Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Молодые добровольцы. В Ревде прошёл окружной этап сборов волонтеров «Я – гражданин России»

Мероприятие проводилось под эгидой Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, полиции и войск национальной гвардии

6 июня 2023
176

1 июня Ревда объединила десятки добровольцев. Наш город стал площадкой для окружного этапа сборов волонтеров «Я – гражданин России». Мероприятие проводилось под эгидой Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, полиции и войск национальной гвардии. Участниками слета стали восемь школьных и студенческих команд из городов Западного управленческого округа. Место сбора – Ревдинский педагогический колледж.

- Это как раз специфика работы с образовательными организациями, в части формирования бесконфликтного, безопасного образовательного пространства. Выполняем Указ Президента. Занимаемся мы этим шестой год, мы второй год проводим во всех округах области вот такие окружные этапы, а потом у нас проводится финал для лучших команд. Ребята привлекаются к этой деятельности, сами учатся разрешать конфликты, которые возникают в образовательных организациях, - рассказала советник областного Министра образования и молодежной политики Раиса Фирсова.

Во время сборов волонтеры демонстрировали домашнее задание на тему разрешения конфликтных ситуаций. Кроме того, был проведен коммуникативный тренинг и большой спортивный конкурс. По итогам слета лидировала ревдинская команда из школы №10. Второе место заняли первоуральские школьники, третьими стали студенты Красноуфимского педагогического колледжа.

- Волонтер – это все-таки не наше понятие. Наше понятие – это доброволец. Это человек, который по доброте своей души и сознательно помогает другим – это люди, которые все возрасты, все поколения. Это и чиновники, и студенты, и даже дети. Это люди, которые приносят большую пользу государству, - сказал помощник командующего Уральским округом войск национальной гвардии России, генерал-майор Владимир Гордеев.

Сейчас добровольческие отряды созданы практически во всех образовательных учреждениях. Волонтерское движение продолжает развитие - на окружном сборе школьникам и студентам предложили составить наброски проектов на предстоящий сезон.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться