Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов

Эстафету капитального ремонта принимает школа №28

Когда всё начнётся?

7 февраля 2023
905

Школу на капремонт закроют уже весной. Что ждет учреждение, и где будут в это время учиться дети — рассказываем.

29-я школа была первопроходцем в этой программе. А значит, стала определенным примером для тех, кто будет капитально ремонтироваться после. Как в организации ремонта, так и учебного процесса. Разработкой рабочей документации, конкурсными процедурами по поиску подрядчика и контролем за работами будет заниматься Управление гражданской защиты. А администрация школы — учебой своих учеников в других учреждениях. Ориентировочно, закроется 28-я в начале марта. Закончиться ремонт, согласно плану, должен в декабре 2023 года.

Как рассказала директор Ирина Екимова, в школе пройдут общестроительные работы — отремонтируют все кабинеты, коридоры, поменяют двери и окна (где еще не поменяли), полностью обновят спортзал, столовую и пищеблок. Заменят всю инфраструктуру — трубы и электрику. Отремонтируют часть кровли (другую сделали в 2021 году) и фасад. В школе будет новая мебель и оборудование.

На время ремонта ученики (а это 38 классов и порядка 940 человек) разойдутся по трем школам. Начальные классы перейдут в школу №1 и гимназию №25. С 5 по 11 класс — в школу №10. 5, 9, 10 и 11 классы будут учиться с первой смены. 6, 7 и 8 классы — со второй. С родителями собрания проведены. Конечно, есть нюансы, не всем это удобно, но ремонт неизбежен — придется временно пожить в новых реалиях, чтобы вернуться в новую школу. Сейчас администрация учреждения займется подготовкой документов — в Уставе и Лицензии необходимо изменить адрес места осуществления образовательной деятельности.

— Мы понимаем, какой объем работы предстоит, — говорит Ирина Екимова. — И большинство родителей это понимает. Мы пережили ковид, пережили пожар. Теперь нужно пережить капитальный ремонт. Да, грандиозность задач напрягает своей неопределенностью — будут нюансы, вопросы, с которыми мы раньше не сталкивались и которые предстоит решать. Но мы верим, что это пойдет на пользу и нам, и учреждению.

Открыть свои двери отремонтированная школа должна в январе 2024-м — это год, когда 28-я отметит свой 60-летний юбилей. Очень символично!

В капремонт вложат порядка 117 млн рублей. 96 млн дает область, еще 21 млн — муниципалитет.

Комментарии
Авторизоваться