Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Хороший рычаг. Осенью у муниципалитета появится возможность штрафовать за несоблюдение правил благоустройства

Об этом говорили депутаты и чиновники на заседании комиссии по ЖКХ

26 июля 2023
134

Одним из центральных вопросов, который рассмотрели участники депутатской комиссии по ЖКХ, стали изменения в положение о муниципальном контроле. Важная информация для всех горожан — вероятно, что осенью чиновникам вернут возможность штрафовать за несоблюдение правил благоустройства.

Одно из направлений муниципального контроля в сфере благоустройства — ликвидация надписей на фасадах зданий. Не все управляющие компании считают своей обязанностью убирать «курехи» с домов. Фото из архива редакции ТК «Единство»

СИГНАЛ К ДЕЙСТВИЮ

Сегодня, по словам начальника отдела благоустройства и охраны окружающей среды Марины Натфуллиной, основная цель муниципального контроля — это профилактические мероприятия. Чиновники имеют право в рамках моратория, который ввели сначала на период пандемии, а затем продлили на время СВО, выдавать только предостережения. Но кардинально ситуацию в городе это пока не меняет.

Председатель Думы Андрей Мокрецов спросил, есть ли вообще эффект от предостережений?
— Люди по-разному относятся к таким документам, но это всегда было, есть и будет, — отвечает Марина Натфуллина. — Основная масса юридических и физических лиц к этому относится очень серьезно. Мы тесно работаем с ГИБДД, полицией и когда кому-то внезапно приходит серьезная бумага с печатью, они тут же звонят нам и исправляют. Так что эффект есть. Но также есть и люди, которым наплевать на наши предостережения — ну, и подумаешь, что написали.

Андрей Мокрецов попросил привести положительный пример от работы с предостережениями.

— Например, надписи на фасадах, — говорит Марина Натфуллина. — Мгновенно реагируют «Антек» и РЭП. С «Уютом» и «Аэлитой» очень сложно, они всегда ищут какие-то смешные доводы, чтобы не делать этого, либо просто никак не реагируют.

— Есть повод нашей комиссии провести работу с управляющими компаниями, если обратная связь не работает, — говорит председатель комиссии Сергей Филиппов. — Я сейчас это понял, как сигнал к действию. Если мы говорим о том, что работу с предостережениями видят все, вплоть до специалистов профильных федеральных министерств, тогда этот вопрос уже ко всем нам — и к администрации, и к депутатам.

НЕРАВНЫЙ БОЙ С ТЕРРИТОРИЕЙ

Напомним, что именно Сергей Филиппов много и неоднократно ранее говорил о контроле в сфере благоустройства и давно уже предлагает ввести такой инструмент, как квартальных инспекторов. В этот раз его поддержал депутат Сергей Воронов.

— Почему бы нам по примеру Екатеринбурга не ввести квартальных? — задал вопрос Сергей Воронов. — Там сейчас в каждом районе есть квартальный, который подчиняется главе города. Если бы у нас появились такие, это был бы инструмент на самоокупаемости. Сейчас вы ведете неравный бой с территорией. Вам, чтобы максимально хорошо, контролировать ситуацию, нужны люди. Вчера изучил данные — в Екатеринбурге в течение прошлого года на службу квартальных потрачено 9 млн рублей, а они за вот эти полгода только уже собрали 9 млн 400 тысяч рублей. Я считаю, что есть тема для обсуждения.

ПРЕДПИСАНИЕ И ШТРАФ

На комиссии Марина Натфуллина озвучила новое изменение, которое скоро коснется всех нас — в законодательство внесли изменения, которые дают возможность выдавать в части правил благоустройства предписания.

— За их невыполнение можно уже накладывать штрафы, — объясняет Марина Натфуллина. — Документы мы будем направлять на рассмотрение в мировой суд. К сожалению, пока не отработана эта система на сайте генеральной прокуратуры, а мы должны эти предписания регистрировать именно там. Но Минэкономразвития нам пообещало, что к началу осени этот вопрос будет урегулирован. Чем предписание отличается от предостережения? Если в предостережении мы пишем, примерно так: незамедлительно устранить, при этом никаких конкретных сроков не указываем, здесь указывается конкретный срок. Если не выполнили, составляем протокол и направляем в суд.

— А вот это уже хороший рычаг! — говорит Сергей Филиппов. — Да, вопрос контроля в сфере благоустройства не новый. Разные города по-разному справляются с этой задачей. Есть квартальные в городах, где-то создают отделы, в полномочиях сотрудников которых находятся все виды контроля. Сейчас мы услышали, что наконец-то законодатель начинает идти нам на встречу и дает больше возможностей, чтобы мы могли добиваться в этой части результатов. Думаю, к этой теме мы вернемся. Потому что она актуальна и город ней нуждается.

Комментарии
Авторизоваться