Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Истории

От егеря до блогера

Как Геннадий Гостевский влюбляет миллионы людей в уральскую тайгу

1 час назад
6

Недавно мы рассказали про егеря Геннадия Гостевского, который участвовал в «Битве шефов» на телеканале «Пятница!» Но мы не упомянули о том, что он еще и блогер проекта «Лесные», за которым следят почти 3 млн человек. Что он сам снимает контент. Что ведет свой кулинарный канал. Что пишет книгу рецептов. Что проходил практику в топовых ресторанах Москвы. Что у нас под Ревдой его блюда будут готовить повара ресторана с двумя мишленовскими звездами. Да и еще много чего интересного происходит у нас, в ревдинских угодиях. Поэтому мы решили наконец-то поговорить с Геннадием обо всем! Поэтому отправляемся в лес, к нему в гости.

Геннадий Гостевский и его охотничий фокстерьер Рэм около той самой избушки, которая когда-то была развалившейся баней. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Баня на «Ниве»

Геннадий Гостевский обосновался за поселком Краснояр, на краю уральской тайги. Он купил участок на 1 га, привел его в порядок, избавился от мелкой поросли и начал обживаться. Сейчас тут есть гостевой домик, где останавливаются близкие, друзья и заблудшие туристы, баня, летняя кухня, большие столы и компактный домик, в котором Геннадий живет. Абсолютно все на промысловом участке сделано своими руками.

— На одном участке я увидел черную, разрушенную баню, — вспоминает Геннадий. — Владелец сказал, что хочет пустить ее на дрова. Я попросил забрать, чтобы попробовать восстановить. На «Ниве» привез ее сюда и за 21 день полностью собрал под ключ. Теперь как новенькая.

Домик кажется маленьким, но внутри вполне просторный и очень уютный. Особенно для одного человека. Геннадий часто остается здесь ночевать, потому что это и рабочее место, и база, и душа.

Рабочее место в домике Геннадия. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Мы приехали в гости к ревдинскому егерю. В избушке нас встречает красавчик Рэм — жесткошерстный фокстерьер. Собакин не облаивает нас, а внимательно осматривает, осторожно дает погладить. Ну а раз хозяин не против, то через некоторое время Рэм просит гладить его более настойчиво, чмокая от удовольствия.

— Это охотничья порода, основной вид добычи — лисы, барсуки и еноты, залазит в норы и вытаскивает их. Он хоть и маленький, но очень сильный. И умный! Иногда кажется, что понимает человеческую речь. Он всегда и везде со мной. В машине, в квартире, в избушке, в лесу. Как брелок.

В домике всего одна комната, в ней большая кровать, на стене маленький телевизор, в углу стол с подставкой для ноутбука. Рядом висят бейджи с разных проектов и премий, подарки от друзей (например, крест из кофе и зуб пресноводного дельфина из Бразилии), поделки от учащихся школ, на стене полка с кулинарными книгами. Напротив — небольшая конструкция под одежду, над которой на реечке висят несколько кепок. Кепка — отличная черта Геннадия. Практически во всех проектах, даже зимой, его можно увидеть в бейсболке. И вот с каждой кепочкой какая-то история да связана, поэтому Геннадий их бережно хранит.

Геннадия редко можно увидеть без бейсболки на голове. Даже зимой. И у него скопилась солидная коллекция кепок. С каждой связана какая-то история. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Из этой избушки я часто выезжаю на проекты и на работу. Удобно, чтобы в город не мотаться. Приехал, лег спать, проснулся, завел снегоход и в лес, — улыбается Геннадий. Ведь лес — его официальная работа.

Зверей по зиме считают

Егерем Геннадий Гостевский работает аж с 2004 года! Правда, сейчас правильно его должность звучит «производственный охотничий инспектор». Но можно и просто — егерь. Так душевнее.

— Мы контролируем охотников, чтобы они не нарушали правила, чтобы не было браконьерства, — объясняет Геннадий. — На второе место в нашей работе я ставлю биотехнические мероприятия. Это посевы полей и преумножение охотничьих ресурсов в ревдинском районе. Прямо сейчас у нас идет зимний учет зверей, должны посчитать всех до конца февраля. Но уже сейчас можно точно сказать, что их количество растет. Можно легко увидеть лосей, косуль, глухарей много стало. Это, в том числе, результат нашей работы. Но раз зверей больше, то и у браконьеров соблазн выше. Но их стало немного. Знают, что охотхозяйство бдит за территорией. И что с нами проще с дружить. А вот кто негативно влияет на рост популяции зверей, так это волки. Их периодически выбивают из лесных угодий, но они возвращаются. Совсем недавно волчья бригада из Полевского, одна из самых опытных в регионе, снова прогнала волков с территории.

