Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде и Кунгурке отремонтированы воинские захоронения

В Год памяти и Славы в Ревде отремонтировали воинские захоронения. Среди них три могилы героев Великой Отечественной войны

11 ноября 2020
311

В Год памяти и Славы в Ревде отремонтировали воинские захоронения. Среди них три могилы героев Великой Отечественной войны, расположенные на центральной аллее городского кладбища. В феврале была проведена экспертиза могил Героя Советского Союза Александра Вяткина и полных кавалеров Ордена Славы Михаила Ланцухая и Валентина Клевцова. Было выявлено, что основание памятников необходимо заменить, а надгробия реконструировать.

- Была собрана комиссия по увековечению памяти и эта комиссия решила, что необходимо все могилы сделать в едином стиле. Был определен подрядчик и были проведены работы. На сегодняшний день эти работы сданы. На ремонт ушло 793 тысяч рублей. И сегодня вы можете увидеть могилы в единообразном стиле, - сказала заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Ревда Юлия Лежнева.

Старые гранитные плиты памятников были демонтированы, основания заново залиты бетоном. При оформлении надгробий был взят за образец соседний памятник Герою России Игорю Ржавитину. Отремонтированные могилы также выполнены в черном мраморе, обрамлены столбиками с украшением в виде звезд. На стелах золотыми буквами выбиты имена героев и нанесены изображения их наград.

Напротив этих могил благоустроено братское захоронение воинов Советской армии, умерших от ран в госпиталях Ревды. В этом году основание памятника было отреставрировано на 48 тысяч рублей.

Отремонтирован и обелиск в селе Кунгурка. Там сделана мраморная облицовка, восстановлена табличка с именами павших в боях воинов. На эти работы потрачено 130 тысяч рублей.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться