Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Бывает, буксует

Депутаты разбирались в причинах мусорного коллапса в Ревде

30 июня 2023
200

Минувшая коммунальная комиссия была посвящена непростой для нашего города теме — ситуация с вывозом мусора. Для того, чтобы узнать причины коллапса, который мы все время от времени наблюдаем, депутаты задали вопросы замдиректора по развитию территорий ТБО «Экосервиса» Евгению Вилкову и начальнику отдела благоустройства и охраны окружающей среды Марине Натфуллиной.

Вот так, буквально, несколько дней назад выглядела помойка на Российской, 11. Фото Владимира Сухих

НИ СДЕЛАТЬ, НИ ОТЧИТАТЬСЯ

На сегодняшний день в Ревде, по словам Марины Натфуллиной, есть примерно половина из необходимых городу 222 площадок.

— Сегодня Министерство ЖКХ письмо прислало, что планирует выдавать субсидии на строительство контейнерных площадок из областного бюджета и приобретение бункеров, — рассказывает Марина Натфуллина. — Но смотрите: заявки принимаются до конца августа, вся процедура занимает не меньше месяца. То есть если мы получим деньги, уходим с ними на сентябрь, поэтому бункеры будем покупать, а вот контейнерные площадки строить зимой не будем, потому что мы и сделать как следует их не сможем, и отчитаться тоже.

Депутатов такой расклад не устроил. Председатель Думы Андрей Мокрецов предложил более подробно обсудить этот вопрос в рамках рабочей встречи, мол, отказаться — это самое легкое.

ДОГОВОРА НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Председатель комиссии Сергей Филиппов поинтересовался, как строится работа администрации с регоператором.

Марина Натфуллина сказала, что все идет довольно оперативно: если где-то непорядок, мэрия высылает фото, регоператор реагирует.

— Но, бывает, буксует немножко Экосервис, — признает Марина Владимировна. — Да, бывают у меня претензии…

— Потому что не хватает людей и техники? Или по качеству работы? — уточняет Сергей Филиппов.

— Они ломают у нас оборудование, — говорит Марина Натфуллин. — Мы в декабре установили евроконтейнеры, у нас уже 10% сломано. Ужас какой-то!

Сергей Филиппов спросил, что по этому поводу говорит договор.

— У нас с ними нет вообще никакого договора, — отвечает Марина Натфуллина. — И быть не может. Потому что договор у них с региональными властями. Но вандалят они на наших площадках.

НУЖНЫ ВИДЕОКАМЕРЫ

Объем вывезенного мусора растет. Если в 2020 году с контейнерных площадок Ревды вывезли 16,4 тысячи тонн, в 2021 году — 17,9 тыс. тонн, в 2022 году — 18,7 тысяч тонн. Получается, нужно увеличивать или количество контейнеров, или количество рейсов.

Ну, и ревдинцам нужно прекратить пакостить. Случаи, когда на площадку притаскивают вовсе даже не бытовой мусор, сплошь и рядом.

— А вообще есть какой-то опыт контроля за тем, чтобы не пакостили на контейнерных площадках? — спрашивает Сергей Филиппов. — Может видеонаблюдение, чтоб какой-то порядок там был? Чтобы все мы чувствовали, что за нами наблюдают.

— В нашей Западной зоне пока еще нет, — говорит Евгений Вилков, — но первый опыт будет в Полевском. Там за счет бюджета контейнерные площадки оборудуют видеокамерами.

МЕХАНИЗМ ЕСТЬ, НО ДОШЕЛ НЕ ДО ВСЕХ

— А что там с заводом по сортировке мусора? — задала вопрос Екатерина Зотова.

— Всё в процессе, — заверил Евгений Вилков, — до конца 2024 года завод между Первоуральском и Ревдой появится. В тариф расходы на его строительство не входят, это только частные инвестиции. Здание уже стоит. Проблема только в оборудовании: какие-то производители ушли, с каким-то из-за санкций мы не можем сотрудничать.

Также Сергей Филиппов поднял вопрос по вывозу мусора из садовых товариществ. Говорит, садоводы приходят на прием, говорят, что договор не заключили, контейнеров не видели, а квитанции уже получили.

— Все садовые товарищества обязаны заключить с регоператором договор, как отходообразователи, — говорит Евгений Вилков. — У нас договор-оферта, он заключается автоматом. Если юрлицо не явилось, договор заключается на основании данных о количестве земельных участков с 2019 года. Мы проводили совещание с председателями СНТ, с большей частью решили вопрос о заключении договора и условиях расчетов.

— Механизм есть, и это хорошо, — ответил Сергей Филиппов, — но, видимо, он еще не до всех дошел. Я попрошу вас дать разъяснения в наших СМИ по СНТ.

НУЖНО ПРОСТО ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА

Евгений Вилков, замдиректора по развитию территорий ТБО «Экосервиса»:

— Весной, когда был введен противопожарный режим, увеличилось число отходов на контейнерных площадках. Люди понесли все, что лежало на участках, начали активно прибираться, так как сжигать запретили, а пожарные начали выписывать штрафы.

Мы в апреле и мае вывезли на 400 тонн больше, чем в прошлом году. И до сих пор работаем в усиленном режиме.

Могу даже немного оправдать жителей — есть ряд площадок, где контейнеров не хватает. При их переполнении, у людей не остается других вариантов, как сложить свой мусор в бункер.

Но нам бы хотелось все-таки донести до населения, что отходы нужно складировать в контейнеры. Нагрузка социальная уйдет, если люди просто начнут выполнять эти правила и использовать бункеры по назначению.

О том, что мы повреждаем контейнерное оборудование, просим направлять в наш адрес официальные фото и видео материалы с конкретного адреса и мы будем принимать все необходимые меры по возмещению расходов. Это нормальная практика.

«МЫ С ВАМИ НЕ ПО ЛЮБВИ, А ПО ЗАКОНУ»

Андрей Мокрецов, председатель Думы Ревды:

Я понимаю, что регоператор — это некий генподрядчик, который управляя процессами, взаимодействуют с несколькими юридическими лицами, которые выполняют те задачи, которые вам нужно решить.

И я прошу вас анализировать свою деятельность. Как только вы сосредотачиваетесь, у вас все неплохо получается, как только вожжи отпускаете, начинается бардак — это я мягко сказал.

То, что мы видели весной и летом — такого в Ревде вообще никогда не было. Может быть это человеческий фактор, может у вас что-то случилось с техникой, но нам, как жителям города, абсолютно без разницы, кто вас подвел. Для нас есть только вы и все претензии, будьте любезны, принимайте и решайте проблемы со своими смежниками.

Мы с вами здесь не по любви, а по закону. В Ревде и без вас были решены все вопросы, но раз уж нас закон свел друг с другом, будьте добры, исполнять свои обязательства.

«ВОЗЬМИ, БОЖЕ, ЧТО МНЕ НЕГОЖЕ»

Марина Натфуллина, начальник отдела благоустройства и охраны окружающей среды:

— В санитарных правилах написано, что крупногабарит должен вывозиться по мере накопления, не реже одного раза в семь дней в теплое время года. в холодное время — одного раза в 10 дней. Но если бункер уже полный, зачем же ждать 7 дней?

Есть проблемные площадки, на которых всегда плохо. Это у «Диваныча», на улице Космонавтов, в районе «Лады», на улице Сосновой, Мира, 4, Павла Зыкина, 4-6, на въезде в Мариинск, Краснояр, Кунгурку. Вот сюда нужно ездить почаще.

Ну, и людям надо совесть иметь. Тащат ведь на контейнерные площадки целые разобранные дома. Весь предусмотренный на год объем, мы уже вывезли. Возьми, боже, что мне негоже. И все за счет местного бюджета.

Комментарии
Авторизоваться