Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Правильное дело. На городском кладбище в Ревде закрыли все въезды, чтобы навести порядок

Проход для посетителей был и остается свободным.

28 июня 2023
1347

В понедельник, 26 июня, посетители кладбища столкнулись с тем, что проезд на территорию оказался полностью закрыт. Обеспокоенные ревдинцы начали писать и звонить в редакцию. Мы встретились с директором МУП «Обелиск» Иваном Гусевым, чтобы выяснить, что случилось.

Сейчас все проезды для автомобилей на кладбище закрыты. Там, где нет ворот, дорога просто перекопана, либо сделаны насыпи. Фото Андрея Агафонова

— К нам в МУП «Обелиск» неоднократно обращались жители и жаловались на то, что у них повредили памятник, или, например, рядом приводили в порядок надгробие, а их захоронение засыпали, где-то оградку своровали, где-то еще что-то, — говорит Иван Гусев. — В прошлом году на мемориале Славы сняли чугунные цепи. Были жалобы и на ездящие абсолютно свободно автомобили. Так что нас просили навести порядок. Мы написали служебную записку в УГХ, чтобы здесь установили ворота и ограничили въезд, чтобы он стал централизованным и подконтрольным.

Сейчас въезд закрывается для всех. Но, как объясняет Иван Гусев, в Радоницу и в любой другой ритуальный праздник, в который посещение родственных захоронений обязательно, он будет открыт для посетителей.

— Сейчас на нескольких традиционных въездах там, где нет ворот, мы попросили УГХ прокопать канавы, чтобы люди уже привыкали к тому, что на кладбище нужно ходить пешком, — говорит Иван Гусев. — Потом на этом же месте появятся новые ворота. Проход на кладбище будет свободный.

При проведении похорон проезд также будет открываться администратором кладбища. Ну, и конечно, проезд для людей с ограниченными возможностями здоровья будет обеспечен. Для этого нужно будет просто подойти к администратору кладбищу.

Представители компаний ритуальных услуг будут попадать на кладбище только с разрешения, которое они будут оформлять у администратора. В регламенте будет прописано определенное время нахождения на территории кладбища. То есть, например, сотрудники компаний должны будут выполнить работу до 17.00, после чего выехать обратно вместе с администратором, который примет их работу, убедится, что все в порядке, никаких нарушений после их действий нет.

Сейчас на кладбище Ревды семь заездов для автомобилей: центральный вход, два в районе мемориала Славы, со стороны улицы Некрасова, на новом кладбище, со стороны Барановки, и со стороны железной дороги, которая проходит рядом. Пять въездов в ближайшее время будут закрыты воротами. Со стороны Барановки УГХ продолжит установку забора, там въезда не будет совсем. А со стороны железной дороги пока останется канава.

Все ворота будут открываться только по требованию для похорон.

— Сегодня было 50 звонков от жителей, — рассказывает Иван Гусев, — я со всеми поговорил, объяснил, для чего мы это делаем, и даже если люди были настроены крайне скептически, в конце разговора они со мной соглашались и говорили, что мы затеяли правильно дело, мол, так и надо было уже давно сделать.

Сейчас идет оцифровка кладбища, после чего появится его наглядная схема и будет понятно, как лучше и удобнее проехать, например, через центральные ворота. А также информация о могилах, которые не учтены, потому что захоронение прошло без должного оформления.

— Как будет организовано движение, мы после того, как установим ворота, обязательно сообщим в СМИ, — обещает Иван Гусев. — Все проходы для пешеходов будут благоустроены. Так что порядок, который просили жители нашего города, мы наведем.

Комментарии
Авторизоваться