Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

«Пустой звон в колокола» Александр Тюриков сам подвёл итоги своего председательства в комиссии по культуре

И вышел из неё вместе с однопартийцем Вениамином Таровым

24 марта 2023
318

21 марта, состав депутатской комиссии по культуре, образованию, здравоохранению и молодежной политике демонстративно покинули справороссы Александр Тюриков (он же председатель комиссии) и Вениамин Таров. Все из-за того, что на очередное заседание не смог прийти главврач городской больницы Евгений Овсянников. Именно ему были адресованы местами странные вопросы повестки.

Александр Тюриков (в центре) сложил полномочия председателя депутатской комиссии. Вместе с ним уходит и Вениамин Таров. Фото Владимира Коцюбы-Белых

На заседании комиссии депутаты должны были услышать от главного врача РГБ анализ статистических сведений роста заболеваемости в Свердловской области по годам, начиная с 1990-го, заканчивая 2023-м. Почему именно за весь 33-летний период и зачем ревдинским депутатам отчет по всей области, не ясно. И самое главное — где эту информацию должен был взять главврач Ревды?

Вторым вопросом от Евгения Овсянникова ждали отчет о деятельности больницы за 2021-2022 годы. Потом — отчет о деятельности РГБ в период пандемии, о чем он, кстати, ранее рассказывал неоднократно. Четвертый вопрос — развитие здравоохранения в городском округе Ревда. Итого — по регламенту час времени на все заседание.

На комиссию пришли ее постоянный участник Максим Лапушкин и председатель Думы Андрей Мокрецов, как приглашенный гость. Послушать главврача намеревались коммунисты Сергей Воронов и Андрей Беляев. Депутаты выдержали школьную паузу в 10 минут, после чего констатировали, что докладчик на заседание не придет.

— Мы с ним вообще-то коллеги, — расстроено заметил председатель депутатской комиссии Александр Тюриков. — Врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество. Мы с ним как бы в одной лодке. Телят я тоже лечу, кстати. Правда, травками всякими. Мы решили, раз такая ситуация, работа этой комиссии бесполезна. На Думу мы не могли вынести вопрос школьной базовой столовой. Спортсменов приглашаем [на комиссию], я их лично многих знаю, они: «А чего идти, там пустой звон в колокола, не пойдем». Не пришли. Овсянникова мы полтора года вызываем. Столько писем пишем, столько времени. В общем, все, мы решили написать заявление. Не придет Овсянников, мы выходим из состава комиссии. Разбирайтесь сами, Андрей Васильевич. Заканчиваем, кто хочет, пусть ведет эту комиссию.

Александр Тюриков с Вениамином Таровым условились, что завтра напишу заявление о выходе из комиссии и подадут в аппарат Думы. После чего обиженно удалились, оставив в зале немного опешивших Андрея Мокрецова и Сергея Воронова. И единственного оставшегося члена комиссии Максима Лапушкина.

В общем, депутатская комиссия по культуре и молодежной политике 21 марта, возможно, осиротела. Какие вопросы волновали депутатов данной комиссии все эти месяцы и что они хотели решить, — разберем в следующем номере «Ревдинского рабочего».

Комментарии
Авторизоваться