Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Депутат Ревды от КПРФ предложил отправить председателя Думы на руководящую должность в республики Донбасса

Некоторые депутаты были шокированы, кто-то осудил ситуацию, а кто-то усмотрел в этом провокацию. Ситуацию рассмотрит прокуратура

6 октября 2022
375

Сложно дать какую-то адекватную оценку произошедшему на минувшем заседании Думы Ревды, которое прошло 28 сентября. Некоторые депутаты были шокированы, кто-то осудил ситуацию, а кто-то усмотрел в этом провокацию, поэтому к анализу документа, рассмотренного народными избранниками, привлекается прокуратура.

Накануне очередного заседания Думы депутат от КПРФ Андрей Беляев направил в адрес председателя комиссии по местному самоуправлению официальное обращение. В документе он просит «рассмотреть обращение жителей Ревды о рекомендации председателя Думы Андрея Мокрецова на почётную и ответственную должность в городской администрации освобожденных Донецкой и Луганской республик». К документу прилагалось обращение «жителя Попова А.Л.», который, якобы, выступает от группы других «жителей». К сожалению, что это за «жители» неизвестно, так как под документом Попова нет других подписей за исключением автора. В обращении «житель Попов А.Л.» просит рассмотреть свое письмо на профильной комиссии и вынести это предложение на плановое заседание Думы Ревды.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Южанин представил документы депутата Беляева и «жителя Попова» своим коллегам. Сначала руководитель комиссии отметил, что предлагаемый вопрос не относится к компетенциям органов местного самоуправления, однако тема и содержание письма должны быть оценены депутатами.

— В свете последних событий, идя на встречу заявлению руководителя Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, о мобилизации всех патриотических сил в помощь СВО. Оценивая многолетнюю работу в административном корпусе действующего Председателя Думы Мокрецова Андрея Васильевича, который с 2008 года по сегодняшний день многократно переизбирался депутатом ГО Ревда, где был бессменным председателем думы ГО Ревда, был главой администрации ГО Ревда, является участником многочисленных комиссий при администрации ГО Ревда, является бессменным руководителем Ревдинского отделения Политической партии «Единая Россия», не однократно оцениваемый своими соратниками по партии в стенах думы ГО Ревда, в средствах массовой информации такие -как: газета "Ревдинский рабочий" и телеканал "Единство", вещающий в городе Ревда Свердловской области, как профессионал высочайшего уровня. Учитывая всё выше изложенное, беря во внимание, что в трудную минуту наш народ всегда приходил на помощь нашим братским народам, просим рекомендовать Председателя Думы ГО Ревда Мокрецова А.В. на освобождённые территории Донецкой, Луганской Народных Республик для работы в одной из местных администраций по его профилю. И.О. руководителя Думы ГО Ревда назначить заместителя Председателя думы ГО Ревда Лапушкина М.В., либо на время отсутствия Мокрецова А.В. избрать и.о. согласно регламента Думы ГО Ревда. (пунктуация и орфография автора сохранена. прим. ред.) – зачитал обращение председатель комиссии по местному самоуправлению Думы Ревды Владимир Южанин.

Депутатам Думы Ревды было предложено оценить обращения «жителя Попова А.Л» и коммуниста Андрея Беляева.

— Я, честно говоря, шокирован таким заявлением, которое поступило Владимиру Андреевичу в комиссию и которое мы сейчас рассматриваем на Думе. Я бы хотел, коллеги, сказать, что это вообще какое-то посмешище или ещё что-то. Я не сомневаюсь, что Андрей Васильевич заслуживает и если нужно возглавит эту Думу в Донецкой и Луганской республиках, но я уверен, что эти республики войдут в состав Российской Федерации и народ сам выразит волеизъявление и выберет председателя Думы, главу городского округа, и того, кого надо. С моей точки зрения, вот это вот «заявление» звучит как насмешка, издевательство и глумление над той ситуацией, которая сейчас происходит в Донецкой и Луганской республиках, где гибнут наши парни. В конце концов, я считаю, это просто издевательство. Я предлагаю данное письмо и данное обращение передать в прокуратуру, сделать депутатский запрос, чтобы прокуратура дала оценку - как это выглядит в текущей ситуации, - заявил депутат Думы городского округа Ревда Константин Торбочкин.

— Коллеги, я уже привыкла, если честно, пропускать ложь, клевету, которые происходят в наш адрес, но прикрываясь человеческим горем, решать вопросы личной неприязни – я считаю это верхом цинизма, - отметила депутат Думы городского округа Ревда Евгения Калмыкова.

— Год работаем мы в этом созыве. Критика – другого вы не умеете, - отметил депутат Думы городского округа Ревда Юрий Мячин.

— В отношении Андрея Васильевича столько «поливали грязью», столько моментов уже было и вдруг какое-то как бы «доверие» оказываете? Я не понимаю. Для чего это всё делается? Зачем? – спросил депутат Думы городского округа Ревда Сергей Филиппов.

— Вот такое ощущение, что поводов для нападок нет. Во сейчас пикируют нас спецоперацией, пиарятся. Что это за «инициатива»? – высказался депутат Думы городского округа Ревда Анатолий Сазанов.

— Андрей Владимирович, а увидеть это «массовое» обращение можно? Помимо вот этого письма?

