Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В прокуратуру Ревды участились жалобы от граждан

Увеличение жалоб сотрудники прокуратуры связывают с развитием доступности службы – работают «горячие линии», введена практика выездных приемов

20 августа 2023
320

Жители Ревды и Дегтярска стали чаще обращаться в прокуратуру. В первом полугодии 2023 года от граждан поступили 657 заявлений – это на четверть больше, чем в минувшем периоде. Всего надзорный орган принял на рассмотрение 517 нарушений Федерального законодательства.

Увеличение жалоб сотрудники прокуратуры связывают с развитием доступности службы – работают «горячие линии», введена практика выездных приемов на предприятия и даже личных приемов на дому, к примеру, для инвалидов.

Прокуратура и сама инициирует проверки, основанием для которых являются публикации в СМИ. Люди обращают внимание практически на все сферы – от ЖКХ до лесных пожаров.

- Первая, самая популярная в кавычках сфера, это, конечно, сфера ЖКХ. Порядок обеспечения коммунальными услугами, содержание общедомового имущества, лифты. Несколько менее актуальная сфера соблюдения трудовых прав граждан, здесь обращения не так много. Вопрос охраны окружающей среду актуален всегда. В этом году, понятно в связи с какими событиями – особую актуальность имеет вопрос пожарной безопасности. Ряд нарушений требует достаточно серьезного бюджетного финансирования. Это обустройство подъездных путей к пожарным источникам. Когда мы должны понимать, что пожарный транспорт должен доезжать до пожарных источников беспрепятственно. Актуален вопрос борьбы с несанкционированными свалками. В Дегтярске мы выявили свалку на землях лесного фонда. Поэтому, исковое заявление направлено в суд на Министерство природных ресурсов. Не становится менее актуальна ситуация с защитой прав несовершеннолетних. В этом году достигнут очень неплохой результат в части строительства дома для сирот. Как раз в августе запускается дом на количество квартир более ста. Это не решит, к сожалению, полностью проблемы предоставления жилья по городскому округу Ревда для всех сирот, но это существенное движение. Мы с самого начала осуществляли контроль этого строительства, оно уже на самых последних стадиях, - сказал прокурор города Ревды Григорий Чесноков.

Сотрудники прокуратуры сообщили, что, несмотря на увеличение количества обращений граждан, преступность в Ревде и Дегтярске идет на спад. Вероятно, что учащение проверок является своего рода профилактикой правонарушений.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться