Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Политическое кредо — заврались

Думская оппозиция в Ревде голосует против бюджета и вопросов, про которые потом говорит, что решила

29 сентября 2023
390

Дискуссия, которая поднялась в наших социальных сетях после публикации материала о том, что депутаты Оносов и Таров пытаются заработать на муниципальном бюджете, подавая в суд из-за неотремонтированных дорог, ожидаемо подняла волну вранья — так происходит всегда, когда нечего сказать. Комментаторы всех мастей пытаясь «замылить» тему, начали рассказывать про «подвиги» оппозиции и обвинять во всех бедах нашего города единороссов. Давайте снова обратимся к фактам.

Вот так единодушно коалиция, как правило, голосует против бюджетных вопросов. Фото из архива редакции

Обвинение: «ЕР столько лет в Думе, и ничего не сделала»

На самом деле: сделано очень много.

Давайте посмотрим статистику с 2017 по 2021 год. Именно в этот период Дума была «единороссовкая».

Капитально отремонтированы библиотеки Маршака и Гайдара (ее в прошлом году еще и кардинально модернизировали), построена огромная школа №9 на Кирзаводе и не менее огромный детский сад на улице Мичурина, открыта «Точка роста» в школе № 13 села Мариинск, модернизированы кабинеты естественно-научного цикла школы №28.

В 2020 году завершен, а в 2021 году введен в эксплуатацию масштабный инвестиционный проект «Реконструкция и модернизация очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения общей производительностью 45 000 куб. м. в сутки. Сейчас идет следующий этап глобальной реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города — реконструкция очистных хозбытовой канализации. А также началась замена водопроводов по федеральной программе.

Капитально отремонтированы улицы Павла Зыкина и Карла Либкнехта. С 2017 по 2021 год отремонтировано 217,3 тысячи квадратных метров дорог в городе.

Обустроено 7 тысяч квадратных метров тротуаров по программе «Дом-школа-дом».

Отремонтированы 29 внутридворовых проезда.

Подготовлена инфраструктура к участкам ИЖС для многодетных.

Благоустроены дворовые территории многоквартирных домов по адресам: по ул. Российская, 28Б, 11, 13, 15; ул. Максима Горького, 21.

Вообще в этот период было отремонтировано беспрецедентно огромное количество дорог, которые обошлись бюджету в более, чем 500 млн рублей. Ни разу за всю историю Ревды такого огромного объема дорожных работ не было.

Благоустроен Еланский парк, Ленинский сквер, парк Победы.

Реконструкция спортивного ядра стадиона по адресу: Свердловская область, город Ревда, улица Спортивная, 4.

Разработка проектной документации для газоснабжения жилых домов, расположенных в районе «Биатлон», «Петровские дачи, «Юго-Западный»

В 2022 году тоже сделано немало. Капитально отремонтирована школа №29, отремонтированы 15 внутридворовых проездов, сделано шесть проездов к ИЖС, отремонтировано 31,5 тысяча квадратных метров дорог.

И это тоже заслуга единороссов. Потому что оппозиция голосует против!

Обвинение: «То, что ЕР ставит себе в заслугу, это общая работа депутатов»

На самом деле: да, только депутатов ЕР, а сейчас и еще двух депутатов — Максима Лапушкина и Екатерины Зотовой.

Потому что, если ты голосуешь против бюджета, а потом идешь в суд, подавать на то, на что по твоей воле денег не заложили, нормальной работой депутата это не может считаться.

Задача депутатов выполнять наказы избирателей и активно работать при формировании бюджета. А о какой «активной работе» может идти речь, если коалиция стабильно голосует против внесения поправок в бюджет, да и против принятия бюджета в целом?


Например, против бюджета на 2022 год проголосовали Бушуев, Воронов, Тюриков, Оносов, Байбатыров, Беляев и Беляева, против бюджета этого года — Таров, Бушуев, Тюриков, Оносов, Байбатыров, Беляев, Беляева

Бурную дискуссию вызвало сообщение о том, что единороссы помогли решить вопрос с тротуаром и водоотводом на улице Энгельса. Представители коммунистов утверждали, что это только их заслуга и ничья больше, так как именно они написали заявление в прокуратуру, которая потом выиграла суд. Решение — отремонтировать тротуары.

Дело в том, что жители этой улицы приходили параллельно и на прием к единороссам. Которые по результатам предложения сделали главное — проголосовали за то, чтобы в бюджет заложили деньги. В отличие от представителей коалиции, которые повели себя нелогично — проголосовали против выделения денег на выполнения наказа избирателей.

