Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Почему Новомариинское водохранилище остаётся обмелевшим. Объясняет «Водоканал» Екатеринбурга

И что будет с рыбными ресурсами водоёма.

18 апреля 2021
1055

Пока «Водоканал» отремонтировал плотину со стороны водохранилища. Сейчас его наполняют до нужной отметки. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Жители Ревды активно делятся фотографиями обмелевшего Новомариинского водохранилища. И многие из них беспокоятся, что воду из водоема снова сбросили. На самом деле, сброс не производился — так пруд обмелел еще прошлым летом. Мы узнали, что происходит.

Как сообщили в «Водоканале» Екатеринбурга, на балансе которого находится плотина, сбрасывать воду будут только в том случае, если ее уровень поднимется выше отметки, на которой пройдет ремонт Новомариинского гидроузла.

Плотину на Ледянке начали ремонтировать в прошлом году. Как объяснил технический директор екатеринбургского «Водоканала» Сергей Никифоров, этот гидроузел относится к опасным производственным объектам, и затягивать с ремонтом было уже небезопасно. Сделать что-то на плотине без сброса воды невозможно. Пришлось «вылить» из водохранилища порядка 45 млн кубометров.

Осенью подрядчик завершил первый этап ремонтных работ. Следующий начнется совсем скоро.

— Второй этап реконструкции точно будет проведен в этом году, уже завершены все конкурсные процедуры, — рассказали нам в пресс-службе «Водоканала» Екатеринбурга. — Водохранилище будет наполнено до места, где был выполнен ремонт. Потребуется ли сброс — зависит от погодных условий. Если водохранилище будет наполняться слишком быстрыми темпами, то потребуется. Задача на период паводка — максимально наполнить водохранилище, не превышая отметки, с которой продолжится ремонт.

Реконструкцию выпускной стороны плотины «Водоканал» планирует завершить в сентябре 2021 года. В компании обещают, что водные биоресурсы будут полностью восстановлены. Также они планируют запустить в водоем молодь одного из воспроизводимых видов рыбы.

Хотите узнавать новости Ревды раньше всех? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Комментарии
Авторизоваться