Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Два или один. Отвечаем на важные вопросы о тарифах и счетчиках на электроэнергию

Подробный разбор последних изменений, которые нас ждут при оплате электроэнергии

14 февраля 2023
1801

Новые тарифы и их рост в Ревде обсудили уже неоднократно. Сейчас пришло время рассказать об изменениях, которые повлекла отмена платы за электроэнергию по сниженной цене. И ответить на главный вопрос, который терзает многих — нужно ли перепрограммировать счетчики, как это сделать и за чей счет.

Чтобы перепрограммировать счетчик нужно указать номер лицевого счета, ФИО собственника, адрес, тип счетчика и контакты для связи. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

В январе в Свердловской области отменили действие ночного тарифа на электричество в выходные и праздничные дни. До этого времени наш регион оставался единственным в России, где при расчетах с населением за электричество в выходные и праздники круглосуточно действовал тариф ночной зоны.

19 января РЭК признала утратившим силу собственное постановление от 23 декабря 2011 года «О применении тарифов на электрическую энергию для населения». Причина — ФАС признала его незаконным.

ЧТО БУДЕТ СЕЙЧАС

Теперь 365 дней в году будет действовать дневной тариф с 7 утра до 23 часов и ночной — с 23 часов до 7 утра.

СКОЛЬКО СЕЙЧАС СТОИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Для жителей квартир с газовыми плитами:

Одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 5,15 руб/кВт*ч

Дневной — 6,01 руб/ кВт*ч

Ночной — 2,86 руб/ кВт*ч

Для жителей квартир с электроплитами и жителей сельских населенных пунктов:

Одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 3,61 руб/ кВт*ч

Дневной — 4,21 руб/ кВт*ч

Ночной — 2,00 руб/ кВт*ч

КАК СЕЙЧАС ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ

Также как раньше, говорит руководитель управления тарифов и ценообразования свердловского филиала «ЭнергосбытПлюс» Наталья Разумова. По ее словам, владельцы двухтарифных счетчиков должны сдавать дневные и ночные показания. Управляющие и сбытовые компании сами суммируют показания до единого тарифа.

НУЖНО ЛИ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ СЧЕТЧИК

Ночной тариф, по словам экспертов, выгоден только тем, у кого электроотопление, как правило, это жители частного сектора. Если ночное потребление электроэнергии менее 27% от общего, то смысла менять тариф нет. Оплата по двухзонному тарифу (день-ночь) будет невыгодна.

КАК ПОНЯТЬ, НУЖНО МНЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ СЧЕТЧИК ИЛИ НЕТ

Проанализируйте, в какое время вы чаще всего используете самые энергоемкие приборы.

Официальный сайт Россетей пишет, что без котла загородный дом в ночное время потребляет около 19% от всей электроэнергии за сутки, что значительно меньше 27%. Владельцу такого дома целесообразно оставаться на одноставочном тарифе. То же касается и многоквартирных домов, где энергоёмкие устройства не работают ночью.

При наличии котла потребляемая электроэнергия увеличивается. Вместе с этим увеличивается и процент ночного потребления — 28 %.

Но котёл не работает круглогодично, а тариф может быть только один. Поэтому берите в расчет также и количество месяцев его работы.

Я СДЕЛАЛА АНАЛИЗ И ВСЁ-ТАКИ ХОЧУ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ СЧЕТЧИК

Жители многоквартирных домов обращаются в офис «ЭнергосбытПлюс» на улице Мира, 25 (контакты указаны в квитанциях).

Жители частного сектора, территорию которых обслуживает «Россети Урал», подают заявку на перепрограммирование через форму обратной связи на сайте компании либо очно в центре обслуживания клиентов, на ул. Советских Космонавтов, 10, кабинет 107.

Выбор двухзонного (день-ночь) тарифа возможен только при наличии многозонного прибора учета с верным тарифным расписанием.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПЕРЕПРОГРАММИРУЮТ СЧЕТЧИК

Услуга бесплатная.

КАК БЫСТРО ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ Я ПЕРЕЙДУ НА ДРУГОЙ ТАРИФ

Срок выполнения работ вам сообщат в течение 30 дней. До момента перепрограммирования расчет будет идти по одноставочному тарифу.

Комментарии
Авторизоваться