Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде Год педагога и наставника начался с презентации школы №29 после капитального ремонта

Обновить учреждение удалось благодаря национальному проекту «Образование»

28 января 2023
628

25 января в Ревде состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника. Первым значимым событием стала презентация школы №29 после капитального ремонта. Обновить учреждение удалось благодаря национальному проекту «Образование».

В школе собрались представители местных Думы и администрации, педагоги, строители. Поддержать и поздравить сотрудников учреждения с окончанием капремонта пришел и давний друг школы - Герой России Сергей Евланов. По обновленным помещениям для гостей устроили экскурсию.

Реконструкция здания шла около четырех месяцев. Каждый кабинет преобразился до неузнаваемости – классы не только отремонтировали, но и установили новую мебель, оснастили оборудованием, а в начальной школе добавились гардеробные.

– Кабинет новый после капитального ремонта. Если вы заметили, одно из преимуществ – у нас есть своя гардеробная комната. То есть ребята могут приходить, раздеваться. Так же на диванчиках они могут отдохнуть, посидеть в свободное время – то есть на переменке. После ремонта мы с ребятами, когда пришли в школу, они сказали, что очень классно, все по-современному, - сказала учитель начальных классов школы №29 Ревды Алевтина Мезенцева.

В школе появились четыре интерактивные панели. У этих устройств широкий спектр применения – их можно использовать как классные доски, просматривать файлы, проводить видеоконференции, выходить в интернет и делать еще много чего другого.

Кабинеты химии, биологии и физики оснастили современными цифровыми лабораториями. Гордится новым лингафонным оборудованием преподаватель английского и немецкого языков Светлана Гурьева.

– У учеников огромный интерес. А вы знаете, если есть интерес, к чему-то, то это уже половина успеха. Это и для экзаменов, и для подготовки к ЕГЭ. У нас каждый год есть учащиеся, которые выбирают английский язык и сдают на очень хорошие баллы. Я думаю, что мы с помощью этой аппаратуры еще повысим и улучшим, - сказала учитель английского и немецкого языков школы №29 Ревды Светлана Гурьева.

Кабинет русского языка и литературы получился особенным. Сюда, в обновленный интерьер, добавили частичку душевности - в классе установили кресло и посадили в него самодельного книжонка Прошу. Оба этих предмета – драгоценная реликвия педагога Елены Люхановой, так как много лет назад кресло и Прошу ей подарили выпускники.

Благодаря светлым оттенкам, коридоры в учреждении теперь визуально кажутся просторнее. Цветовые акценты создают пуфы и диванчики, расставленные повсюду. На втором этаже здания почти половину холла занимает Центр детских инициатив. В новом досуговом пространстве расставлена мебель, появились игры и книги для ребят. Официальное открытие Центра намечено на 30 января.

Для безопасности учеников, по периметру здания и в каждом кабинете установлены камеры, изображение выведено на пульт охраны.

– Я даже по детям вижу, что они какие-то немного другие. Раньше была какая-то бесконечная беготня по коридорам. Теперь такое ощущение, что все немного повзрослели. И потом, когда ты входишь во что-то новое – ты сначала удивляешься, потом ты ко всему этому привыкаешь, ведешь себя так как ты раньше себя вел. Но все равно ощущение того, что дети стали чуть другими – может быть, чуть более внимательнее к себе, друг к другу, к порядку. Это чувствуется, - сообщил директор школы №29 Ревды Анатолий Сазанов.

После экскурсии гости собрались в актовом зале. В честь окончания капремонта, шефы Ревдинский завод по обработке цветных металлов подарили школе денежный сертификат.

От администрации города сотрудникам образовательного учреждения, представителям подрядчика и Управления гражданской защиты вручили благодарственные письма.

– Я хотела выразить слова благодарности всем, кто принимал в этом участие. Спасибо большое! Только совместно, только дружно, только вместе. Мы сможем все. С праздником! С открытием школы! Педагогам я желаю профессиональных и творческих успехов и, конечно, послушных учеников. Ну а ученикам, конечно, беречь все то, что мы получили при капитальном ремонте, - поздравила глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Школа №29 стала в Ревде флагманом федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который предполагает создание эталонной модели образовательного учреждения. Развитие идет в пяти направлениях – знания, здоровье, творчество, воспитание и профориентация.

– Я от всей души желаю коллегам, ученикам школы, родителям, прежде всего, движения только вперед, новых инновационных проектов, безусловно, смелых решений, творческих идей, и, безусловно, успехов и удачи в реализации федерального проекта «Школа Минпросвещения России», - сказала начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских.

Начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских познакомила присутствующих с планами на Год педагога и наставника. В этот период учителей ждет множество тематических мероприятий – пройдут конкурсы, форумы, фестивали, конференции и акции.

Вообще, как сообщила Татьяна Вячеславовна, в учебных учреждениях Ревды работают более 700 педагогов. Среди них – 4 отличника народного просвещения и 15 почетных работников общего образования. Почти половина учителей награждены почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации.

На торжественной церемонии, за плодотворную работу преподавателей разных школ наградили благодарственными письмами от ревдинской Думы.

– Как начальник Управления образования считаю, что самые трудолюбивые, замечательные и талантливые педагоги работают на территории городского округа Ревда, - сказала Татьяна Мещерских.

В Ревде 29-я школа – первая, в которой прошлой капитальный ремонт. На очереди школа №28. Сейчас идет этап согласования документов о реконструкции учебного учреждения.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться