Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Власть других

Коалиция Ревды показала, что будет делать, если окажется у «руля»

28 апреля 2023
396

Нередко в публичном пространстве представители оппозиции озвучивают одну мысль — жизнь в Ревде могла бы быть совершенно другой, если бы у власти были они, а не единороссы. И, наверное, сейчас они утверждают, как только смогут принимать решения, — заживем!

Вот только два примера того, как это, когда у власти наши коммунисты и справороссы.

Юрий Оносов настаивал на включение в повестку вопросов, для решения которых у депутатов нет полномочий. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ПРИМЕР 1. РАЗВАЛИЛИ КОМИССИЮ ПО КУЛЬТУРЕ

Комиссию по культуре, образованию, здравоохранению и молодежной политике возглавлял справоросс Александр Тюриков. В составе комиссии — только справороссы и коммунисты.

Результат работы озвучил на мартовском заседании сам председатель:

Комиссия эта работает бесполезно, то есть на Думу мы не могли вынести вопрос о школьно-базовой столовой. Спортсменов приглашаем, вот я их лично многих знаю, они говорят: «Да что ходить там? Пустой звон в колокола, не пойдём». Не пришли... [Евгений] Овсянников (главврач РГБ — ред.) не хочет. Мы его полтора года вызываем. Столько писем, столько времени…

С главврача РГБ комиссия запросила статистику по заболеваемости по Свердловской области за 33 года. Видимо, до сих пор собирает, область-то большая.

Подведя итог, Тюриков вышел из комиссии со словами: «Надоело протоколы по регламенту составлять». И прихватил своего соратника Вениамина Тарова.

ПРИМЕР 2. ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕПРИЯЗНЬ

Тюриков и Таров отправились в комиссию по МСУ. Вот и тут у оппозиции большинство! Чудеса начались на первом же заседании. Во-первых, не пришел Александр Бушуев и преимущества коалиции не случилось. Однако осталась блокирующая возможность.

Во-вторых, в повестке заседания комиссии по МСУ было всего два информационных вопроса — о подготовке к пожароопасному периоду и о деятельности добровольной пожарной охраны. Но Александр Тюриков сразу предложил внести изменения: «Я предлагал в повестку включить вопрос о привлечении к дисциплинарным мерам ответственности в отношении депутатов Фейгельмана и Торбочкина. Почему нет этого вопроса?»

О чем речь. После проверки деклараций за 2021 год в предписание прокуратуры вошли 12 депутатов, которые неверно указали некоторые сведения: Константин Торбочкин, Лев Фейгельман, Лев Байбатыров, Юрий Мячин, Сергей Филиппов, Евгения Калмыкова, Лариса Беляева, Юрий Оносов, Сергей Воронов, Владимир Южанин, Александр Тюриков, Екатерина Зотова.

Представление прокурора и стало причиной того, что депутаты коалиции, оказавшись в большинстве, решили отозвать мандат у Константина Торбочкина, а Льву Фейгельману вынести предупреждение и запретить занимать должности в Думе в связи с утратой доверия.

На логичный вопрос Юрия Мячина, почему в заявлении только две фамилии, когда депутатов в представлении прокурора намного больше, да и в конце концов, где тот же Байбатыров, который скрыл гораздо больше, чем другие депутаты, Александр Тюриков ответил — потому что.

Владимир Южанин объяснил:

— Вам отправлен письменный ответ об отсутствии полномочий на текущий момент по решению этих вопросов. Там говорится о том, основанием для рассмотрения вопроса о применении мер ответственности к депутатам, является обращение губернатора. Сами депутаты не могут инициировать этот вопрос.

Ответ председателя комиссии вызвал презрительную усмешку коммуниста Андрея Беляева: «Филькина грамота!»

Все ведь знают, что означает этот речевой оборот? Не имеющий юридической силы документ. Хотя в ответе, который составлял юридический аппарат Думы есть ссылки на решения Думы и статьи федерального законодательства.

А дальше Юрий Оносов, декларирующий знания законов, пустился в рассуждения о том, что депутаты могут заниматься правотворчеством. И начал настаивать включить вопросы в повестку, ссылаясь на муниципальный акт, который, впрочем, процитировал избирательно — есть представление, надо рассматривать. Не углубляясь в подробности, при каких условиях это возможно. Вот тут как раз реплика про «филькину грамоту» была бы уместной.

Еще два вопроса, которые оппозиция пыталась вынести на обсуждение — о неэтическом поведении Андрея Мокрецова и Максима Сладкова. На что им также ответили, что полномочий рассматривать эти вопросы также нет.

В итоге Владимир Южанин занял позицию «Соломона» — зачем продолжать рассуждения, если у всех уже есть мнение. Поэтому сказал депутатам коалиции, мол, ваше право, вносите изменения в повестку.

Но так как Александр Бушуев на заседание комиссии не пришел, ни один вопрос от оппозиции не прошел. За одним депутаты коалиции заблокировали возможность заслушать специалистов администрации по информационным вопросам о пожароопасном периоде. И это, по-настоящему жаль, так как тема для Ревды сегодня очень актуальная. Почему и чем они помешали депутатам оппозиции — непонятно. Андрею Мокрецову пришлось извиняться перед сотрудниками администрации, которые готовились к заседанию комиссии.

Итог политической неприязни: нарушение законов, превышение полномочий, оскорбление и игнорирование коллег, блокировка решений. Четко видно, что даже нейтральные информационные вопросы, которые касаются жизни города, как, например, пожароопасный режим, не рассматриваются. Почему? Потому что.

Комментарии
Авторизоваться