Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Раскопал — зарой

Борьба со старыми раскопками в Ревде возобновилась. Ресурсники обещают привести в порядок несколько центральных улиц

27 апреля 2023
209

По весне напомнила о себе застарелая боль Ревды — раскопки ресурсников. С этой проблемой город, конечно, пытается бороться, но похоже пока проигрывает в этой борьбе. В четверг, 20 апреля, состоялось выездное заседание комиссии, участники которой замглавы Олег Клочков, замдиректора УГХ Сергей Филиппов, представители ЕТК и «Водоканала» проверяли готовность центра города к предстоящим праздникам.

На улице Жуковского ЕТК предстоит восстановить сразу три участка — замдиректора УГХ Сергей Филиппов как раз показывает, что именно нужно сделать в первую очередь. После этого ездить здесь будет гораздо комфортнее. Фото Владимира Коцюбы-Белых

СДЕЛАТЬ ДО ПРАЗДНИКОВ

Первая остановка — улица Мира. Город ремонтировал ее в 2020 году. В этот же момент ЕТК ликвидировала аварию на сетях, которые располагались под свежим асфальтом. И так шесть раз только на отрезке от улицы Спортивной до Горького.

— На улице Мира от Спортивной до Горького шесть раскопок ЕТК, ими надо заняться сразу, как только установится нормальная погода, — говорит Сергей Филиппов. — В течение мая нужно сделать все, но участок от Горького до Жуковского должен быть готов до 6 мая.

Специалист ЕТК по строительству Владимир Скулов говорит, что эти участки и так включены в план работ по благоустройству компании этого года. Единственное, опасается, что до мая не успеть, но пообещал сделать всё возможное.

Дальше перекресток улиц Жуковского и Чехова — здесь ЕТК планирует благоустроить сразу три участка.

ТУТ ЗЕМЛЮ УБЕРЕМ, А ТУТ НАСЫПЕМ

Улицу Карла Либкнехта «Водоканал» раскопал прямо во время капитального ремонта в 2021 году дважды. У дома № 89 в итоге до сих пор разворочен газон, поврежден водоотводной лоток, нет ограждения. У дома №39 по этой же улице такая же история с газоном и сломанным лотком.

Представитель «Водоканала» Марат Сагдиев говорит, что компания эти участки восстановит.

— Плодородный слой земли еще нужно поверх глины насыпать и травку посадить, — говорит Сергей Филиппов. — Это было бы нормально.

И тут же спрашивает про Российскую, 30, где муниципальное предприятие в прошлом году при раскопках повредило ограждение и снесло растущие там кусты. Вопрос от жители этого двора озвучил во время рабочего визита сотрудник аппарата уполномоченного по правам детей в Свердловской области Ренат Туктамышев.

Марат Сагдиев говорит, что ограждение сотрудники «Водоканала» уже восстанавливали, и этот факт зафиксирован. Почему сейчас оно снова гнутое — версий нет, предполагает, что баловались дети. А вот с деревьями обещал помочь, так что скоро на разрешенном от сети расстоянии должны появиться саженцы.

Также на комиссии обговорили, что ЕТК приведет в порядок раскопанный газон на перекрестке Горького-Азина, а «Водоканал» — улицу Космонавтов начиная от поворота с Российской и дальше от Спортивной до Мира, которую в свое время качественно перекопал. Правда, здесь представитель МУП оговорился, что асфальтировать пока рано — грунт еще не дал усадку, но подсыпать точно планируется.

— Давайте, землю с дорог и тротуара убираем, наводим порядок везде, — говорит Сергей Филиппов. — По итогам комиссии будет протокол, исполнение которого обязательно проверим.

ПОЧЕМУ У НАС ТАК ВСЁ ПЛОХО С РАСКОПКАМИ

Напомним, тема раскопок остро встала в последние несколько лет. Сколько бы муниципалитет не вкладывал в ремонт дорог, все эти усилия сводятся на нет дряхлыми сетями.

В прошлом году коммунальщики обсуждали, как можно переломить ситуацию. Пока что-то изменить кардинально не получается. По данным на начало апреля, которые нам предоставило Управление городским хозяйством, за «Водоканалом» сейчас числится 83 неблагоустроенных после раскопок участков, за ЕТК — 232. Это и дороги, и тротуары, и дворы.

Выдавать предписания муниципалитет не может — до сих пор действует мораторий. Есть вариант — обращаться в суд, решение которого ресурсники обязаны выполнить. Но здесь есть два серьёзных «но». Если у ЕТК восстановление после раскопок входит в тариф, то у «Водоканала» нет — РЭК усиленно игнорирует эту статью расходов предприятия. Кроме того, ресурсы компаний не безграничны и может получиться так, что, пытаясь выполнить решения суда и восстановить абсолютно все раскопки, потом, например, просто нечем будет платить за газ перед отопительным сезоном. Так что здесь нужен разумный подход.

Неплохую идею озвучивали и даже серьезно обсуждали коммунальщики в прошлом году — старые раскопки «Водоканала», которые в реестре числятся с 2014 года, включить в план дорожных ремонтов Управления городским хозяйством — это был бы вполне оправданный шаг в отношении муниципального предприятия. Но тема развития не получила так как состояние муниципальной казны оставляет желать лучшего.

Хотя, например, ту же Космонавтов, на состояние которой уже устали жаловаться местные жители, ни ездить, ни ходить по которой нормально невозможно, вполне можно было бы привести в порядок именно так, включив в муниципальный контракт.

Несколько обнадеживает, что в этом году с вопросом решили не затягивать и постарались взять обязательства с ресурсников до начала активных летних ремонтов. Посмотрим, получится ли привести более-менее в порядок хотя бы центральные улицы. Очень надеемся, что да.

Комментарии
Авторизоваться