Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов

Семья из Ревды узнала о судьбе своего родственника - фронтовика Великой Отечественной войны

Останки бойца были найдены поисковиками еще в 2001 году. Рядом с солдатом был обнаружен медальон, его данные недавно удалось расшифровать

18 января 2024
156

Семья Великоречиных из Ревды узнала судьбу своего родственника, без вести пропавшего в Великую Отечественную войну. Стало известно, что Григорий Иванович Коморников, тридцати лет от роду, погиб в 1941 году, защищая Москву от фашистских захватчиков. Останки бойца были найдены поисковиками во время «Вахты памяти» еще в 2001 году. Рядом с солдатом был обнаружен медальон, его данные удалось расшифровать с помощью высоких технологий совсем недавно.

Вручение судьбы красноармейца состоялось 13 января в ревдинском «Центре по работе с молодежью». Сюда пригласили родных погибшего солдата - дочь Раису Григорьевну и внука Вадима Леонидовича, отряд «Поиск» из местной школы №2 и поисковый отряд «Кречет» из Тюмени. Тюменцы привезли медальон, горсть земли с места гибели Григория Коморникова, а самое главное – ценную информацию о бойце.

- Нам стало известно, что боевые действия были в августе 41 года. Это примерно с 22 по 27 августа. Войска 246 стрелковой дивизии 29-ой армии – их задача была уничтожить группировку, которая готовили плацдарм для дальнейшего броска на Москву и это была не оборонительная операция, а наступательная. И вот я вам передаю – здесь сам медальон, на нем едва заметны какие-то штрихи карандаша. И земля, земля с тех мест. Она полита кровью однополчан, бойцов, которые в этой дивизии, - сказал командир военно-патриотического отряда «Кречет» из Тюмени Андрей Ковалевский.

Сейчас капсула с землей и заветный медальон приобщатся к семейным реликвиям. Их у Великоречиных немного - сохранились черно-белые фотографии с изображением молодого Григория и извещение из райвоенкомата. Чернилами от руки написано, что Коморников пропал без вести на фронте. Но только не из сердец любящих его людей. Жена солдата Олимпиада Тимофеевна, дожившая до 94 лет, так больше и не выходила замуж. Дочка Раиса всегда верила, что дождется весточки об отце. Внук Вадим много раз искал информацию о дедушке в военных архивах.

- Я, конечно, только в мечтах думала, что найдут, безмерно рада, что это произошло. Потому что отец пошел на фронт, когда мне было три месяца. Сейчас мне 82 года, 83-ий. Представьте, через сколько лет я никогда не покидала надежды, что его найдут. Мне мама рассказывала, что уже машина подошла, чтобы их вести на призывной, а он еще говорит – побереги дочь, сохрани ее, - говорит дочь погибшего солдата Раиса Великоречина.

- Он еще участник Финской компании, она в 39-м году была. Тоже принимал участие. А в 1941 году там вот эта трагедия и произошла. Там видимо его убили фашисты и информации практически не было. Сами мы сколько не пытались, не получилось, - говорит внук погибшего солдата Вадим Великоречин.

Останки Григория Ивановича были захоронены в сентябре 2001 года на воинском мемориале в деревне Брод Тверской области. Туда в скором время собираются родственники солдата - посетить могилу предка. Семья не скрывает – это событие для нее одновременно и скорбное, и радостное.

- Такие события происходят не так часто, потому что родственников найти в данный момент очень тяжело. Мы периодически объявляем, что найдена такая-то судьба, что найден еще один солдат, но, к сожалению, родственников найти очень сложно. Потому что они переезжают, они меняют фамилию, может как-то информация плохо до них доходит. Последний раз судьбу вручали, наверное, в 2019 году, - говорит заместитель начальника Управления по культуре и молодежной политике администрации Ревды Юлия Лежнева.

Раиса Григорьевна со слезами на глазах поблагодарила участников поисковых отрядов за их большой труд и бесценный вклад в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участники встречи почтили память погибших фронтовиков минутой молчания.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться