Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Кабалинские родники в эко-стиле

Популярную территорию хотят благоустроить

30 июня 2023
232

Вот так сегодня выглядят Кабалинские родники. Если пройдет благоустройства, находиться здесь будет в разы приятнее. Фото Андрея Агафонова

В своем докладе на комиссии по ЖКХ и муниципальной собственности, которая состоялась 23 июня, начальник отдела благоустройства и охраны окружающей среды Марина Натфуллина рассказала, что на исследование воды из колодцев, родников и других источников нецентрализованного водоснабжения, в этом году бюджет денег не получил. Но ситуация не совсем патовая.

— Мы в лучшей ситуации, чем другие муниципалитеты, — говорит Марина Натфуллина, — поскольку у нас есть особо охраняемая территория местного значения — река Емелино, в которую входят еще и Кабалинские родники. Вот эту воду мы исследуем. Так что из этой ситуации мы вышли красиво.

Помимо Кабалинских, в Ревде есть Обуховский родник на Глубокой. И, буквально, несколько лет назад стали популярны скважины-колодцы на Ледянке. Там вода, по словам Марины Натфуллиной, соответствует гигиеническим нормативам. На содержание этих колодцев в бюджете города запланировано 67 тысяч рублей.

— А вот Кабалинские и Обуховские родники иногда «выстреливают» по бак-показателя, — говорит Марина Натфуллина. — Но это, сами понимаете, открытые источники, вода не обеззараживается, поэтому пробы бывают не совсем хорошие.

А вот сейчас — хорошие новости: на содержание особо охраняемых территорий выделили 2,1 млн рублей. Поэтому администрация задумалась о благоустройстве Кабалинских родников.

— Сейчас ведется подготовка технического задания на разработку проекта благоустройства этой территории, — говорит Марина Натфуллина. — Мы хотим сделать его в экостиле, чтобы не нарушать экосистему, и чтобы было приятно пройтись и пожилым, и маломобильным горожанам, и мамочкам с колясками. Очень хочется, чтобы у нас все получилось.

Вообще же на лабораторные исследования окружающей среды в Ревде запланировано 620 тысяч рублей. Уже заключен контракт на исследование воды в Ревдинском пруде, Темной и Глубокой, увеличено количество точек отбора и количество проб.

— Воду будем брать там, где народ привык отдыхать, — рассказывает Марина Натфуллина. — Пока она соответствует гигиеническим нормативам, по крайней мере, в начале месяца пришел протокол — там всё нормально.

Комментарии
Авторизоваться