Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Администрация Ревды хочет обследовать шесть домов. И, возможно, признать их аварийными.

Эксперты проверят дома на Ледянке, на улице Береговой и нежилое помещение в Мариинске.

16 июня 2021
398

Администрация Ревды объявила конкурс на проведение обследования четырех многоквартирных домов на Ледянке по адресу ул. Проспект, 1, 2, 3, 4, нежилого помещения в Мариинске по адресу ул. Коммунаров, 28 и двухквартирный жилой дом № 16 по улице Береговой.

Жители пяти разрушающихся многоквартирных домов на Ледянке живут без воды и с печным отоплением. До конца лета судьбу четырех из них решат эксперты. Фото из архива редакции

Контакт на сумму 195 тысяч рублей размещен на сайте госзакупок. Исполнитель обязан соблюдать требования нормативных актов и иметь свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное СРО в области инженерных изысканий.

В рамках обследования необходимо оценить техническое состояние несущих и ограждающих конструкций, выявить дефекты не только визуально, но и с помощью специальных инструментов.

На основании обработки результатов обследования технического состояния строительных конструкций, составить заключения по каждому помещению — признать или не признавать их аварийными и подлежащими сносу.

Свои выводы эксперты должны представить администрации Ревды до 31 августа.

В прошлом году мы писали про многоквартирные дома на Ледянке. Они, на самом деле, в ужасном состоянии. Там нет воды, канализации, печное отопление. Дома разваливаются, никто за ними не следит, потому что управляющей компании не рентабельно брать на себя такие расходы.

Тогда ситуацию прокомментировал первый заместитель главы города Александр Краев:

— Я знаю позицию [главы поселка] Бочкарева, он давно говорит, что надо признавать эти дома аварийными. И я понимаю, что это действительно так. Там печное отопление, все централизованные системы отсутствуют. Вот что там восстанавливать? Большие сметы — большие расходы. Кровли бегут, печи рассыпаются. Пытались вопрос с водой решить, скважины две сделали. Потому что колодцы заилились и ушла вода. Больше чем помочь, я не знаю. Квартир мало, а расходы громадные. Муниципалитету проще признать дома аварийными и поставить в очередь на расселение. Это надо с межведомственной комиссией решать. Должно быть решение, обследование, в каком состоянии несущие конструкции. Мы можем его инициировать. Просто очередь сформирована сейчас серьезная. Но думаю, что мы все-таки придем именно к такому решению.

Комментарии
Авторизоваться