета – педагоги и специалисты реабилитационных центров. После мероприятия они разъедутся по своим городам, вдохновленные новыми идеями создания трезвого и здорового общества.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться