Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Кто главный «барин» в Ревде?

Знатным торговцем землей оказался депутат от партии КПРФ Лев Байбатыров

10 февраля 2023
784

После выхода информации «Городских вестей» в сетях об истории появления застройки в районе Шумихи и выделении денег на строительство проезда к «элитному поселку», к нам в редакцию пришел человек. Он заявил, что ему надоело, что обвинения и грязь в Ревде берут верх над здравым смыслом. Рассказал, что с 2011 года наблюдает и изучает ситуацию в земельном комитете. Что если бы были основания или свидетельские показания людей, а не сплетни, то можно было бы навести порядок везде. Говорит, что в 2014 году правоохранительные органы делали даже выемку документов в управлении по землепользованию, но объем выкупленной земли не регламентирован, а свидетелей нет.

Он не захотел афишировать свое имя, но рассказал много интересного. Самое неожиданное — депутат-коммунист с 2011 по 2017 годы выкупил в муниципалитете за минимальные деньги 6,5 га земли. И торгует ей. В схеме он с бывшем руководителем земельного управления Машкиной или нет, у него доказательств нет.

Лев Байбатыров. Фото из архива редакции

КОММУНИСТ-ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ


По информации нашего инсайдера, знатным землевладельцем является товарищ (или всё-таки господин?) Лев Тимирбаевич Байбатыров.

— Я наблюдаю за Байбатыровым и ему подобным еще с 2011 года, — говорит наш собеседник. — Кунгурка, Дегтяные, Хрустальная, Шумиха. Только в 2011-2012 годах он с супругой приобрел 6 участков по 15 соток каждый. А дальше больше — еще Кунгурка, Гусевка, и т.д.
Всего 5,856 га получили в собственность незаметные пенсионеры в жизни и страстные коммунисты на публике. Только в 2021 году супруги продали несколько участков общей площадью 2,6 га. Номера договоров купли-продажи есть в редакции. При этом продано всего восемь участков, четыре из которых площадью по 0,5 га (полгектара) — беспрецедентные размеры. Официальная стоимость по всем договорам — порядка 10 рублей за сотку.

Да, да, 10 рублей, мы не ошиблись. То есть человек нанимал кадастрового инженера, платил пошлину, много ходил по инстанциям и вот — не разбогател. При этом, по данным «Авито», цена за сотку в этом районе колеблется от 10 до 15 тысяч рублей.

ЗЕМЛЯ ТОВАРИЩЕЙ


Не исключаем, что это случай, доказывающий: простой пенсионер может легко получить несколько участков в полгектара. Значит, в Ревде с этим просто.

И непонятно, почему коммунист Байбатыров не сказал об этом однопартийцам. А вот интересно, что на это скажут соратники Льва Тимирбаевича. Они же утверждают, что землю тогда получали только «баре». Сейчас выходит, что главный «барин» Ревды — коммунист Байбатыров.

Кстати, мы не знаем ни одного ревдинского единоросса, который бы имел столько земли.

Каким образом огромные участки достались нынешнему пенсионеру и какова реальная сумма этих сделок — остается только догадываться. Если Лев Тимирбаевич пояснит, мы с удовольствием послушаем и опубликуем.

А вообще многие участники коалиции владеют землей и что? Например, руководитель фракции КПРФ Андрей Беляев — обладатель участка в эпицентре скандала на Шумихе. Остальные тоже не обделены — Петровские дачи, Биатлон, Гусевка.

Это тот самый поселок на Шумихе. Как видно, участки до береговой линии вообще не доходят. Фото Владимира Коцюбы-Белых

КАК «ВЕСТИ» ПЕРЕДЕРНУЛИ


Теперь, что касается поста «Вестей». Журналисты, как это часто бывает, не проверили информацию, поэтому написали (далее цитата): «После изменения разрешенного вида использования земель с зоны отдыха на индивидуальную застройку (это решение приняла Дума с подачи Управления по муниципальной собственности и природным ресурсам, возглавляемого замглавы Татьяной Машкиной) были нарезаны участки под ИЖС».

Что происходит на самом деле? Земельные участки, находящиеся в урочище Шумиха, расположены за пределами населенного пункта и относятся к категории «земли сельскохозяйственного назначения» — мы проверили это в реестре ЕГРН (открытая информация).

Как пояснили в Управлении землепользования, эта территория никогда не имела, не имеет и не будет иметь статуса земель населенного пункта, а значит и вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», только для дачного.

Вот это рыбацкий поселок Шанхай, где над владельцами домиков нависла угроза коммунистической активности. Фото Владимира Коцюбы-Белых

К РАДОСТИ КОММУНИСТОВ


Мы полетали на дроне по берегам Ревды (много фото в нашей группе в ВК ). На это нас сподвигли два комментария, в которых утверждалось, что «до самого Краснояра подступ к воде перекрыт» и «все берега водоёма застроены, еще и забором огорожено».

Посмотрели — свободно. Строительство на Шумихе идет только на 4-5 участках, как в первой, так и во второй линии. Хотя здесь нарезано больше 300 участков, устали считать кадастр.

А вот дальше идет рыбацкий поселок, местные его называют «Шанхай». Потом еще пара участков, тоже кто-то строится. Не думаем, что Шанхай законный. А значит над ним нависла угроза принципиальных коммунистов, которые должны все постройки убрать.

А еще над улицами Возмутителей, Метизников и Кости Краснова, где дома тоже стоят на берегу. Или районом Каменушки, где жители построили свои дома, коровники и курятники, буквально, в метре от реки.

Или Усачевкой, где также застроены берега пруда. Можно вспомнить и про Починок, где похожая ситуация. Да и много еще где.

ПРО ПРОЕЗДЫ


Вообще за последние несколько лет было построено большое количество проездов к подобным участкам. По информации УГХ, муниципалитет:

  • в 2019 году организовал технологические проезды по ул. Лесная (Мариинск), ул. Советская (Ледянка), ул.Окружная-Туманная, с. Кунгурка (урочище Дегтяные), ул. Окружная до ул. Синие ключи, с. Кунгурка (урочище Дегтяные).
  • в 2021 году устроил технологические проезды к земельным участкам по ул. Просторная, (Кунгурка), ул. Черемуховая.
  • в 2022 году устроил технологические проезды к земельным участкам по ул. Летняя, ул. Апрельская, ул. Земляничная, участок ул. Новая, 17 в урочище Дегтяные (Кунгурка), Армейская.
  • в 2023 году планирует построить проезды по ул. Ржавитина, ул. Лучистая, ул. Победителей, ул. Патриотов.


Да, заметили, что в этом плане больше всех отличилась Кунгурка, а с ней и наш простой пенсионер Байбатыров, у которого там закупился землей.

ЕСЛИ БУДЕМ МОЛЧАТЬ, ВОРОНКА АБСУРДА МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬ КАЖДОГО


Раззадоренные коммунистами ревдинцы, ловя не соответствующую действительности информацию, подхватили ее и устроили настоящий сюр в сетях. Досталось всем, включая Россию-матушку.


Именно низкосортная политическая борьба делает Ревду городом абсурда и двойных стандартов: когда факты искажаются, требующие от других, считают, что сами могут нарушать закон, а к власти рвутся непрофессионалы, открыто требующие себе выгоду и считают, что это нормально. Только Родину такой, какая она есть сейчас, делаем мы.


Мне кажется, сейчас нужно остановиться и задуматься. Давайте, если обвинять, то с фактами, а не просто поливать грязью, как было в случае с Татьяной Асельдеровой, которой именно комиссия, которую возглавляет Байбатыров, не дала звание «За заслуги перед Ревдой» просто, потому что она в партии ЕР. Тогда пострадала она, сейчас от активности КПРФ могут пострадать дачники и рыбаки.

Потому что абсурд можно довести до пика, завалив прокуратуру заявлениями о проверках всех, кто живет у воды

Комментарии
Авторизоваться