Пополнение кормовых станций для диких животных — одна из главных обязанностей егеря. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Считаем мы вообще всех представителей фауны, в том числе птиц. Для этого есть целая методика, которую нельзя нарушать, а то государство не засчитает. Сейчас в охотхозяйстве работают три производственных охотничьих инспектора. Так что, утром встали и в лес. Надо успеть всех посчитать.

С весны начнутся посевы разных кормовых культур, они продлятся до июля. А там охотничий сезон и контроль за ним. Затем снова зима. В зимнее время важно пополнять МКС — малые кормовые системы. Специальной сырое сено, соль, зерно егеря раскидывают по кормушкам, которых в районе больше ста штук.

— За день на снегоходах мы наматываем по 120-150 км. Работаем с утра и до вечера, и в выходные, и в морозы. Охотхозяйство должно быть эффективным. Тогда и государству мы будем интересны.

Геннадий уже больше 20 лет работает егерем в ревдинском районе. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

«Вот если медведь проснулся — это страшно»

Туристов в уральских лесах тоже стало значительно больше, нежели 20 лет назад. Потому что техника стала доступнее, купить или арендовать снегоход или квадроцикл стало проще. Да и в целом в регионе развивать локальный туризм.

— Мы совместно с командой «Клюква Crew» (ревдинцы организуют забеги на Шунут и другие спортивные мероприятия) восстановили советскую тропу от Шунута до Старика-камня по самому верху, по макушке, — рассказывает Геннадий. — Нашли его, два года прорубали, восстановили, промаркировали, сделали круг 24 км — Платонида, Старик, Средний Шунут, Шунут и обратно. Это и пеший, и лыжный маршрут.

Помогают егеря и с поиском заблудившихся людей. Это не их обязанность, чисто по-человечески выручают. Могут позвонить и ЕДДС, и МЧС, мол, в вашем районе потерялся грибник. У охотхозяйства есть техника, а у егерей — знание местности. Геннадий говорит, что теряются люди часто. Но всех находят.

За день охотничьи инспекторы проезжают десятки, а то и сотни километров. Зимой на снегоходах, летом на квадрациклах. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

— А часто нападают дикие животные на людей? — спрашиваю я.

— Не припомню таких случаев, — качает головой егерь. — Но бывают обращения, особенно в феврале, что медведя слышат. А это гон у рысей, она страшно кричит, туристы путают. Но мы все равно выезжаем и проверяем. Даже если уверены, что это не медведь. Но если медведь проснулся, то это страшное дело. Шатун начнет охотиться на людей.

Медведи в округе есть. Все их берлоги егерям известны. Они отслеживают, когда медведь лег спать, когда вышел, в каком количестве, потому что медведицы во время спячки могу родить медвежат.

— Мы накатываем снегоходные дороги вокруг берлог на расстоянии 100-300 метров. Медведи же грязные выходят, спят в глине, поэтому мы видимо, когда они эти дороги пересекают.

Именной топор, как у викингов, Геннадию подарили Лесные. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

— Вам самим не угрожает опасность нападения зверей, когда вы находитесь в лесу? Рысь, например.

— Нет, мы же понимаем их повадки. Рысь нападает на косуль и зайцев. Она вредна для нас. Рысь питается только свежим. Поймает косулю, часть съест, пойдет охотиться за другой. Остается кусок мяса, которым питают падальщики — лисы, еноты. А они являются переносчиками бешенства. Мы их вакцинируем, это наша обязанность. Раскидываем специальные капсулы, которые спрятаны в мясных брикетах.

При всем разнообразии деятельности охотничьего инспектора, Геннадий отмечает, что сейчас его основная работа — блогер. И правда — за его лесным творчеством следят миллионы подписчиков, не только из России.

Знакомство с Лесными

Медийный путь ревдинского егеря начался в 2017 году. Геннадия пригласили стать амбассадором охотничьего бренда SOLOGNAC, который был эксклюзивно представлен в магазинах «Декатлон».

— Просто быть амбассадором, ходить в их одежде было скучно. А бренд на Урале был в упадке. Мы с директором магазина Екатериной решили его развивать. Я тогда получал высшее образование «менеджера управления проектами». Вот, написал проект, показал Екатерине, ей понравилось. Мне удалось организовать охотничьи фестивали прямо в лесу, у нас, под Ревдой. На них приехали медийные охотники, даже сам владелец бренда SOLOGNAC специально прилетел из Франции. Людей собралось очень много. Мы в лесу развернули палатку с продукцией бренда. И стали в итоге лучшими по продажам в России.

