Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Одна из 15-ти в России. В Ревде появилась суперсовременная модельная библиотека для детей

Первым гостям библиотеки рассказали, на что способна современная культурная среда

19 октября 2022
306

17 октября в Ревде открылась модельная библиотека, она же – преображенная детская библиотека имени Гайдара. На мероприятие пригласили областных и городских чиновников и депутатов, а также коллег-библиотекарей. Знакомство с обновленным пространством началось в холле. Гостям рассказали, на что способна современная культурная среда.

- Деятельность обновленной библиотеки направлена на развитие современных параметров работы. Создание нового функционального мобильного пространства. Для получения знаний, самовыражения и коммуникации. Создание площадок для реализации всех видов интеллектуального взаимодействия и творческого общения, - сказала директор ЦБС Ревды Светлана Третьякова.

На создание модельной библиотеки из Федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. На эти деньги сделали косметический ремонт, заменили мебель и приобрели современное оборудование. К примеру, уже на входе читателям предлагается заглянуть в интерактивный сенсорный киоск – изучить афиши мероприятий и познакомиться с новинками.

-За время реализации национального проекта «Культура» 15 модельных библиотек создано и, конечно, очень радостно, что сегодня эту плеяду пополняет Ревда. Это совершенно другое качество инфраструктуры культуры, другое ощущение для посетителей и другое ощущение работы для самих сотрудников библиотеки, - сказала исполняющая обязанности министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Для гостей устроили экскурсию по залам библиотеки. Всего их четыре, каждый рассчитан на определенный возраст читателей. «Лаборатория игр и творчества» приглашает самых маленьких посетителей и их родителей. Здесь так много развивающих гаджетов, что скучно не будет. Можно строить песчаные замки, гонять в футбол, играть в компьютерные игры.

- Уверена, что библиотека станет местом притяжения не только для юных читателей, но также семейные походы будут, семьи приходить и проводить, как выходной день, так и на неделе, - сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Побывали экскурсанты и в других залах. В «Модуль киберинформации» с помощью системы 3D-mapping гости увидели строение Вселенной. На «Станции книжных открытий» рассматривали огромную электронную книгу. В «Подростковом интеллектуальном центре» посмотрели буктрейлер, созданный в блогер-студии. Вообще, библиотека буквально «под завязку» наполнена уголками для занятий, творческими мастерскими и лаундж-зонами.

- Понравилось все. Просто здорово. И очень хотелось прийти сюда и посмотреть, когда здесь будет много детей, чтобы они этим занимались. Не только об этом думать и мечтать, что сейчас можно прийти и посмотреть все вживую, поработать и поучиться и позаниматься, - сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников.

В новом пространстве продумано буквально все, включая доступную среду для маломобильных посетителей. Обновление коснулось и наружного вида – на ремонт крыльца из резервного фонда депутата Заксобрания области Александра Серебренникова было выделено более 400 тысяч рублей.

Но, главными в библиотеке остаются все-таки книги и каких их только нет – с дополненной реальностью, с объемными картинками, с секретиками и игровыми вставками. К открытию, фонд библиотеки пополнился 2 000 новых экземпляров, книжная коллекция будет обогащаться и в следующем году.

- Помните, как мы открывали после ремонта Пушкинскую библиотеку и, казалось, что это верх совершенства. Потом была Гайдара, потом была Маршака, сейчас снова Гайдара и каждая библиотека, каждое новое пространство, оно получает совершенно уникальные возможности, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Библиотека уже открыта для читателей. По будням она работает с 9.00 до 19.00 часов, в воскресенье до 18.00 часов. Суббота – выходной день. Адрес модельной библиотеки – улица Максима Горького, 24, телефон 5-55-21.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться