Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Ломают быстро

Что происходит в ревдинской школе №28?

6 апреля 2023
892

Школа №28 уже никогда не будет прежней. Начался капитальный ремонт учреждения. Строители ломают полы, коридоры, потолки, окна — все летит в большие кучи около здания. К концу года школа будет как новенькая.

Все сломанные полы выкидывают прямо в окна. Все кучи строительного мусора перед зданием уберут. Фото Андрея Агафонова

Хруст ломающихся досок слышен на всю округу.

— О, скоро у нас будет новая школа, — глядя на летящие в окна остатки полов, говорит проходящая мимо вместе с мамой девочка.

— Скоро... — протянула мама. — Они только начали.

— Главное, чтобы сделали хорошо и красиво, — констатирует девочка.

И это возможно. Ведь мы уже видели, что стало со школой №29 после капремонта. Но 28-я больше и работы в ней не меньше. Правда, и приступили раньше. Строители зашли сюда 16 марта, когда дети ушли на каникулы, а педколлектив старался максимально быстро освободить помещения от мебели и учебников. Работы по капитальном ремонту выполняет ООО «ВЕСТСТРОЙ».

— Подрядчик с опытом, он ремонтировал в прошлом году школы в селе Быньги, Невьянский район, — рассказывает директор Управления гражданской защиты Антон Павлущенко, именно он контролирует ход работ. — К нему не было никаких вопросов при сдаче. Контроль перед этим ремонтом он тоже прошел успешно. Сейчас в здании идет демонтаж. Как только школа освобождает кабинет, сразу заходит бригада и все ломает.

В середине прошлой недели рабочие почти полностью разобрали коридоры на третьем этаже, часть кабинетов. Большинство помещений второго этажа также сломали. Дело в том, что все полы в школе — деревянные. Поэтому в первую очередь демонтируют их. И взамен подрядчик сделает нормальные полы — с помощью керамзита и тонкого бетона на полусухой стяжке.

В школе поменяют все старые окна. Те, что уже поменяны, сохранят. Всего 66 окон на 230 квадратных метрах. В остальном, в здании поменяют практически все. В том числе, фасад.

— В проекте заложены биметаллические пластины, которые по закону применять на фасадах учебных учреждений нет возможности из-за отсутствия сертификатов пожарной безопасности, — поясняет Антон Павлущенко. — Рассматриваем возможность замены на металлический фасад, у которого все сертификаты есть. Подрядчик с ним уже работал в Быньгах. Все панели вертикальные, это дает возможность скрыть все неприятные углы. В итоге школа будет аккуратная и ровная. Ее не просто покрасят, будет очень красиво.

Дизайна фасада пока нет. Внутри — тоже. Кстати, то, как будет выглядеть школа внутри, зависит и от самих учеников. Их пожелания обязательно учтут.

Директор УГЗ признал, что динамика у рабочих хорошая, все успевают, ломают быстро, есть предварительный график, в него укладываются. Понятно, что все будет корректироваться. Ведь и проблемы есть — после вскрытия каждого класса, каждого коридора возникают вопросики. Но это — рабочие моменты.

На данный момент, стоимость капремонта 97,5 млн рублей. Почти вся сумма — средства областного бюджета. Также местный бюджет вложит в работы по антитеррористической защищенности школы 9,3 млн рублей.

С 29 марта начало учебного процесса для 944 обучающихся идет в трёх других учреждениях:

— на базе школы №1 учатся 1-2 классы (223 ученика);

— на базе гимназии №25 —3-4 классы (213 учеников);

— на базе школы №10 — 5-11 классы (508 учеников).

По проекту окончание капремонта запланировано на декабрь 2023 года.

Комментарии
Авторизоваться