Лесные Денис, Алексей и Геннадий у глухариной избы, которую ревдинский егерь сам, в одиночку, построил в тайге. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

Начали смотреть — кого бы привлечь еще. На видеосервисах Геннадий нашел канал о выживании в лесу «Лесные». И предложил авторам приехать в Екатеринбург, взять любую одежду бренда и просто в ней сниматься, не рекламируя саму продукцию. Лесные приехали, так и подружились.

— Лесных заинтересовало, что я работаю егерем. Они предложили снять про меня выпуск. Алексей с Денисом (создатели проекта) приехали к нам в Краснояр, везде их покатал. После этого продолжили общаться.

Алексей и Денис сейчас живут в Екатеринбурге, а сами они из Нижнего Тагила. У них однажды случилась трагедия — браконьеры сожгли их строения в лесу, начали выдавливать блогеров из тагильских угодий. Тогда Геннадий предложил им творить контент под Ревдой. Тут их строения будут под охраной егерей. Не сразу, но Лесные согласились.

Лесные у дома на скале. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

Некоторое время Геннадий был за кадром, помогал, подсказывал, приезжал на съемки и готовил лесную кухню. Зрителям контент с блюдами из леса зашел. Лесные предложили егерю уже выйти из тени и тоже стать частью проекта. Геннадий стал третьим Лесным.

Масштабная «Дикая кухня»

Лесные снимают как общие проекты, так и сольные. Идеи для контента возникают по наитию.

— Сидишь, кофе пьешь, пришла в голову идея. Сели, обсудили, утвердили, начали снимать, — рассказывает Геннадий. — Техника у всех своя. Монтируем тоже сами. По началу я снимал материал и отдавал на монтаж знакомому. Получалось интересно, но как будто не то, что я хотел рассказать этим видео. В итоге купил ноутбук и стал монтировать сам. Делаю это прямо здесь, в избушке.

— Отличительной чертой роликов Лесных является художественное повествование фоном. Как будто слушаешь красивую книгу про лес.

— Потому что ребята очень начитанные, — улыбается Геннадий. — Когда эту избушку построили, мы целую зиму тут втроем провели. Они много читают, а я читать вообще не люблю. Мы когда ложились спать, они брали книги и по очереди читали вслух. Я засыпал на первом предложении. А им нравится, поэтому и тексты в видео такие красивые, поэтичные.

Еще один проект Лесных в глубине уральской тайги. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

— Как вы с Алексеем Лесным попали в проект «Дикая кухня», который снимался для ВК-видео?

— Нас пригласили авторы проекта в качестве экспертов, помогать героям в кадре продержаться больше суток в тайге и найти съедобные растения для блюд, которые они готовили. Две серии снимали под Ревдой, две в Карелии, две на Кольском полуострове.

— Где было сложнее всего?

— Здесь, на Урале. Оказалось тяжело, ведь пройти 9 км надо было не только нам с участником, но и со звукарями, у которых большие сумки, с операторами, техниками, продюсерами. Все это сопровождалось дождем и комарами. Но все в кадре было честно. Мы проводили в тайге по 32 часа. На ночь операторы оставляли нам камеры и уезжали. Оставались куковать с участником вдвоем. А утром просыпаешься — оператор уже в кустах сидит, снимает. Очень классный опыт.

Геннадий на "Дикой кухне" с ведущим Алексеем Столяровым. Позже Алексей станет участником проекта Лесных "Беги лесом", который снимали под Ревдой. Скриншот из ВК-видео

И важный. Ведь участниками «Дикой кухни» были шеф-повара столичных ресторанов. Некоторые — с мишленовскими звездами. Так Геннадий обзавелся друзьями из кулинарной сферы.

— На проекте я познакомился с шеф-поваром и владельцем ресторана Biologie Екатериной Алехиной. А это ресторан с двумя мишленовскими звездами! И осенью они всей командой приезжали сюда ко мне сделать заготовки для ресторана — грибы разных видов, травы, мох, лишайники, все, что съедобно. Должны еще приехать в феврале. У нас есть идея сделать проекта «Ужин в сугробе». Из снега соорудим столы, пригласим гостей, приедет команда Biologie, будем готовить. Меню мое, руки — их. Представьте, ресторан со звездами Мишлен будет готовить у нас в тайге!

