Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Подробности

Ревдинский пруд проверят на ил

Марина Натфуллина, начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды, рассказывает подробности

27 октября 2023
204

Марина Натфуллина. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В рамках исполнения муниципальной программы «Обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства» мы проводим мониторинг объектов окружающей среды, в частности, исследование водоемов городского округа.

Эти исследования мы проводим ежегодно, например, 2021 -2022 годах проводили в июле и октябре. В тот период, к великому сожалению, у нас были ограничены средства, поэтому пробы брали только в Ревдинском пруду в районе Водной станции. По санитарно-гигиеническим нормативам вода соответствовала санитарным правилам и нормам.

В 2023 году немного изменилось финансирование. Поэтому исследования мы начали с мая, затем проводили в июле, августе и сентябре. Мы увеличили количество точек отбора, в частности, пробы брали уже в шести точках: Темная речка, правы и левый берег, на Глубокой, у Трех тополей, на Водной и на месте бывшей детской купалки в районе улицы Почтовой.

Исследования проводила компания «Уралстройлаб» из Челябинска. Именно эта компания выиграла аукцион, объявленный муниципалитетом. Результат — по всем санитарным, микробиологическим, паразитарным показателям, а также ПДК химических веществ, вода соответствует СанПиН.

Последние исследования у нас были в сентябре — подрядчик представил нам протоколы, экспертное заключение от 6 октября.

Из информации, полученной нами из Министерства природных ресурсов на 2024 год, ревдинский пруд внесен в программу мониторинга, которая будет проводиться по объемам заиливания берегов и дна водоема.

Общественники требовали, что нужно провести очистку пруда, но как объяснили специалисты, которые занимаются этими исследованиями, такое решение будет приниматься только в случае, если показатели заиливания будут превышать нормативы.

Выполнение этого мероприятия — это очень большие затраты, так что средства на него пойдут из областного и федерального бюджета. После того, как результаты обследования придут в Министерство природных ресурсов, мы их запросим, так как сами в них очень заинтересованы.

Свои исследования в рамках производственного контроля мы будем продолжать. Также исследования продолжают делать регулярно «Водоканал» и Роспотребнадзор.

А еще у нас есть тревожные обращения людей, которые беспокоятся из-за обмеления пруда, но это происходит по независящим от нас причинам, и сейчас надо во внимание брать ту серьезную ситуацию, которая складывается в нашем регионе с водоемами. Прогнозы не оптимистичные.

Комментарии
Авторизоваться