Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

«Мы толкаем людей в овраги». Садоводы Ревды и регоператор до сих пор не могут договориться. Как это изменить?

Побывали на встрече, которую организовал

2 июля 2022
324

Недавно обнаружился в Ревде обнаружился большой пласт проблем — очень сложно выстраиваются отношения между садоводами и регоператором ТБО «Экосервис». Многие вопросы решаются с пробуксовками, как с той, так и с другой стороны. Председатель Думы Андрей Мокрецов вызвался наладить диалог, поэтому собрал председателей садов и руководителей ТБО «Экосервис», и сразу объявил: «Встреча «без галстуков», но давайте постараемся не кричать, а услышать друг друга».

На встрече садоводам и руководству ТБО «Экосервис» удалось достичь соглашения — тем, кто заключил договор и исправно платит, регоператор пойдет на определенные уступки. А вот в отношении тех садов, которые избегают официально оформлять отношения с компанией, возможно, применят санкции. Фото Владимира Коцюбы-Белых

19 «УКЛОНИСТОВ»

Общую ситуацию обрисовала Анна Распопова, директор ТБО «Экосервиса».

— Всего в Ревде 53 садовых товариществ, — рассказывает руководитель регоператора. — С семью из них, это в основном, район Ильмовки, договоры на вывоз мусора не заключены, но там плохие подъездные пути, поэтому мы плату не начисляем и мусор не забираем. Есть 19 садов, у которых таких проблем нет, но они сознательно уклоняются от заключения договора, при этом мусор выносят на прилегающие к их территории городские контейнерные площадки. Поэтому там наблюдается переполнение, поскольку они рассчитаны на совершенно другой объем мусора. Это, например, площадки на улицах Земляничная, Сосновая, Майская, Лазоревая. И именно здесь мы получаем массу негатива жителей.

По словам Анны Распоповой, в договор входит вывоз твердых коммунальных отходов. И всё.

— На территории области недостаточно полигонов, поэтому ужесточился контроль за разделением отходов, — говорит Анна Викторовна. — Есть строительные отходы, отходы разных категорий, в том числе опасные, и есть твердые коммунальные отходы. Мы вывозим только последние. На всё остальное вы должны заключать отдельный договор. Тариф за ТКО устанавливается РЭК, он единый по всей территории. Тариф за остальные виды отходов защищает хозяин полигона, его также устанавливает РЭК, поскольку затраты на утилизацию каждого вида отходов, разная: за колеса одна цена, за строительный мусор — другая. Договор на вывоз этих отходов можно заключать с любой организацией, которая имеет лицензию, не обязательно с нами, но делать это нужно, чтобы в дальнейшем этот мусор не оказался в лесу.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ БАРДАК

— Регоператор у нас работает уже 3,5 года, — говорит Андрей Мокрецов. — Когда вы входили на этот рынок, все думали: хорошо, что появилась структура, которая станет «единым окном», будет решать проблему мусора на нашей территории. И этим вы тогда объясняли значительный рост тарифа на вывоз мусора. Сегодня мы делаем вывод — этого не получилось. Почему-то сейчас жители должны задуматься о том, какой мусор относится к какой категории. Это ухудшает общую экологическую ситуацию в городе. Какие законодательные инициативы сегодня нужны, чтобы вы все-таки стали тем «единым окном», на которое все так надеялись?

Анна Распопова объясняет — мусор с контейнерных площадок, где, как правило, и копится то, что не относится к ТКО, должен вывозить муниципалитет, так гласит закон. И это проблема общая.

— Если на уровне федерации будет закреплена норма, что эксклюзивным правом на вывоз мусора обладает регоператор, — говорит Анна Распопова, — мы будем увозить всё, договариваться с полигоном. Но сейчас мы не можем этого делать.

— Если у ТБО Экосервиса будет эксклюзивное право, бардак закончится? — уточняет Андрей Мокрецов. Анна Распопова утверждает, что да.

— Тогда я прошу вас сформулировать суть вопроса, с которым мы обратимся в ЗакСобрание, — продолжает Андрей Мокрецов. — Мусор — это наша и ваша забота. Для людей все манипуляции с ним должны быть незаметны. В противном случае, мы толкаем их обратно в овраги и лес. А это недопустимо. Это не та цель мусорной реформы.

ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ, НО НЕ СРАЗУ И МЕНЬШЕ

Главный вопрос, который на встрече задали практически все председатели садов — договоры на обслуживание регоператор начал заключать в 2019-2020 годах, реально мусор начал вывозить на несколько лет позже. Тем не менее сейчас СОТы начали получать требования оплатить задолженность с того момента, как был заключен договор. Но платить за тот период садоводы не хотят, так как мусор не вывозился, значит, считают, что услуга не была оказана, кроме того, сделать это невозможно, поскольку плата за мусор включается в размер взносов, изменить которые задним числом никак не получится. Поэтому требование всех председателей — простить долги за два года.

— Можно подумать о рассрочке, но совсем не платить не получится, — говорит Анна Распопова. — Ваши долги за прошлые годы мы уже давно сдали как начисления, все эти цифры есть в аудиторском заключении, которое мы делаем ежегодно. Мы официальная, легальная компания, финансовую отчетность которой проверяют многие структуры, в том числе, федеральные. У меня нет оснований списать этот долг, объясняя это тем, что вы просто не можете собрать деньги с садоводов.

Но здесь за садоводов снова вступился Андрей Мокрецов, который предложил руководителю регоператора компромисс — пойти навстречу тем садам, которые уже заключили договоры и готовы оплачивать вывоз мусора. А вот в отношении «уклонистов» занять жёсткую позицию.

В итоге результатом встречи стало обещание руководителей ТБО «Экосервис» не только предоставить добросовестным плательщикам рассрочку, но и уменьшить сумму долга в разумных пределах. С этим предложением согласились все.

А еще председатели попросили организовать встречу с руководителями УГХ Андреем Фалько и Сергеем Филипповым, чтобы обсудить еще один насущный вопрос — организацию нормальных проездов к садам. Андрей Мокрецов пообещал передать приглашение.

ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ТКО

Марина Натфуллина, начальник отдела благоустройства и охраны окружающей среды администрации:

— Сегодня федеральным классификатором определен огромный список того, что относится к ТКО. При этом ТБО «Экосервис» не может брать, например, остатки сгоревшего здания, которые также приносят на площадку, потому что это не его полномочия. Заключить просто так договор с ними на вывоз вот таких отходов мы не можем, по той же причине — это не ТКО. Мы даже не на каждую несанкционированную свалку с ними можем заключать договоры, только на те, где точно одни ТКО — там можно без аукциона.

Если от нашей Думы поступит инициатива в ЗакСобрание, а областные отправят наш запрос в высшую инстанцию, мы были бы рады. А то, что происходит сейчас, полностью соответствует поговорке: «У семи нянек дитя без глазу».

МЫ ВАШИ ДЕНЬГИ НЕ ПОЛУЧИЛИ

Анна Распопова, директор ТБО «Экосервис»:

— Общий долг перед нашим предприятием 400 млн рублей, это по всем территориям. Вы спрашиваете меня, когда мы построим завод, когда купим новые машины? И при этом говорите — простите нам долги за два года. Так вот ответ на вопрос, куда вы дели наши деньги? Да мы их ещё не получили.

Комментарии
Авторизоваться