На «Дикой кухне» Геннадий сопровождал шеф-повара и владелицу ресторана Biologie Екатерину Алехину. Теперь они дружат, а Геннадий неоднократно практиковался кухне ресторана с мишленовскими звездами. Скриншот выживалити-шоу «Дикая кухня»

— Как вообще звездным шеф-поварам участие в таком непростом проекте? Зашло?

— Они в восторге! Перезагрузились все! Они же из Москвы, из Питера, у них голова гудит от больших городов. Рома Рэдмен, признанный «мясной король», просто лучший по блюдам из мяса, был тут три раза. Я как-то сплю, слышу — машина подъехала. Выхожу — стоит Роман. Я говорю: «Ты чего?» А он: «Я просто хочу быть здесь».

Эти знакомства и правда были важны для Геннадия. Ведь он всегда мечтал… готовить. И теперь он — «Лесной шеф».

Столичная практика

Лес, туризм, работа егерем и детская мечта стать поваром сделали свое дело. Геннадий научился готовить вкусно буквально из того, что растет под ногами, бегает и летает по угодьям или плавает в реке. Читал много литературы, готовил, снимал. Но нужны были практические знания. На «Дикой кухне» Геннадий много разговаривал со звездными шефами, консультировался. В итоге его позвали на практику в рестораны Москвы.

Стать поваром Геннадий мечтал стать с детства. В итоге стал и егерем, и шеф-поваром. Теперь у него свой проект «Лесной шеф», где он показывает, как и что можно приготовить в лесу. Фото предоставлено Геннадием Гостевским

— Шеф-повар Анатолий «Рублевка» Деренчук пригласил в ресторан Richy Richy в центре столицы. Топовое, пафосное, дорогое заведение. Я приехал, он мне дал свой китель, где написано «шеф», и отправил на кухню, мол, иди, я скоро буду. Захожу уверенно на кухню, повара работают. И такие «Здравствуйте, шеф», «А хотите кофе, шеф?» Один морковь чистит, говорю, дай помогу. «Нет, я сам шеф». Как же я чему-то так научусь? В итоге я сказал кухне стоп, объяснил, кто такой и зачем тут. Говорю, гоняйте меня, чтобы я все тут делал! Настороженно, но начали. В итоге неделю с коллективом на кухне отпахал.

Много раз Геннадий ездил на практику и в Biologie, работал на кухне с Екатериной Алехиной, помогал разрабатывать некоторые блюда. Сейчас егерь ведет еще один канал, уже чисто свой, называется «Лесной шеф». И интригует, что скоро снова может появиться на федеральном телеканале в одном из шоу. Только не как участник.

Геннадий с Лесными провдили ужин с подписчиками в мишленовском ресторане Biologie, где ревдинский егерь готовил вместе с командой заведения. Фото из сообщества "Лесной шеф"

— И еще один мой личный проект, который будет длиться год — я пишу книгу про лесную кухню. Это будет как сборник рецептов блюд, которые можно приготовить в лесу. В ней планируется четыре сезона — на весну, на лето, осень и зиму. Бонусом будет спешл-меню от лучших шеф-поваров России. И куар-коды, по которым можно перейти на видео-рецепт.

Всё в лес

Несмотря на то, что проектов и идей у блогера стало в разы больше, работу егерем Геннадий бросать не собирается.

— Я все равно здесь. Хочу построить здесь дом и перевезти в лес семью. Они не против, меня во всем поддерживают. Хочу построить здесь небольшой лесной ресторан, дружеский, семейный, который будет работать не каждый день, а по записи. Чтобы те, кто хочет и может приезжали и отведали чего-то свежего и вкусного. Пусть все будет в одном месте. Я поеду, зверей посчитаю, браконьеров погоняю, приеду, вкусное что-нибудь приготовлю. Так вот хочу.

Геннадий и Рэм в их лесном домике. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Обо всех планах и проектах, о работе егерем, об уральской тайге Геннадий всегда рассказывает с улыбкой. Поэтому сразу становится понятно — человек занят действительно своим любимым делом. И от того удивительно, что обо все этом знают миллионы людей в России, но не в нашей родной Ревде. Что наши края становятся медийной лесной меккой, в которой эти миллионы мечтают побывать. И, сидя у костра, за самодельным деревянным столом, слушать истории Лесных, которых очень много.

Да и с Геннадием мы с удовольствием бы разговаривали еще и еще, но дела не ждали. Поэтому после нескольких фотографий ревдинский егерь отправился готовить на углях лигурийский лимонный пирог — тот, из-за которого Геннадий Гостевский покинул «Битву шефов» во втором туре.

Комментарии
Авторизоваться