— Я могу предоставить, - ответил Андрей Беляев

— Вообще будет замечательно, - отметила депутат Думы городского округа Ревда Наталия Зиновьева.

— Давайте, может быть, немного эмоции в сторону отбросим. Я, конечно, тоже немного в шоке от такого сообщения. Хочется спросить, что вакантные должности есть – это, во-первых. У меня другого вопроса нет. Во-вторых, может каждый будет заниматься своей работой? У нас в Ревде очень много работы, может в Ревде, все-таки, останемся и никто никуда не поедет? Мне кажется это неразумно, - сказала депутат Думы городского округа Ревда Екатерина Зотова.

— Я просто вот у нас от «Единой России» ну, как бы, возмущаются, ну я вот, например, тоже в первый раз увидел вот это обращение, там не сказано ни о том, не о том, что у нас, как бы Мокрецова, как-то обвиняют или еще что-то о нем плохо говорят. Просто – предложение такое, видимо, есть от жителей, от жителей. Как бы наоборот - доверие, доверие ему, - сказал депутат Думы городского округа Ревда Александр Бушуев.

— Вы это серьезно оцениваете вообще? – спросил депутат Думы городского округа Ревда Константин Торбочкин.

— Нет. Я как бы это. Я тоже в первый раз слышу, тоже для меня удивительно, но там ничего не говорится, что к нему плохо относятся или еще как-то, наоборот, - ответил Александр Бушуев.

— Андрей Владимирович, у меня такой вопрос, если можно получить ответ: Вы как-то изменили свое мнение об Андрее Васильевиче? Насколько я помню и все коллеги сейчас говорят о том что на каждой Думе, на каждой комиссии Вы высказывали недовольство работой и позиционировали его как неграмотного руководителя, а здесь в письме написано всё по-другому, ответьте, пожалуйста, - спросил Андрея Беляева депутат Думы Ревды Максим Сладков.

— Я абсолютно… допустим, мое обращение составлено на обращении жителей в лице Попова. Только благодаря этому обращению я написал. Я должен был это сделать. Я его написал, - ответил Андрей Беляев.

— Я извиняюсь, я не получил ответа на свой вопрос, Вы изменили свое мнение об Андрее Васильевиче? – спросил Максим Сладков.

— Мое мнение, нет, не изменилось. Но критики на каждой комиссии, что-то я такого не припомню, чтобы критика в адрес Андрея Васильевича была с моей стороны, - ответил Андрей Беляев.

— Ладно. Мнение, я услышал, Вы не изменили, тогда Ваша бумага абсолютно противоречит Вашему мнению, - констатировал Максим Сладков.

Далее депутат Максим Сладков предложил коллегам провести акцию, собрать деньги и купить необходимые вещи мобилизованным ревдинцам.

— Вот это вот реальная работа. А то, что мы сейчас разбираем на Думе, на мой взгляд, это смешно и недостойно депутатов городского округа Ревда. Я надеюсь все меня поддержат в этом направлении, я бы конкретное предложил. Если мы хотим сделать что-то полезное, давайте прямо сейчас примем решение о том мы окажем посильную помощь – соберем деньги, передадим их, на них купят аптечки те же самые для солдат, - предложил депутат Максим Сладков.

Идею Максима Сладкова поддержали депутаты, а обсуждение ситуации, связанной с так называемыми «обращениями», предложили закрыть, конечно, с извлечением своего рода уроков, прежде всего, для повышения компетенции депутатов, которые обязаны знать свои полномочия, в частности, и Думы Ревды, в целом. Без усвоения этих уроков народным избранникам придётся рассматривать и обсуждать на заседаниях комиссий и Думы, все, даже самые бредовые обращения граждан с воспалённым сознанием.

— Давайте - прекращаем всё. Максим Михайлович правильно сказал, давайте, надо будет помочь с аптечками элементарными – поможем, но вот это балаган сейчас устраивать не будем. Или мы хотим на СМИ поработать? Это самый хороший вариант, вот сейчас устроить цирк, - предложила депутат Екатерина Зотова.

— Вопросы государственного значения, такие как мобилизация или отправка в другую стану кого-то явно не относятся к вопросам местного значения – для чего наши избиратели всех нас выбрали. Очень жалко потраченного времени сегодня, но я надеюсь, что это будет для всех уроком – не надо тратить время на пустое, а лучше потратим его для наших избирателей и для нашего любимого города, - отметил депутат Думы городского округа Ревда Владимир Южанин.

— Данный вопрос не имеет никакого отношения к полномочиям Думы городского округа Ревда и комиссии по местному самоуправлению, которую возглавляет Владимир Андреевич Южанин, не относился и не относится. При этом, хочу добавить, что, если потребуется, и нашим собратьям понадобиться помощь в организации деятельности органов местного самоуправления на территориях, которые войдут в ближайшее время в состав Российской Федерации, я думаю, что ни у кого не возникнет желания от этой почётной обязанности увильнуть. И если поступит такое предложение, то мы его обязательно примем, - заявил председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Единственный депутат, покинувший заседание Думы после объявления сбора средств

Далее Дума продолжила работу в привычном русле, а после заседания депутаты собрали деньги на благотворительную акцию, которую предложил провести депутат Максим Сладков.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться