Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Квартира с гнильцой

В «Доме для сирот» на Садовой, 3 вновь начались проблемы

10 апреля 2025
331

После многодневного потопа квартира превратилась в декорации фильма ужасов — стены в чёрной плесени, затхлое болото прямо на полу, удушающая сырость и запах  плесени. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Стены, покрытые чёрной плесенью, пол, залитый затхлой водой с грибком, удушающая сырость и разрушенные местами стены — с такими реалиями столкнулся владелец квартиры №5 дома на Садовой, 3. По словам жильцов — всему виной подтопление из квартиры сверху, но на деле проблема оказалось сложной и многослойной.

Дом на Садовой, 3, построенный для сирот, уже давно приобрёл недобрую славу. Проблем там много, и они не закончатся, так как построено здание с грубыми нарушениями и поэтому подлежит сносу. На данный момент жильцы ждут расселения, но до тех пор приходится как-то жить в том, что есть. Те, у кого есть возможность, переезжают в более комфортное место, присматривая за квартирами в проблемном доме.

Владелец квартиры №5 Сергей также предпочёл дожидаться расселения в другом месте, а за квартирой периодически приходил присматривать. В один из таких визитов он столкнулся со страшной картиной — лужи, потёки и горячая вода, стекающая с потолка. Обнаружив протечку, жилец позвонил в управляющую компанию УКИКО, которая обслуживает данный дом, и позвал на подмогу бабушку — присмотреть за квартирой.

— Внук коммунальщикам звонил в пятницу, — рассказывает Тамара Утюмова. — Но они сказали, что приедут только в понедельник. Когда приехали специалисты от управляющей компании, они посмотрели на всё это и сказали, что проблема со стояком. Попасть в квартиру наверху не смогли, так как она опечатана, и после этого развели руками: не можем попасть, не наши полномочия.

Квартира сверху опечатана уже несколько лет после того, как там было совершено убийство. Сейчас она находится в собственности фонда жилищного строительства и там никто не живёт.

В самом фонде объяснили, что ни от жильцов, ни от управляющей компании УКИКО к ним заявлений о проблеме не поступало. Но по звонку от сотрудников редакции они обещали в тот же день прислать специалиста, который зафиксирует проблему и на место уже выедет бригада со сварочным оборудованием, чтобы открыть опломбированную дверь и устранить неполадки.

По словам представителя жилищного фонда, работать непросто как с самим домом, так и с его жильцами, которые неохотно идут на контакт и не считают нужным выполнять все условия договора по жилью, которое находится в таком плачевном состоянии. Так, например, жильцы негативно реагируют на плановые проверки помещений и не хотят сотрудничать, а кто-то и вовсе хочет забыть об этой квартире, которая просто висит на шее мёртвым грузом, ведь ничего, кроме проблем, на данный момент она не доставляет.

Почему ни жильцы, ни управляющая компания не обратились в фонд — вопрос сложный. Представители компании УКИКО на наш звонок заявили, что этим должны заниматься жильцы, но вот самих жильцов это заявление возмутило.

— Я пожилой человек, я уже ничего в этом не понимаю, все эти госуслуги, службы, — посетовала Тамара Геннадьевна, — а внук тоже не знает, куда обращаться, он детдомовский, ему ничего такого не объясняли, не учили.

В данной ситуации позицию жильцов понять можно: большая часть проживающих в этом доме — воспитанники детских домов, которые в плане обращения с собственностью и общения с коммунальными службами большим опытом не обладают. Примера от родителей они не видели, а в детских домах никто не объяснял им такие важные для жизни вещи.

С другой стороны, компания УКИКО, специалисты которой всё же выехали на проблему спустя несколько дней, не стали брать на себя дополнительные хлопоты по переговорам с жилищным фондом.

По итогу, квартира стояла с протечкой не один день, и такая совокупность обстоятельств привела к тому, что теперь она напоминает декорации к фильму ужасов — чёрные стены, покрытые плесенью, пол, покрытый затхлой водой, и удушающая сырость — находиться здесь не просто опасно для здоровья, а даже страшно. И без того аварийный дом приобрёл ещё одну серьёзную проблему, которая будет, в буквальном смысле, отравлять тех, кто всё ещё остаётся там жить, плесенью и сыростью.

На данный момент о ситуации стало известно и администрации города, и фонду жилищного строительства. Специалисты последнего обещали принять меры как можно оперативнее

Комментарии
Авторизоваться