Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде поздравили ветерана войны с Японией - Ивана Фроликова

3 сентября глава Ревды навестила участника войны с Японией Ивана Алексеевича Фроликова

6 сентября 2020
225

3 сентября глава Ревды навестила участника войны с Японией Ивана Алексеевича Фроликова. Ирина Тейшева вместе с коллегами из администрации поздравила ветерана с памятной датой – окончанием Второй Мировой войны. Виновнику торжества вручили в подарок продуктовый набор и юбилейную книгу о Ревде.

- Вы единственный участник остались сейчас в Ревде этой войны с Японией. Мы Вас поздравляем с этой памятной датой, мы желаем Вам здоровья, такого же жизнелюбия еще на долгие годы, - сказала глава городского округа Ревды Ирина Тейшева.

Через неделю Ивану Алексеевичу исполнится 93 года, а когда началась Великая Отечественная война, было всего четырнадцать. Осенью 1944 года Фроликов отправился в армию. Он готовился воевать на Западном фронте, но попал на Дальний Восток. Там Иван, в составе минометного батальона, участвовал в боях по освобождению китайского города Харбин.

- Мы окончательную войну немножко до Харбина не дошли. Река нас остановила. Пока мост делали, 30 километров не дошли до Харбина, - рассказал Иван Алексеевич Фроликов.

Иван Фроликов отслужил семь лет, был награжден медалью «За победу над Японией» и медалью Жукова. В мирное время трудился в мартеновском цехе Ревдинского завода, вместе с супругой Варварой воспитывал двух сыновей. Один из них взял отца к себе. Виктор Иванович очень переживает за здоровье родного человека – еще в мае ветеран прошел обследование в больнице, а результатов анализов нет до сих пор. Глава городского округа обещала помочь в решении медицинского вопроса.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться