Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

«Я готов. Но вместе»

Жители Ленина, 30 хотят продолжить благоустройство двора. И позвали на помощь депутата Андрея Мокрецова

14 апреля 2023
744

На прошлой неделе с нами связалась жительница дома №30 по улице Ленина Татьяна Шишова, которая сообщила, что хотела бы обсудить благоустройство двора. Мы пришли на встречу с жителями в компании депутата по этому округу Андрея Мокрецова.

Жители Ленина, 30 считают, что во дворе должны появиться еще парковочные места. А еще нормальный газон. Андрей Мокрецов все пожелания зафиксировал. Ждем собрания собственников. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ПАРКОВКИ, ГАЗОНЫ И РАСКОПКИ

Напомним, в прошлом году жители этого дома первыми в городе воплотили в жизнь инициативный проект, в рамках которого привели в порядок свой двор: сделали тротуар, ориентиры для слабовидящих и парковочные места. Вот именно их и хотели обсудить с нами жители дома, которых собрала Татьяна.

— Парковочных мест не хватает, — считает Татьяна Шишова. — Весь сыр-бор из-за машин сотрудников «Темиртекса», они приезжают и все заставляют, в обед вообще некуда воткнуться. Я понимаю, что директор компании помог нам финансово с проектом, но это же не значит, что сейчас все наши новые парковки будут занимать его работники.

Еще большой вопрос по раскопкам «Водоканала». Жители уверяют, что могли раньше ставить машины именно в этом месте, но сейчас здесь грязное месиво, оставшееся после работ, не дает это сделать.

Ну и, «вишенка на торте» — состояние газонов. На некоторых видны следы колес, хотя жители уверяют, что это сделали не они.

«НАДО ЧЕРНОЗЕМ ПРИВЕЗТИ — ПРИВЕЗУ»

На все вопросы по очереди ответил Андрей Мокрецов, который сразу поставил вопрос ребром — если мы продолжаем проект благоустройства, нужно провести собрание и определить инициативную группу, которая займется оформлением документов.

Жители оказались не против — видимо, первый опыт участия в проекте был положительный.

После этого Андрей Мокрецов связался с директором УК «Антек» Александром Томиловым, который также помогал финансово с первой частью проекта, договорился о совместной встрече, чтобы обсудить возможность добавить парковки.

— Что касается раскопок, мы просто должны восстановить обочину, — говорит Андрей Мокрецов. — Если средства в бюджете будут, сделаем. Теперь о газоне — давайте приведем его в порядок в рамках субботника. Я тоже поучаствую, привезу вам земли и семян, сделаем все аккуратно, посадим траву. Надо чернозем привезти — привезу. Я готов. Но вместе.

Это предложение жители приняли на «ура». И тут же вспомнили, что у них уже год не горит во дворе фонарь. На вопрос, почему раньше не говорили об этом, пожимают плечами. Спросили, куда обращались, отвечают, что никуда. В итоге мы передали заявку в Управление городским хозяйством. Специалисты пообещали разобраться.

Что касается встречи с директором УК «Антек», то, как нам рассказал Андрей Мокрецов, она состоялась в пятницу, 7 апреля. Сейчас специалисты управляющей копании готовят проектно-сметную документацию, чтобы понимать, сколько будет стоить то, что хотят сделать жители. После этого пройдет собрание собственников, на котором они должны определить свой размер платы, чтобы благоустроить в дальнейшем территорию.

Комментарии
Авторизоваться