Еще раз повторим: нет голосования за бюджет — нет лимитов. Нет лимитов — нет дела. Нет дела — оппозиции есть что критиковать.

Да, после этого представители ЕР еще и контролировали ход работ, были на постоянной связи с подрядчиком, оперативно вносили коррективы. Так что это их вклад в то, чтобы ревдинцы получили нормальный тротуар и водоотвод. А вот коалиция судится, пишет в прокуратуру, а за бюджет не голосует.

Сергей Филиппов и Андрей Мокрецов обследуют мост 15 февраля 2022 года. Фото из архива редакции

Обвинение: «Шараминский мост ремонтируют только благодаря Александру Бушуеву, который первым об этом начал говорить».

На самом деле: мало того, что Бушуев ни разу не проголосовал за выделение денег на мост, так и по хронологии всё не сходится.

Вот ход событий, который любой из наших читателей может проверить самостоятельно, поскольку информация об этом находится в открытом доступе.

В 2018 году компания «Строительные технологии» провела обследование Шараминского моста.

15 февраля 2022 года Сергей Филиппов и Андрей Мокрецов по обращениям идут на мост и делают обращение к главе.

16 февраля 2022 года проходит заседание бюджетной комиссии, где глава обращается к депутатам с просьбой внести изменения в бюджет, чтобы заложить средства на проектную документацию. Вопрос выходит на Думу благодаря депутатам «Единой России».

20 февраля паблик коммунистов публикует разбор программ администрации и указывает на то, что Шараминский мост несколько лет планировали отремонтировать, и не отремонтировали.

21 февраля Оносов почему-то выступает на комиссии по МСУ, хотя это вообще не вопрос данной комиссии, и снова говорит про то, что Шараминский мост, который планировали отремонтировать единороссы в период с 2010 по 2020 годы, почему-то не отремонтировали. Вот и подхватил сделанное уже дело.

24 февраля состоялось заседание Думы, деньги на проект выделили. А Бушуев при этом проголосовал против!

11 марта коммунисты вдруг решают, что они возмущены бездействием властей и пишут заявление в Народный фронт. То есть уже после Думы!

14 марта председатель Народного контроля Максим Беляев обращается в прокуратуру, 8 апреля прокуратура отвечает, что обратилась в суд.

5 июля состоялось заседание суда. На тот момент уже вовсю шла работа над проектом, после конкурса на выделенные «Единой Россией» деньги, вопреки решениям против коалиции.

27 августа стало известно, что компания «Маскот» завершила работу над проектом.

Шараминский мост внесли в бюджетный план на 2023 год — против этого проголосовали Таров, Бушуев, Тюриков, Оносов, Байбатыров, Беляева и Беляев. И только благодаря депутатам ЕР и здравомыслящим депутатам Думы, деньги на ремонт утвердили.

На мартовской Думе в 2023 депутаты утвердили лимиты на следующий год, которые планируется потратить на восстановление Шараминского моста. После подтверждения полной стоимости проекта, Управление городским хозяйством смогло в апреле проводить торги, выставить проект на конкурс. Против проголосовали Таров, Тюриков, Оносов, Беляева, Беляев и Воронов. Воздержались Бушуев и Байбатыров.

Интересно, как Андрей Беляев объяснил Максиму Беляеву, что проголосовал против Шараминского моста? Ведь, согласитесь, странная позиция, если ты так обеспокоен состояние важной транспортной артерии города, почему не голосуешь за то, чтобы бюджет на ее ремонт выделил деньги? В чем тогда коалиция видит свою депутатскую миссию?
И, да, ход каждого голосования вы можете посмотреть в нашей группе во «Вконтакте», где мы сохраняем все видео трансляций с Думы. Чтобы еще раз убедиться, что это правда.

Парк Победы удалось благоустроить благодаря тому, что город участвовал в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Обвинение: «Мэрия вообще не работает с областью, не просит денег, не участвует ни в каких программах».

На самом деле: участвует и еще как.

На сегодняшний день в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Ревда благоустраивает Чеховский проспект, до этого привела в порядок площадь и парк Победы. На федеральные и региональные деньги строились очистные холодного водоснабжения, а сейчас строятся очистные хозбытовой канализации и меняется магистральный водопровод. Также с помощью бюджетов разных уровней в городе появилась модальная библиотека — ей стала Гайдаровка, идет капремонт школ Ревды. Строительство школы №9 и детсада на Мичурина — это также результат привлечения федеральных и региональных средств. Капремонт улицы Карла Либкнехта также прошел с привлечением денег из бюджетов всех уровней.

Сегодня Ревда готовится к реконструкции автодороги до Первоуральска в рамках проекта агломерации. Напомним, что на ее ремонт также будут привлечены средства региона.

Если представители коалиции считают, что деньги на все эти проекты Ревде перепали просто так, то они серьезно заблуждаются. За каждым из этих проектом стоит кропотливая и упорная работа многих специалистов администрации и депутатов ЕР.

Только в 2023 году администрация обращалась за помощью к областным властям 12 раз с просьбой об увеличении финансовых полномочий на различные проекты. Всего же, начиная с 2017 года администрация сделала порядка 80 обращений в Минфин, Министерство транспорта и дорожного хозяйства и другие органы региональной власти. Это помимо стандартного набора обращений по бюджету.

Старая дорога. Фото из архива редакции

Обвинение: «Администрация вообще никак не решает вопрос со старой дорогой на Первоуральск. То, что на нее обратили внимание — только заслуга оппозиции».

На самом деле: Об этом проекте стало известно еще в 2021 году. И мы много рассказывали о том, какие изменения ждут дорогу между Первоуральском и Ревдой.

Проект этот реализуется в рамках екатеринбургской агломерации. Куда Ревду пригласили вступить, поскольку наш город является спутником столицы Урала и мало уступает в развитии многим ее районам.

Именно в эту агломерацию и обратилась наша администрация с просьбой выделить средства на реконструкцию старой дороги. Проект уже прошел ценовую экспертизу, стоимость его в части Ревды 161 млн рублей.

На последней комиссии по МСУ депутаты обсуждали вопрос вступления нашего города в эту агломерацию. Единороссы приводили такие аргументы «за», как возможность Ревде развиваться еще быстрее, ремонтировать и строить дороги, заниматься важными проектами.

Но оппозиция снова проголосовала против, так и не дав вынести вопрос на обсуждении всех депутатов. А значит, проголосовала против строительства дороги до Первоуральск, о необходимости которой так долго и протяжно заявляла в сетях. Мы отказываемся уже понимать их логику.

За последнее время мы слышали от оппозиции и про коррумпированность депутатов ЕР, и про призывы «делиться». При этом сами тут же находят объяснение своему желанию получать по решению суда деньги за неотремонтированные дороги — мол, это некая гарантия, чтобы администрация пошевеливалась, если все сделают вовремя, никакой неустойки платить и не надо будет вовсе. Про моральную сторону всего происходящего вообще никто не заикается.

Но прошу еще раз задуматься: голосуют против выделения средств и просят неустойку за невыполнение.

И еще — какое право имеют требовать выплаты неустойки из бюджета первоуралец Максим Ездаков и екатеринбуржец Юрий Оносов, которые ни копейки в этот самый бюджет не вложили? Получается, прикрываясь громкими словами, можно не стесняясь зарабатывать на бюджете?

А еще можно публично ругая единороссов, бегать из комиссии в комиссию для того, чтобы решать свои личные проблемы. При этом утверждая, что это вот они, единороссы — плохие, а мы то всё делаем исключительно только для блага избирателей.

Да много чего можно еще делать, совершенно не заботясь о репутации депутата Ревды и считая, что всё, что они творят — это исключительно ради высокой цели: победы на «Единой Россией» в отдельно взятом нашем городе. Естественно, нужды простых избирателей в этой «святой борьбе» им просто не нужныц

От редакции

Самым частным обвинением в адрес главы города Татьяны Клепиковой звучит то, что она живет в Верхней Пышме.

Так вот, глава уже много лет живет в Ревде и любит ревдинца. Татьяна Клепикова лично курирует все важные вопросы города, так как несет за всё, что происходит здесь полную ответственность. Она работает здесь, платит здесь налоги, живет Ревдой.

Слышать это вранье просто нелепо от жителей Первоуральска Натальи Крыловой и Максима Ездакова.

Так может перестанем запинывать своих, тех, кто реально любит город, стремится сделать его лучше, комфортнее, красивее? И не будем смотреть в рот заезжим гастролерам, которые занимаются только зарабатыванием политических очков и поиском личной выгоды?

Комментарии
Авторизоваться